Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Cluedo, Клуэдо или Как пройти в библиотеку?


Cluedo, Клуэдо или Как пройти в библиотеку?

Сообщений 91 страница 120 из 337

91

Да пока все нормально.  :wink:
Не парься.
За одним исключением:
в игру записывалась "Мышьбелая"!
Не все знают клонов. ;) Это стоит учитывать при игре.
В игру записались 2 новичка! И надо учитывать, что для них может быть большой неожиданностью пост от "Липы". :wink:
-------------
И еще, мне присылать только для контроля.
Игра может идти дальше, по принципу: "собака лает, а караван идет"  :wink:

Отредактировано Spacum (2009-08-18 20:18:43)

0

92

в игру записывалась "Мышьбелая"!
Не все знают клонов. ;)

Какой я тебе клон?! Я - Липа! И вообще я сразу всем говорю, что меня много. :blush:

0

93

Знаете где я запуталась? В нашей версии было четко понятно была в предположении угадана карта или нет (Опровержение или Отсутствие опровержения). А тут, хоть убей - не могу понять кто нашел карту, кто - нет :(
Хелп!

0

94

Пока на всех было опровержение.
Если опровержения не будет, об этом ясно скажет сам игрок (следуюший) или ведущий.

0

95

Да, это очень не удобно.
Но путем сложных дедуктивных умозаключений можно прийти к выводу, что если человек тут же делает свое предположение, стало быть на нем цепочка оборвалась и у него есть карточка.
А вообще, может будем таки писать "Опровержение" или "отсутствие опровержения"?

0

96

Согласен, давайте помечать явно, что сделано опровержение.
(Хотя, мне кажется, все так и пишут - менее или более иносказательно).

Кстати, очередность хода не зависит от того, кто именно сделал опровержение (на всякий случай поясняю).

0

97

вообще да. Но тут просто так совпало, что в этом круге всем повезло угадать карточку следующего по кругу игрока)

0

98

Но путем сложных дедуктивных умозаключений можно прийти к выводу, что если человек тут же делает свое предположение, стало быть на нем цепочка оборвалась и у него есть карточка.

Тааак...запуталась окончательно и бесповоротно  :cray:
Т.е. если у меня угадали карточку, я отправляю ее в личку угадавшему(в моему случае всегда Анарете?)+ведущему и делаю свое предположение.
А если не угадали мою карточку, я что делаю? Опять предположение? Или нет?

Ушла перечитывать правила :)

0

99

Если у тебя есть карточка (хотя бы одна) из высказанных в предположении, то ее показываешь предполагавшему (в личку), а сама делаешь свое предположение.

Если у тебя таких карточек нет, ты или ведущий сообщаете об этом, и предположение опровергает следующий игрок (после тебя, соответственно, Рауль). И так далее, пока кто-нибудь не опровергнет (или круг не закончится).

После этого ход переходит все равно к тебе, как к следующему игроку по кругу после предполагавшего.

Так понятнее? :)

0

100

SleepWalker, намного понятнее, огромное спасибо!!! :rose:

0

101

Завтра меня весь день до вечера не будет. Если найдется доброволец на замену, буду благодарна.

0

102

Завтра меня весь день до вечера не будет. Если найдется доброволец на замену, буду благодарна.

Думаю, один день можем и подождать.

0

103

Уф, судя по игре, разобрались! :rose:

Жаль конечно, что ведущий не может днем зайти и ответить на вопросы или хотя бы сказать кто, где находится.
Но, придется потерпеть, в этот раз. :wink:

SleepWalker, огромное тебе спасибо, за ответы на вопросы игроков! :drinks:

Отредактировано Spacum (2009-08-19 20:55:36)

0

104

как мы играем с ограничениями, так надо будет игру переименовать из клуэдо в "Простите, вы не подскажете, где я сейчас нахожусь?" :-)))

0

105

как мы играем с ограничениями, так надо будет игру переименовать из клуэдо в "Простите, вы не подскажете, где я сейчас нахожусь?" :-)))

Вариант: "Как пройти в библиотеку?"

0

106

Еще один вопрос-уточнение по правилам.

В игре 21 карта, из них 3 загаданы (не раздаются). Остальные 18 перемешиваются совершенно случайно и раздаются игрокам? Т.е. может, например, случайно получиться, что у одного игрока на руках три карточки с орудием убийства?

Почему спрашиваю, потому что в правилах написано, что при игре вшестером "у кого-то нет карточки подозреваемого, зато у него 2 комнаты". Есть неоднозначность прочтения.

На всякий случай, мое мнение, что перемешивать нужно строго случайно, дополнительные ограничения обеднят игру. Но если правилами оговаривается, что ни у кого не может быть (при игре вшестером) двух орудий или двух подозреваемых, то надо это уточнить.

0

107

как мы играем с ограничениями, так надо будет игру переименовать из клуэдо в "Простите, вы не подскажете, где я сейчас нахожусь?" :-)))

Все-таки мое имхо, что это вариант для реала: сидеть за настольной игрой, заодно болтая - попивая что-нибудь, фишки передвигать...

ЗЫ. А комплект игровой больше тысячи стоит.

0

108

Ничего, ничего! Тут тоже вполне интересно!
А путаемся мы кто где потому что плохо следим) Я сама такая)))
А все просто: куда позвали - там и находишься, если никуда не звали - см. свое последнее предположение...

0

109

ЗЫ. А комплект игровой больше тысячи стоит.

Таки чего мы ждем? Давайте наладим бизнес!
Карту я уже нарисовала!
Только карточки сделаем свои: Спика, Спакум, Игорич.. :-))
А вместо комнат будут у нас названия подфорумов! :-)))

0

110

Еще один вопрос-уточнение по правилам.

В игре 21 карта, из них 3 загаданы (не раздаются). Остальные 18 перемешиваются совершенно случайно и раздаются игрокам? Т.е. может, например, случайно получиться, что у одного игрока на руках три карточки с орудием убийства?

Почему спрашиваю, потому что в правилах написано, что при игре вшестером "у кого-то нет карточки подозреваемого, зато у него 2 комнаты". Есть неоднозначность прочтения.

На всякий случай, мое мнение, что перемешивать нужно строго случайно, дополнительные ограничения обеднят игру. Но если правилами оговаривается, что ни у кого не может быть (при игре вшестером) двух орудий или двух подозреваемых, то надо это уточнить.

Уточнения нет, потому что возможен вариант с тремя орудиями убийств, комнат, персонажей у одного игрока!

В прошедшей игре, в результате рэндома, было 2 игрока: у одного 2 орудия убийств, у другого 2 персонажа!

Поскольку играете первый раз по этим правилам, я позволил себе исправить это, чтобы чуток облегчить игру!
У каждого было не более 1 орудия убийств и не более 1 персонажа.

0

111

ЗЫ. А комплект игровой больше тысячи стоит.

Таки чего мы ждем? Давайте наладим бизнес!
Карту я уже нарисовала!
Только карточки сделаем свои: Спика, Спакум, Игорич.. :-))
А вместо комнат будут у нас названия подфорумов! :-)))

Делайте как хотите.
Но желательно придерживаться правила:
"кол-во комнат" = "кол-во игроков" * 3 + 3
И конечно продумать надо переходы между комнатами.

0

112

Уточнения нет, потому что возможен вариант с тремя орудиями убийств, комнат, персонажей у одного игрока!

Правильно, так и должно быть. Все должно быть строго случайно. :)

В прошедшей игре, в результате рэндома, было 2 игрока: у одного 2 орудия убийств, у другого 2 персонажа!

Поскольку играете первый раз по этим правилам, я позволил себе исправить это, чтобы чуток облегчить игру!
У каждого было не более 1 орудия убийств и не более 1 персонажа.

Надо было оставить, как есть.
Хотя так тоже неплохо получилось. :)

0

113

Делайте как хотите.
Но желательно придерживаться правила:
"кол-во комнат" = "кол-во игроков" * 3 + 3

Т.е. для 6ти игроков должно быть 21 комната??

Или ты имел в виду карты?

0

114

Э-э-э, т.е. да это кол-во карт, а комнат:
"кол-во игроков" + 3

0

115

Правильно, так и должно быть. Все должно быть строго случайно. :)

Видел две игры здесь.
Комнату, как я понимаю, вычислить сложнее всего.
У меня сложилось впечатление, что тот, кому случайным образом достается несколько комнат сразу, имеет изначальное преимущество.

0

116

Правильно, так и должно быть. Все должно быть строго случайно. :)

Видел две игры здесь.
Комнату, как я понимаю, вычислить сложнее всего.
У меня сложилось впечатление, что тот, кому случайным образом достается несколько комнат сразу, имеет изначальное преимущество.

В принципе да, информация про комнаты более ценная. Но это преимущество не так существенно, на самом деле. Не критично.

Надо хотя бы несколько десятков игр провести, чтобы можно было о каких-то закономерностях говорить.

Вот в последней игре, у Анареты было 2 комнаты, но с угадыванием комнаты ей все равно просто повезло. Большую роль в ее победе сыграло то, что остальные мало знали про ее карты (так уж получилось, она почти не выдавала информации).

0

117

На самом деле, если у игрока на руках 2 орудия убийств/персонажей игра уже усложняется.
Поскольку вторую карту у него "вытянуть" сложнее!
Игрок правильно поступит если постарется ее не показывать и шансов для этого у него будет много!
Поэтому я и "подправил" рэндом, чтобы облегить игру для первого раза.
Как уже писал, бывает у игроков "затык" и играют 6-7 и более кругов, пока разгадают.
Это связано именно с таким раскладом карт.  :wink:

0

118

А кто знает, зачем в комплект настольной игры входят два кубика?

0

119

А кто знает, зачем в комплект настольной игры входят два кубика?

Там один кубик.
По-крайней мере в том варианте, который есть у меня.

Бывают варианты с двумя кубиками - там, скорее всего, соответственно ходов 2-12, а не 1-6.

Там клетчатое поле с комнатами, и до каждой комнаты нужно по клеткам идти. А броском кубиков определяется, сколько шагов по клеткам можно сделать.

0

120

Там один кубик.
По-крайней мере в том варианте, который есть у меня.

Бывают варианты с двумя кубиками - там, скорее всего, соответственно ходов 2-12, а не 1-6.

Там клетчатое поле с комнатами, и до каждой комнаты нужно по клеткам идти. А броском кубиков определяется, сколько шагов по клеткам можно сделать.

Спасибо!
А можешь поле сфотографировать в ракурсе "прямо сверху"?
В сети только под углом снимки (чтобы не распечатывали).

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Cluedo, Клуэдо или Как пройти в библиотеку?