Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Cluedo, Клуэдо или Как пройти в библиотеку?


Cluedo, Клуэдо или Как пройти в библиотеку?

Сообщений 151 страница 180 из 337

151

Мисс Скарлет владеет нелегальным борделем

:)) кажется я промахнулась с образом)

Но посмотреть надо)

0

152

Несколько слов после игры.

Очень хотелось бы чтобы наша игра вернулась в свои берега, то есть чтобы соблюдались установленные рамки игровых дней.
Трудно установить такое время, чтобы угодить всем, но сутки на игру - это разумно.
К сожалению у нас так получилось только один день. На второй форум повис, на третий я с карточками налажала. В итоге оба дня пришлось продлять.

Что касается сроков подачи обвинений.
Если в течение игрового дня кто-то присылает обвинение, то этот день автоматически является последним.
Срок окончания дня установлен. Получается, срок сдачи обвинений должен совпадать со временем окончания дня. Другое правилами не оговорено, значит тут на усмотрение ГМ.
Учитывая, что некоторые игроки появляются позже, крайний срок решила сдвинуть до такого времени, когда по моему предположению все поздние игроки должны бы уже появиться.
При этом те игроки, которые есть в наличии, уже днем начинают меня трясти, чтобы я ответила за тех, кого надо ждать до вечера.
Получается, что каждый тянет одеяло на себя. Если с момента первого обвинения положено ждать сутки, зачем тогда нервничать по поводу того, что какой-то игрок долго не отвечает.

Смена предположений.
Как выяснилось, правилами не запрещается задним числом менять предположение, если тот, кому оно адресовано, еще не ответил.
Настройки форума допускают редактировать посты в течение часа с их написания. Но мне кажется, что это все равно ведет к путанице. Я, например, всегда просматриваю тему и заношу предположения в таблицу. Даже когда участвую как игрок. Если что-то задним числом изменится, легко запутаться. Мне кажется, если пост исправляется, то нужно как-то об этом написать, чтобы это было явно видно.
А следует ли допускать замену более старых постов?

Общение с ГМом.
Мне было очень неудобно обсуждать вопросы касающиеся порядка игры в личке и аське. Я не могу охватить все, помнить графики всех игроков, у кого когда повис компьютер, во сколько ужин и т.п.
Я считаю, что важные вещи надо все-таки писать в форуме. Тогда и больше шансов, что они не замылятся в аське.
Или бывает что несколько игроков высказывают противоположные пожелания. Разводить все это в аське утомительно. По мне пусть бы они лучше в форуме сами "развелись".

Содержание предположений
По ходу игры разными игроками высказывалось недовольство по поводу повторяющихся ходов. То есть когда кто-то нащупал у одного игрока комбинацию, на которую дается опровержение, остальные начинают использовать эту же или отличную на одно слово комбинации в предположениях к тому же игроку. С одной стороны, беспроигрышный ход, с другой - это ведет к дефициту информации.
Предлагалось запретить это правилами, однако я не представляю как. Контролировать содержание предположений довольно проблематично. хотя, не скрою, когда я сама играю, меня тоже раздражает, когда все бьют в одни и те же слова.
А что думаете об этом вы?

Отредактировано Anareta (2011-02-06 01:45:45)

0

153

Я бы так не драматизировал все-таки. Это ж игра, а не учения морских пехотинцев.
Сроки соблюдать - хорошо, но без фанатизма. Тем более в услових форс-мажора, например.
ГМу, конечно, очень тяжело. Проводил Клуэдо, знаю. Но игроком быть  - тоже не на каруселях кататься. Особенно, когда игроков много и не все делают предположения.

А одинаковые предположения - да, утомляют слегка. Лучче, когда все предположения разнообразные и информативные.

А еще нельзя использовать в карточках похожие и многословные понятия. У меня, например, была квартира Шпака. Я ж так извелся с нею. Потому что на каждую квартиру Шурика дергался и бежал сверяться с паролем. А в игре по Брильянтовой руке, помню был случай. У меня было кафе Белые камни, а я все время считал, что у меня ресторан Плакучая ива. Хорошо, Спика остановила. А то я уже и карточки разослал всем угадавшим.
Или вот еще было интересно. Были там карточки "аптека" и "аптекарь". Товарищи! Нельзя допускать подобных инсинуаций! ГМ должен внимательно бдеть в этом направлении.

И вообще, даешь новую игру. Там и отточим технику.
Предлагаю Незнайку. А что, хорошая мысль мне пришла в голову, да?

Отредактировано Рауль (2011-02-06 03:20:57)

0

154

Что касается сроков подачи обвинений.

Когда мы писали правила "длинного" клуедо, мы ориентировались на принцип худшего случая: предполагали, что как минимум один игрок может появляться в игре лишь единожды за игровой день.

Заканчивать прием обвинений можно в тот момент, когда все игроки _имели_возможность_ (согласно принципа худшего случая) ознакомиться с последним ответом на предположение: т.е. через сутки после подачи такого ответа (или ранее - когда все игроки сдадут обвинения или в явном виде сообщат о намерении этого не делать).

Это условие явно не прописано в правилах, но логически следует из самого принципа установления длины игрового дня. Коль скоро оно не писаное, ГМ, конечно, вполне вправе его менять, но делать это, как и любые другие уточнения правил, можно лишь до начала игры и в явной форме.

В последней игре с момента ответа на последнее опровержение и до окончания приема опровержений прошло 3,5 часа - причем 3,5 часа вечера пятницы.

0

155

Разрешите высказаться!

чтобы соблюдались установленные рамки игровых дней.

Анарета, а в чем проблема. Ты ведущая, тебе неудобно всех ждать - так возьми топор и обруби день. Кто не успел - тот опоздал. Это правилами оговорено, у тебя совесть чиста. Случай с обрубкой форума - единственный на мой взгляд момент, который выбивается из правил.

А следует ли допускать замену более старых постов?

Ни в коем случае, 2 минуты - максимум! и то, при этом надо написать во всеуслышание, что произошла замена слов. Я так один раз сделал по ошибке, но поменял в ту же минуту. Я представляю, что бы было если бы успели прочесть неверно.

когда все бьют в одни и те же слова.
А что думаете об этом вы?

Игра есть игра, тактики могут быть разными. Я пока не ощутил неудобство, связанное с этим. Едиственное что могу предложить (если правильно понял проблему), так это нельзя делать более одного (двух) предположений одному игроку в день или в два дня.
В 3й день получилось у меня так, что пришел последним и не оставалось свободных мест у людей, кому хотелось сделать предполодения. Было очень обидно предполагать абы как.

Солгасен с предыдущим оратором по поводу схожести названий объектов. Еще я предлагаю чтобы было одно официальное название, фигурирующие во всех официальных заявлениях и чтобы оно состояло из одного слова (хотя бы большинство).

ps мне иногда кажется, что я непонятно изъясняюсь. да?

0

156

Все практически правильно Ан пишет.

Мне было очень неудобно обсуждать вопросы касающиеся порядка игры в личке и аське.

Единственное явное противоречие для себя я нащупал так это про Общение с ГМмом Ан. Лично у меня аська почему-то жрет много денег, поэтому я её не всегда включаю. Но когда жду карточку от игрока Ан или от ГМа Ан, который за кого-то ответил, то всегда приходится заходить в аську и требовать, иначе не разу не было))

Очень хотелось бы чтобы наша игра вернулась в свои берега, то есть чтобы соблюдались установленные рамки игровых дней.

На моей памяти никогда ничего не соблюдалось и всё всегда зависело от ГМа.
А с обвинением до конца текущего дня, если есть такое правило, в принципе нелогично. Ситуации разные бывают.
День до 12 00. Роза в 11 59 поспешила и сделала неверное обвинение, все проиграли!? ИМХО, для обвинения нужно давать время (сутки с момента первого обвинения) и в правилах это надо прописать еще и для того, чтобы никто ничего не мог потом высказать ГМу или дергать его по этому поводу.

Смена предположений.

Ну да. Я видел как один игрок сделал мне предположение, а потом затёр, не успел я продрать глаза))
Думаю, надо прописать в правилах, что если ты меняешь предположение (а все могут глянуть не в тот столбец), то ты в течение часа (когда можно править) затираешь неправильное предположение, если на него никто не ответил, пишешь новое, в котором будет ссылка что оно вместо предыдущего.

Содержание предположений

Раздражает, но когда так делает большинство, приходится, ведь выиграть хочется. Уверен, этим страдают у нас абсолютно все. Поэтому по сути раздражаете сами себя.
Запрещать нереально и нелогично, просто надо чувствовать грань, что получится не у всех, уж точно.

0

157

Смена предположений.

Законодательно запретить изменения: чтобы и в течение отведенного часа этого делать было бы нельзя. Но как следить за этим?

Нашел вариант редакции пункта правил по этому поводу, пусть тут полежит:

n. Игрок может отменить любое сделанное им предположение до того момента, как на него получен ответ. Отмена предположений осуществляется в следующей последовательности, каждый следующий шаг которой выполняется незамедлительно после предыдущего, без малейшей проволочки:
n.1 Адресату предположения направляется уведомление со ссылкой на отменяемое предположение.
п.2 Редактируется сообщение с предположением: оставляется шапка, содержащая адресата предположения и его номер, сам же текст предположения заменяется строчкой "ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ОТМЕНЕНО"
п.3 В треде создается новый пост, где указывается ссылка на отмененное предположение, адресант и адресат предположеня.

0

158

Содержание предположений.

Ни в коем случае нельзя вводить никаких ограничений ни по содержанию предположений, ни по их количеству одному и тому же игроку.

Клуе - игра с нулевой суммой: каждый игрок заинтересован не только в том, чтобы получить наибольшее количество информации, но и сделать это так, чтобы другие игроки при этом получили наименьшее количество информации.

Если он считает это целесообразным, он волен даже задать самому себе 4 одинаковых предположения.

0

159

Законодательно запретить изменения:

Я- за. Одно дело, когда в текст закралась ошибка, вредящая правильному ходу игры. Ее нужно исправить. Но если предположение задано как положено правилами  и игрок просто хочет заменить его по любой другой причине... жди следующего хода и будь внимательней.

Если он считает это целесообразным, он волен даже задать самому себе 4 одинаковых предположения.

Надеюсь, ты пошутил.

0

160

Если он считает это целесообразным, он волен даже задать самому себе 4 одинаковых предположения.

Надеюсь, ты пошутил.

Почему же? Я тут с Игоревичем согласен. Игрок не должен думать о том, чтобы принести своими предположениями пользу другим игрокам. Исключительно о своей выгоде надо думать. Другое дело, что предположения самому себе могут принести некую информацию другим. У меня несколько раз были случаи, когда у всех игроков, которым я мог сделать предположения, я знал все карточки. Оставалось спрашивать только то, что уже спрашивали другие, чтобы не давать дополнительной информации остальным игрокам.

0

161

Другое дело, что предположения самому себе могут принести некую информацию другим.

Делать предположения - право, а не обязанность. Можно и вообще их не делать при желании. Самому же себе делать их следует в том случае, если не хочешь, чтобы тебе их сделали другие.)

0

162

Надеюсь, ты пошутил.

Что именно тебе тут кажется неправильным?

0

163

Самому же себе делать их следует в том случае, если не хочешь, чтобы тебе их сделали другие.)

Какой тонкий тактический ход!

0

164

Исключительно о своей выгоде надо думать.

С этим я согласна. НО
Игра эта все таки коллективная. Смысл в ней, если можно все 4 предположения задавать себе? Тогда уж каждый пусть играет сам с собой?

0

165

Исключительно о своей выгоде надо думать.

С этим я согласна. НО
Игра эта все таки коллективная. Смысл в ней, если можно все 4 предположения задавать себе? Тогда уж каждый пусть играет сам с собой?

Задав все предположения себе, ты практически никакой информации не отдашь - но и не получишь ничего. Интерес игры - в поиске компромисса, принятии решений вот таких нестандартных.

В противном случае эта коллективная игра будет заключаться в том, чтобы определить, кто внимательнее и прилежнее заполнит табличку. )

Соревновательность-то в чем?

0

166

Задав все предположения себе, ты практически никакой информации не отдашь - но и не получишь ничего. Интерес игры - в поиске компромисса, принятии решений вот таких нестандартных.

Я пойму, если произошел дисбаланс в распределении предположений и игрок вынужден его задать сам себе. Это нормально.
Но разрешив задавать все 4 предположения себе, мы получим равно такую же ситуацию, как и повторы одинаковых карточек в предположениях разных игроков.  В итоге все рванут воспользоваться этим "нестандартным решением". Я против этого пунктика.

0

167

В итоге все рванут воспользоваться этим "нестандартным решением".

Да не будет этого. Потому что не выгодно.

0

168

Я пойму, если произошел дисбаланс в распределении предположений и игрок вынужден его задать сам себе. Это нормально.
Но разрешив задавать все 4 предположения себе, мы получим равно такую же ситуацию, как и повторы одинаковых карточек в предположениях разных игроков.  В итоге все рванут воспользоваться этим "нестандартным решением". Я против этого пунктика.

ЗАЧЕМ всем массово этим пользоваться? Какие-такие преимущества это дает?

Какую ситуацию мы получаем при повторе карточек? Честно сказать, я плохо понимаю смысл таких ходов, но причин их запрещать уж точно не вижу.

Отредактировано Игоревич (2011-02-06 15:38:29)

0

169

Вы знаете, я считаю, что в этой игре есть много правил по умолчанию, которые строятся на уважении друг к другу.   Так вот. Все эти, на первый взгляд, мелочи в виде повторов, баланса распределений предположений, намеренные задержки ответов относятся к правилам по-умолчанию.

По поводу сроков подачи Обвинений после первого верного мне все таки импонируют сутки.

0

170

Вы знаете, я считаю, что в этой игре есть много правил по умолчанию, которые строятся на уважении друг к другу.   Так вот. Все эти, на первый взгляд, мелочи в виде повторов, баланса распределений предположений, намеренные задержки ответов относятся к правилам по-умолчанию.

Ок, можешь сформулировать, в чем заключается неуважение к другим игрокам при повторах карточек или предположений себе?

0

171

Да не будет этого. Потому что не выгодно.

А как на счет "все побежали, и я побежал"?

Раздражает, но когда так делает большинство, приходится, ведь выиграть хочется.

Кстати, каюь. В эту игру я тоже так поступала.

0

172

А как на счет "все побежали, и я побежал"?

Ну так от такой игры, где никто своей головкой не думает, в принципе толку мало - хоть чего там запрещай.

0

173

Да не будет этого. Потому что не выгодно.

А как на счет "все побежали, и я побежал"?

Ну... от глупых поступков никто не застрахован.
Но массовым явлением это никогда не станет.

0

174

Ок, можешь сформулировать, в чем заключается неуважение к другим игрокам при повторах карточек или предположений себе?

Нет, не могу. Это или понятно без объяснений, или  читай мою подпись.

0

175

Вот еще вопрос

4. В случае, если игрок к концу дня не сделал опровержение, за него опровергает ГМ, а на следующий день игрок лишается одного предположения.

А что делать с этим пунктом?

0

176

Нет, не могу. Это или понятно без объяснений, или  читай мою подпись.

"Давайте что-то запретим, потому что это понятно без объяснений" - это странно звучит, честно сказать.

Всячески способствовать поражению противника - это нормально для игр с нулевой суммой. При условии не выхода за рамки fair play.

Неуважением скорее можно назвать полное отсутствие стремления к победе - потому что это противоречит сути и духу игры.

Отредактировано Игоревич (2011-02-06 16:23:14)

0

177

Вот еще вопрос

4. В случае, если игрок к концу дня не сделал опровержение, за него опровергает ГМ, а на следующий день игрок лишается одного предположения.

А что делать с этим пунктом?

Строго соблюдать.

0

178

Вот еще вопрос

4. В случае, если игрок к концу дня не сделал опровержение, за него опровергает ГМ, а на следующий день игрок лишается одного предположения.

А что делать с этим пунктом?

Строго соблюдать.

От тут я не согласен. Опять игра в морских пехотинцев начинается.
В последний день обсуждаемой игры я не смог опровергнуть предположение, потому что
а). у меня было 15 минут на прочесть, заполнить таблицу, ответить на предположения.
б). 7 минут из 15-ти у меня просто не открывался форум, просто висела чистая страница без признаков жизни.

Вопрос: за что меня лишать предположения на следующий день, если мы таки играем не в морских пехотинцев?

0

179

Хорошая была игра, правда.:)

Сам я знал, что в этот раз играю не на победу:) Флудил с удовольствием, таблицу, конечно, тоже вёл, но времени на этой неделе на игру практически не было. Мог только на пару часов зайти вечером в тред. Поэтому ни перепроверить таблицу при смене карточек, ни проанализировать её толком, когда пора было отсылать обвинение возможности не имел:) Вечером четвертого дня доступа к компу вообще не было, так что отправил обвинение с телефона:) И только потом для интереса до выкладки результатов ГМом сверил свою таблицу по всем дням в треде и нашел свою ошибку, и вычислил три кодовых слова:)

Я к чему это всё говорю? Все ж мы живые люди. Разные бывают у нас причины и возможности выхода/невыхода в инет. Надо просто терпеливее быть друг к другу.:) А компания здесь собралась замечательная. Все вы, дамы и господа, мне симпатичны.:)

Единственное, что меня печалит, это когда кто-нибудь умышленно задерживает ответ на предположение в последний день игры. Не комильфо. Но, думаю, это не исправить. Тут, как говорится, каждый сам себе режиссёр:) Возможно, кто-то считает это частью тактики. А я считаю это неуважением к игрокам.

0

180

за что меня лишать предположения на следующий день, если мы таки играем не в морских пехотинцев?

Птамучта Игоревич является одним из авторов адаптации. А он, как понимаю, считает, что

Всячески способствовать поражению противника - это нормально для игр с нулевой суммой.

пыс. ничего, если я потом всё обсуждение перенесу в тему "Обсуждение правил, вопросы по игре" ?

Отредактировано Липа (2011-02-06 16:49:53)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Cluedo, Клуэдо или Как пройти в библиотеку?