Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Десять Негритят


Десять Негритят

Сообщений 121 страница 150 из 157

121

нифигасебе без лирики!)))))

Ну, до Блора же ее почти не было. Я конечно пытался пару фраз написать, но они совсем куцо смотрелись. :)

0

122

На мой взгляд до Блора лирики было достаточно. а с ним уже и перебор))
По началу лирика читается внимательно. Потом. где-то с середины игры, когда начинает складываться таблица, уже не до нее, начинаешь просто пролистывать. Большие посты всегда воспринимаются хуже. чем несколько мелких. Ну это имхо. Розка вот любит мыслью по древу.))

0

123

С лирикой - это тогда наверное война и мир? ))))

Ну какие вы:)))
Ясно ж все как статуэтки на острове...
Первый день было мало лирики, Веталь там и ворчал, что я роллить обещала...
А ПОТОМ уже партия была не спунская.
Потому как глушителя не нашлось:))

А ведь по "Войне и мир" мы не играли, надо записать:)

0

124

Розка вот любит мыслью по древу.))

Воооот. Вот я и не понимаю, почему меня норовят то лириком, то ГМом в игру засунуть:)
Это ж .... самоубийство:)

0

125

А ведь по "Войне и мир" мы не играли, надо записать:)

Да можно, по крайней мере все читали в школе))
Я вот унесенных тоже не читала.

0

126

На мой взгляд до Блора лирики было достаточно. а с ним уже и перебор))
По началу лирика читается внимательно. Потом. где-то с середины игры, когда начинает складываться таблица, уже не до нее, начинаешь просто пролистывать. Большие посты всегда воспринимаются хуже. чем несколько мелких. Ну это имхо. Розка вот любит мыслью по древу.))

Если длинный пост написан хорошим слогом (а этого у Розы не отнять), то почему бы и нет - читается очень даже замечательно.
Понятное дело, что "первым делом самолеты", то бишь предположения-опровержения... ну так для того, как я понимаю, их и требуется выделять серым, как второстепенное. Если успеваешь, прочтешь сразу, нет - можно потом вернуться.
Я так понял Мышка тоже красоту постов Блора оценила, раз речь зашла о театре. :)

0

127

Прошу прощения - не заметил Вашего появления в этой теме, и знакомы не были, поэтому и позволил себе говорит в третьем лице о Вас.

Так давайте познакомимся. Тигрёнка, очень приятно))

Насколько я понимаю, следующим мэром будет Неташка - так что скорее всего игра будет в традиционном ключе проведена.

Я надеюсь, когда Неташка появится на форуме, она прояснит этот момент.

Еще раз прошу прощения, если мои слова и ведение этой игры Вам были неприятны.

У меня нет никаких претензий ни к Вам, ни к Вашему ведению игры. :rose: Хотя бы потому, что я в ней не принимала участие.
Просто я консерватор и очень не люблю нововведения. А Клуэдо (в нашей, ПГО-шной версии) нежно люблю уже не помню сколько лет) Поэтому и хочу заранее узнать имеет ли смысл мне рассчитывать на грядущую игру. Вот и всё.

0

128

Я так понял Мышка тоже красоту постов Блора оценила, раз речь зашла о театре. :)

Театр - это просто игра такая была на другом форуме, в которой Розка любила участвовать. И там как раз надо было играть роли. Поэтому мы и сравниваем.
Мне как раз не нравится глубокое погружение в роли. Для меня клуэдо - это просто возможность поиграть со знакомыми (и не очень) людьми в настольную логическую игру, ничего из себя не строя.
Легкий тематический флуд - это можно. Мне понравилась предыдущая игра, там где вы все писали стихи. Но какой-то серьезный отыгрыш ролей меня бы тяготил.

Отредактировано Anareta (2012-07-27 23:05:31)

0

129

Так давайте познакомимся. Тигрёнка, очень приятно))

Не менее приятно, Веталь ("л" мягкое на конце, ударение на первый слог), хотя на другие варианты прочтения обижаться не буду. :)

Я надеюсь, когда Неташка появится на форуме, она прояснит этот момент.

Ну насколько я понял по обсуждению после Белоснежки, что она не ярый сторонник каких бы то ни было нововведений, но и сильно не возражают, если они не сказываются существенным образом на игре. Впрочем, лучше действительно дождемся. :)

У меня нет никаких претензий ни к Вам, ни к Вашему ведению игры.  Хотя бы потому, что я в ней не принимала участие.

Ну из песни слов не выкинешь (хотя редактировать посты здесь можно). :) Претензий может и не было, но скажем так неодобрение - точно. Про зачеркивания и убийства я уже понял. Есть ли что-то еще? Я на всякий случай спрашиваю - вдруг мне (не приведи господь, конечно :) ) придется еще раз вести, чтобы учесть это.

0

130

ударение на первый слог

упс)

0

131

Вот про убийства сказать ничего не могу, я пока не слишком внимательно прочитала игру.
Про статистику - да. Вапще не поняла что зачёркивалось, как зачёркивалось и зачем зачёркивалось))
Ещё я категорически против повторных обвинений. Это уже не Клуэдо.
У меня так бывало: отправляю обвинение, через минуту кто-то отвечает на предположение и я вижу свою ошибку. Но я ведь отправляла именно сейчас, чтобы успеть раньше других. Значит сама выбрала этот момент, не дождавшись дополнительных подтверждений своей версии. Следовательно в ошибке виновата только я сама. Так о каких изменениях может идти речь?

не приведи господь, конечно :)

А вот это зря)

0

132

Стыдно признаваться, но я вообще не в теме. :( То есть, конечно я слышал об этом, но никогда не читал/не смотрел (разве что может быть мимолетом какие-то отрывки), но если игра будет не скоро, постараюсь познакомиться поближе.

На счет сроков пока сказать не могу. Запись (опять же, если нет возражений по теме) могу открыть хоть завтра. А вот начнем играть наверное не раньше, чем через неделю.

Моя любимая книга.:) И фильм:)

Аналогично :)

Отредактировано Netashka (2012-07-27 23:15:36)

0

133

Про статистику - да. Вапще не поняла что зачёркивалось, как зачёркивалось и зачем зачёркивалось))

Я не долго думал. Почти сразу стало понятно, что это показатель насколько близок игрок к завершению на текущий день. Я так понимаю мистер Блор тем самым просто продолжил мою сюжетную линию о зачеркивании жертв в блокнотике. Мне показалось, что это достаточно "зловеще" и соответствует духу тематики. Поэтому и продолжил так.

Ещё я категорически против повторных обвинений. Это уже не Клуэдо.

Увы, здесь случилась форс-мажорная ситуация. Уже на этапе, когда поступили обвинения, выяснилось, что на одно из предположений был дан неверный ответ. Тут ведь ошибка не игрока давшего обвинение с рассчетам, а другого игрока и именно в ответе, что разумеется могло (и привело почти у всех) к ошибке в этих рассчетах. Исправить опровержение, но не дать возможности исправить обвинение было бы наверное несправедливо.

0

134

ударение на первый слог

упс)

Ничего страшного. В настоящем имени (не нике, от которого оно чуть-чуть отличается) разумеется на второй. :)

0

135

С учетом моей ошибки во втором дне, которая обнаружилась после обвинений, повторные обвинения были единственным выходом:)

0

136

Но это хорошо работает, как я поняла, только с длинными никами. А если с нами соберётся играть Липа? (Лип, извини, за использование тебя в качестве примера короткого ника  ). Там же и вычеркивать почти нечего)

Ну так это было уместно именно в этой игре. Тут был например Кросс, которого было тяжело вычеркивать. Ну дело ж не в абсолютной точности зачеркивания, я думаю никто особо сильно не вычислял насколько они точны. В унесенных ветром или чем-то еще таком романтическом вряд ли будет иметь смысл зачеркивание ников. Единственное, что я бы пожалуй сохранил в другой игре, если придется вести, это моноширинный шрифт (Courier) - тогда все циферки выстраиваются в один столбик. Но не сказал бы, что буду горевать сильно, если будет другой шрифт. :)

Главное, чтобы это исключение (которое в данной игре, наверное, справедливо было введено) не переросло в новое правило для будущих игр. Так иногда случается)

Ну при повторении ситуации (вот тут уж точно "не приведи, господь" :) ), применить такое же "разруливание" наверное опять же допустимо. А если все нормально идет в игре, то разумеется ни к чему. И здесь - мне бы такое даже в голову не пришло, проходи все без ошибок.

0

137

Думаю, если вы начнете в понедельник, то Дуг еще успеет. Подстраиваться под одного наверное нет смысла, смотря конечно сколько народу запишется.

Если что, я тоже раньше 15 августа физически не смогу, а лучше бы и еще попозже (на "40 минут" :) ), чтобы хоть немного познакомиться с темой. Но я согласен, что семеро одного не ждут, если собирается партия, то пожелаю вам хорошей игры, а уже после окончания с удовольствием почитаю и поразгадываю в режиме "оффлайн".
(В этом варианте даже смотреть фильм не придется :) )

0

138

Это "месть" Ветра, за "зажатую" в прошлой игре Солнышком карту :). Точнее "зажатое" ее отсутствие :)

Но если честно, я просто написал прогу которая случайно раздает карты - могу поделиться. :)

Злопамятный какой:)
Конечно, делись. А она на любое количество игроков карты сдаст?

Делюсь - http://donoi.narod.ru/cluedo/cluedo_shuffle.rar
Количество игроков формально ограничено числом где-то порядка 600 миллионов. :) Реально же ограничено еще оперативной памятью, в которую помещаются по ходу работы названия соответствующих карточек. Вот на названия карточек чуть более строгие ограничения - их длина не должна превосходить 1000. :)
Интерфейс чрезвычайно прост, потому что он отсутствует в принципе (во всяком случае пока) - программка консольная, а для набора названий карт можно воспользоваться стандартным Блокнотом.
Использовать следующим образом:
1. В рабочей папке программы должен находиться файл names.txt. Лучше всего просто поместить и cluedo_shuffle.exe, и names.txt прямо на Рабочий стол и запускать ее прямо там.
2. В файле names.txt карточками считается все, что находится до первой пустой строки (или до конца файла, если пустых строк не окажется вовсе). В примере это 12 карточек (p1,p2,...,l6). Если удалить эти строки и последующую за ними пустую, то будут карточки как раз из 10 негритят (30 штук, если я не ошибаюсь).
3. Содержимое каждой строки (до первой пустой) считается названием одной из карточек. Количество карточек (назовем его N) должно делиться на 3 и быть не меньше 6 (чтобы хотя бы на одного игрока можно было раздать). Первые N/3-1 карточек считаются персонажами, вторые N/3-1 - орудиями, последние N/3+2 - локациями (короче, карточки перечисляются в естественном для клюэдо порядке).
4. После запуска программы создается в ее рабочей папке создается файл shuffle.txt (если использовался совет о Рабочем столе, то именно там и будет этот файл). В нем будут несколько блоков вида

карточки для игрока
---
карточка1
карточка2
карточка3

с расставленными тегами (если с тегами не очень удобно, могу убрать). Первый блок для ГМа (первая его карта - всегда персонаж, вторая - орудие, третья - локация), последующие - по одному на каждого из персонажей (у них карточки могут быть какими-угодно по типу и идти в произвольном порядке).
5. Теперь все готово к тому, чтобы открыть файл shuffle.txt, и покопипасть соответствующие блоки соответствующим игрокам. Главное - ничего не перепутать и не отправить случайно ГМские карточки кому-нибудь. :) Впрочем, если ира еще не пошла, ничего не мешает еще раз запустить программку - она создаст еще один расклад.

Не буду утверждать, что прямо все расклады возможны и равновероятны. Специфика генератора псевдослучайных чисел на машине такова, что все зависит от начального значения RandSeed'а, который устанавливается изначально по времени запуска программы с точностью до каких-то доль (кажется сотых) секунды. Возможных значений этого RandSeed'а чуть более 2 миллиардов (надеюсь столько партий в клюэдо никто не осилит :) ). Поэтому все равно расклад должен получаться непредсказуемым и повторить его не очень-то и просто.
Хотя вот если бы генератор давал действительно случайные равномерно распределенные числа, тогда бы и я бил себя в грудь, утверждая, что все допустимые расклады и возможны, и равновероятны. :)

Отредактировано vetal (2012-07-28 10:15:00)

0

139

О. здорово! Как раз уже во сне вспомнила, что надо бы программку попросить. просыпаюсь - и вуаля! )
Спасибо! Все работает! yahoo

0

140

Но я согласен, что семеро одного не ждут, если собирается партия, то пожелаю вам хорошей игры, а уже после окончания с удовольствием почитаю и поразгадываю в режиме "оффлайн".

Это что - в "Унесенных ветром" у нас не будет Ветра? А кто ж тогда будет всех... уносить?:)

Почему-то мне кажется, что если к игре на форуме зарегистрируются пара новичков, у меня будет страшная паранойя:)

Doug на Крыльце:) КЛИК

Vetal, за программку отдельное спасибо :rose:
Удобно, и расклад в конце игры можно в готовом виде опубликовывать.
И при распечатке - удобная шпаргалка для ГМа при проверках:)

У меня появилась идея:) (караул, да?:))
Можно на Крыльце сделать еще пост со ссылками на всякие интересности о Клуэдо.
Вот Мыша идею подала с роликом о раскладе.
То есть как-то так:

Ролик Игоревича о раскладе карт ГМом КЛИК
Программка Веталя (я тоже ударение на второй слог ставлю:)) для раздачи карт КЛИК
"И никого не стало" - Агата Кристи Anareta о игре КЛИК
Гимн клуэдо "Перечитай" на мотив "Felicita", автор Веталь КЛИК.

Туда же ссылки на примеры табличек для новичков.
Может у кого еще есть идеи, на что ссылки можно туда включить?

0

141

Мистер Оним и Мистер Блер, спасибо за чудесное повествование :)

Спасибо, Джелли :rose:

Обсуждение нового тура перенесла в "Клуэдо, играем".:)

Отредактировано Rose1 (2012-07-28 16:48:24)

0

142

Как раз уже во сне вспомнила, что надо бы программку попросить. просыпаюсь - и вуаля! )

Мечты сбываются. :)

Это что - в "Унесенных ветром" у нас не будет Ветра? А кто ж тогда будет всех... уносить?:)

Куда уносить? В сторону от игры? :) В пучину мрака, ужаса и убийств? :)

И при распечатке - удобная шпаргалка для ГМа при проверках:)

Только, к сожалению, не всем ГМам она действительно помогает. :)

У меня появилась идея:) (караул, да?:))

Отличная идея на мой взгляд. Ну только может быть (если этот раздел как-то разрастется), разделить его на разные посты по классификации - типа "для новичков об игре", "в помощь начинающему (или заканчивающему ;) ) ГМу", "секреты опытных клюэдистов" (хотя кто же ими будет делиться? ;) ), "есть ли жизнь на марсе" (в смысле какие еще бывают клюэды и как в них играют за пределами форума - ну вот хотя бы ссылка на ту игрушку,  о которой Дуг говорила) "лирика" или "партийные перлы" (это я из мафского Альбума "сплагиатил" идею ;) ). Кстати, раз уж об речь зашла о кокаине Альбуме, странно, что до сих пор не появилось аналога БТ в клюэдо (который надо "читать стоя" :) ), или это я просто лентяй и не соизволил углубиться в какую-то тему где все уже есть? :) Впрочем, даже если нет, то в мафии БТ появился уже только после mafia100 - так что у нас еще есть время. :)

0

143

Куда уносить? В сторону от игры? :) В пучину мрака, ужаса и убийств? :)

Угу:) и обязательно в правила включим непременный вынос тел Ветром, ууууу!:)
/на всякий случай: Я ШУЧУ.

Отличная идея на мой взгляд. Ну только может быть (если этот раздел как-то разрастется), разделить его на разные посты по классификации - типа "для новичков об игре", "в помощь начинающему (или заканчивающему ;) ) ГМу", "секреты опытных клюэдистов" (хотя кто же ими будет делиться? ;) ), "есть ли жизнь на марсе" (в смысле какие еще бывают клюэды и как в них играют за пределами форума - ну вот хотя бы ссылка на ту игрушку,  о которой Дуг говорила) "лирика" или "партийные перлы" (это я из мафского Альбума "сплагиатил" идею ;) ). Кстати, раз уж об речь зашла о кокаине Альбуме, странно, что до сих пор не появилось аналога БТ в клюэдо (который надо "читать стоя" :) ), или это я просто лентяй и не соизволил углубиться в какую-то тему где все уже есть? :) Впрочем, даже если нет, то в мафии БТ появился уже только после mafia100 - так что у нас еще есть время. :)

Ссылки обязательно пойдут отдельным постом от победителей.
Скажу по секрету, само Крыльцо появилось сравнительно недавно. После идеи одного замечательного Aliena сделать книгу рекордов ПГО.
Книга не состоялась, а вот в Клуэдо появился такой раздел.

Я думаю, разрастаться он может и будет по мере появления интересностей, которые захочется туда внести. Вот сейчас как-то прямо накопились такие ссылки, которые хочется увековечить, чтобы не искать каждый раз.:)

По поводу раздела, который "читать стоя", он обязательно будет на Крыльце. Когда напишется.:) Ты прав, до 100го тура еще столько всего может родиться...

Короче, как дойдут руки - я ссылки соберу.
А у кого появятся мысли, что еще туда включить - говорите. :rose:

0

144

Алан Норман Оним ходил по причалу взад-вперед. К причалу приближался небольшой катер, увидев который гости острова ужасно обрадовались и побежали навстречу.

- Господа! Попрошу тишины! - начал Оним, но увидев как вздоргнули от его голоса духи гостей, постарался их успокоить. - Нет, нет, я ни в чем уже не обвиняю никого из вас. Напротив, хотел бы поздравить. Поздравить всех с теми непередаваемыми ощущениями, которые все получили, выходя на побережье, заходя друг к другу в спальни или залезая на чердаки, и получая там опровержения или их отсутствия. Поздравляю с тем, что убийцы были все-таки найдены, осуждены и наказаны. Поздравляю и с тем, что вы сможете благополучно покинуть остров (особенно те, кто предусмотрительно надел каску). Но более всего, я конечно хотел бы поздравить победителей. Не знаю как вас там встретят на Большой Земле и кому вручит орден Подвязки Ее Величество - это не имеет никакого значения. Важно что здесь и сейчас победителями дОлжно называть:
Эмили Брент, которая несомненно знала, как, где и чем она совершала свои преступления. И если бы судья Уоргрейв не ввел ее в заблуждение, непременно бы получила главный приз,
инспектора Мейна, который весьма скрупулезно провел расследование до конца, именно ему удалось уличить во лжи судью, но решившему все же не торопиться сразу с окончательным обвинением, чтобы не осудить невиновного
и генерала Макартура, искушенного в стратегии и истинного бойца, который смог дождался, когда все окончательно выяснится, и сделать самое точное обвинение.

- Именно им, каждому из них, я вручаю по Кубку Негритянского Острова! - Оним провернул фокус, похлеще показанного судьею. Он поставил кубок перед трехгранным зеркалом и вытащил из каждой грани отражение кубка. - Прошу вас, господа, получите ваши призы! Апплодисменты!

- Откровенно говоря, изначально я хотел вручить приз победителя и Филиппу Ломбарду, - чуть виновато продолжал Оним. - Но к несчастью он оказался настолько стойким, что не выдал убийцу даже под пытками. А судить человека лишь за помыслы мы не имеем права. Тем не менее ему вручаются медали "За стойкость" и "За отличный дебют"! Апплодисменты, господа!

- Медалью "За молниеносноть" награждается дворецкий Томас Роджерс, который первым вышел на огневой рубеж. И пусть ему не хватило точности, свою награду он честно заслужил! Бурные овации!

- Медалью "За неуловимость" награждается Вера Клейторн, тень которой все время наблюдали гости то на лестнице, то на кухне, но никак не могли застать. А постарайся чуть точнее быть мистер Роджерс, скорее всего медаль за скорость досталась бы именно Вере. Ваши апплодисменты, господа!

- Медалью "За смелость" награждается Этель Роджерс, которая не боялась выходить первой из своей комнаты и которая была внимательна ко всем просьбам гостей. Браво, миссис Роджерс! Эти апплодисменты для вас!

- Медалью "За подвиг" Высшей Степени награждается Энтони Марстон, который проявил невероятные чудеса сноворки, умудрявшийся общаться с гостями из-за двери, заколоченной и запертой семью замками, при помощи доселе невиданного мною устройства! Это просто невероятно! Апплодисменты нашему славному гонщику!

- И наконец медалью "За скрытность" награждается судья Уоргрейв, который даже общаясь с кем-то в параллельном мире, умудрялся не сбрасывать свою мантию и парик. Но все это конечно ради великой и благой цели! :) Конечно это не единственное что он укрыл от следствия. Но о том мы уж не будем вспоминать, а просто поздравим судью с этой медалью своими бурными апплодисментами! :)

- Спасибо вам всем, господа! - смахнул скупую слезу с глаз А.Н.Оним. - Желаю вам всем удачи и побед в дальнейшем! Не поминайте лихом старого интригана с Негритянского острова. А то и приезжайте погостить, на чашечку ко.. то есть чая, я хотел сказать.

Катер уже причалил к пристани и гости взошли на борт. Они прощались с мистером Онимом, думая каждый о чем-то своем. И никто не заметил, как призрачный капитан подмигнул Ониму из-за их спин, когда катер, рассекая волны, отошел от берега Негритянского острова. Катер быстро набрал ход и вскоре скрылся за горизонтом. Он увозил пассажиров с этого проклятого острова в старую-добрую Англию - во всяком случае они все на это очень сильно надеялись... :)

Отредактировано vetal (2012-07-31 19:59:43)

0

145

А над морем носился мятежный Блор, которого гранаты так ничему и не научили.

Штормит на море, ветер свежий,
И волны брызгами звенят.
На горизонте - знак надежды:
Ждет Алан новых негритят...

/нет, а где Блорская медаль за что-нибудь!?:)
А мне жаль уплывать с острова:)

0

146

/нет, а где Блорская медаль за что-нибудь!?:)
А мне жаль уплывать с острова:)

- Пойдем, мой друг, - похлопал Оним по плечу оставшегося на берегу Блора. - Нас ждут с тобой еще дела.

Алан сунул под мышку Уильяму граммофон, пистолет и пузырек с ядом и взглянул на свои часы с медведем:
- Скоро прибудет очередная партия, - сообщил он своему соратнику и достал из кармана еще одну медаль.

Мистер Оним уже готов был повесить Блору, но затем, будто бы что-то вспомнив, развернулся и бросил ее в море.
"За спасение утопающих ГМов" - успел прочесть Блор, перед тем как медаль, булькнув, исчезла в морской волне.

- Убийцам ГМов медали не полагаются, - твердо и решительно сказал Алан, а затем как ни в чем не бывало продолжил:
- Письма я разослал, фигурки новые уже готовы?... :)

0

147

И пусть ему не хватило точности

=)

0

148

Эмили Брент, которая несомненно знала, как, где и чем она совершала свои преступления.

Приятно-то как! :)

А ГМу медаль не полагается?

0

149

Эмили Брент, которая несомненно знала, как, где и чем она совершала свои преступления.

Приятно-то как! :)

А ГМу медаль не полагается?

За что это? :)
По нему тюрьма и виселица плачут, за те все убийства, которые он здесь совершил. :) Да еще и потом десять кругов ада. :)

0

150

- Убийцам ГМов медали не полагаются, - твердо и решительно сказал Алан, а затем как ни в чем не бывало продолжил:
- Письма я разослал, фигурки новые уже готовы?... :)

Блор негодующе выхватил у мистера А.Н.Онима блокнотик и трижды перечеркнул черной линией фамилию гостеприимного хозяина.
- Справедливость торжествовала, торжествовала и восторжествовала! - изрек Уильям, за время утопления медали подзабывший, кто так своевременно подсовывал Алану блокнот и черное перо.

Все же, мистер Оним, медаль за лучший кофе и разнообразие в убийствах Вы определенно заслужили. Я бы даже сам вручил ее Вам, если бы обладал достаточным великодушием.

Фигурки? Признаюсь, есть проблема с пушкой у девушки в ковбойской шляпе. Да и меч у другой недостаточно остер.
Хотя может быть, это даже хорошо? Признаюсь, я готов без страха сразиться с любым проходимцем, будь он трижды Ломбард, но оказаться лицом к лицу с этими дамами, да еще и хорошо вооруженными... Пожалуй, оставлю фигурки как есть. В этой незавершенности своя прелесть.

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Десять Негритят