Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » Запись на *А-ля Эйнштейн*-1


Запись на *А-ля Эйнштейн*-1

Сообщений 451 страница 480 из 574

451

Дуг, я пока не особо понимаю смысл обязательности конкретного построения вопросов.
Потому что ответ все равно можно получить о чем-то другом:)

Можно:)
Например, вместо инфы о горничной и тещи можно сказать, что пожарник живет в крайнем доме:)
/с припиской: "я в вопрос не въехал, скажу то, что хочу :))"

А что задающий вопрос хочет услышать? Ответ на свой вопрос или информацию конкретную?:) Зачем задавать неконкретные вопросы, желая получить конкретные ответы?

0

452

Я так поняла, что формирование вопроса - это обозначение тех позиций, которые хочется узнать.

Есть ли у пожарника теща или горничная?

есть ли тёща? есть ли горничная? или они обе есть? или нет ни одной?

А во втором - есть у пожарника теща и картины одновременно?

тут, соответсвенно, тёща-горничная-картины

Получается - если отвечать затрагивая все позиции (да есть картина, сама упала, тещи и горничной нет) - это, как-то слишком жирно  много информации сразу.
Поэтому создание вопросов включающих в себя две-три позиции не годится.

Но если это только обозначение позиций, по одной из которых я получу (дам) ответ - то собственно почему нет?

То есть мне кажется, вопросы должны быть такими, на которые можно однозначно дать "да" или "нет".

По поводу однозначности ответа - если можно уйти от него и ответить на что-то другое, что у тебя есть - уже же не будет да или нет.. ?

Или на вопрос:

Правда ли, что у пожарника есть тёща?
ответить можно только:
1. Да у пожарника есть тёща
2. Нет, у пожарника нет тёщи.

и нельзя отвечать (если есть тёща и ее не хочется сдавать)
2. У пожарника нет лошади
2. Пожарник живет в первом доме

0

453

Или на вопрос:

Правда ли, что у пожарника есть тёща?
ответить можно только:
1. Да у пожарника есть тёща
2. Нет, у пожарника нет тёщи.

и нельзя отвечать (если есть тёща и ее не хочется сдавать)
2. У пожарника нет лошади
2. Пожарник живет в первом доме

Ну вот как раз можно ответить, это уклонение от ответа на конкретный вопрос, который задается :)

Просто я не понимаю, зачем усложнять вопросы, когда можно спросить прямо, также вот пришли же к выводу, что ответы надо давать такие, чтоб не приходилось переспрашивать не один раз, как их понимать :)

0

454

Дуг, я пока не особо понимаю смысл обязательности конкретного построения вопросов.
Потому что ответ все равно можно получить о чем-то другом:)

А если поставишь некорректный вопрос - то точно получишь ответ о чем-нибудь другом, совершенно уклончивый :) Ты же отвечающему шансов не оставляешь ответить честно и правдиво :)

0

455

Вообщем - вопросы задавать лаконично
Ответы - художественно украсив, но чтоб было яснокак под микроскопом
? :)

0

456

А если поставишь некорректный вопрос - то точно получишь ответ о чем-нибудь другом, совершенно уклончивый :) Ты же отвечающему шансов не оставляешь ответить честно и правдиво :)

+100 :))))

0

457

Вообщем - вопросы задавать лаконично

Украшать тоже можно, но чтобы понятно, что спрашивают-то :))

0

458

и еще в моем примере - на вопрос пожарнику о тёще, которая у него есть, и которую он сдавать не хочет
оба ответа применимы?

2. У пожарника нет лошади
2. Пожарник живет в первом доме

просто во втором я даю четкую информацию (пожарник=первый дом), о чем имею, а в первом я такую не даю (кроме лошади он еще трех зверей  не имеет)

0

459

и еще в моем примере - на вопрос пожарнику о тёще, которая у него есть, и которую он сдавать не хочет
оба ответа применимы?

2. У пожарника нет лошади
2. Пожарник живет в первом доме

просто во втором я даю четкую информацию (пожарник=первый дом), о чем имею, а в первом я такую не даю (кроме лошади он еще трех зверей  не имеет)

И то, и другое - корректные уклончивые ответы, дающие какую-то информацию. Разное количество информации, конечно, но это допустимо.

0

460

Просто я не понимаю, зачем усложнять вопросы, когда можно спросить прямо, также вот пришли же к выводу, что ответы надо давать такие, чтоб не приходилось переспрашивать не один раз, как их понимать :)

Нуу... вот как объяснить?)) Может поначалу так и должно быть, пока не въедите, но вы же первые и заскучаете. Односложные  да и нет - скучно и пресно. Тут не только правильно решить задачу, но и продумать интересный вопрос/ответ - пока в основном они просты. Вы же любите отыгрывать/антуражить, смеяться и проч.? Зачем упрощать то, что можно сделать красочным и ярким?
Я понимаю, что кому-то чистая логика важнее, но и о других забывать не надо))

0

461

И то, и другое - корректные уклончивые ответы, дающие какую-то информацию. Разное количество информации, конечно, но это допустимо.

А вот теперь я вообще не понимаю :)))
Задал ты разлапистый вопрос, или тот четкий, который тебя дичайше интересует - ты все равно на выходе можешь получить уклончивый ответ, который тебе не актуален.
И смысл четкости вопроса? :)

0

462

Нуу... вот как объяснить?)) Может поначалу так и должно быть, пока не въедите, но вы же первые и заскучаете. Односложные да и нет - скучно и пресно. Тут не только правильно решить задачу, но и продумать интересный вопрос/ответ - пока в основном они просты. Вы же любите отыгрывать/антуражить, смеяться и проч.? Зачем упрощать то, что можно сделать красочным и ярким?
Я понимаю, что кому-то чистая логика важнее, но и о других забывать не надо))

Ок-ок :)))

Но я же не за отмену украшательства, а только, чтобы смысл вопроса не был совсем левым :)
Тем более вопросы не выкладываются :)

0

463

Просто я не понимаю, зачем усложнять вопросы, когда можно спросить прямо, также вот пришли же к выводу, что ответы надо давать такие, чтоб не приходилось переспрашивать не один раз, как их понимать :)

Нуу... вот как объяснить?)) Может поначалу так и должно быть, пока не въедите, но вы же первые и заскучаете. Односложные  да и нет - скучно и пресно. Тут не только правильно решить задачу, но и продумать интересный вопрос/ответ - пока в основном они просты. Вы же любите отыгрывать/антуражить, смеяться и проч.? Зачем упрощать то, что можно сделать красочным и ярким?
Я понимаю, что кому-то чистая логика важнее, но и о других забывать не надо))

Добавлю, что ни разу не заметила, чтоб прямолинейный вопрос в личку ведущему потом прямолинейным выложился в условия:))

И я не против!

Ну представьте вопросы:
В первом доме живет пожарник?
Кухарка каждый день полирует коючую проволоку? (даже не удержалась - приукрасила:))

И ответы (я в конце когда времени не было так писала:)))
Пожарник в первом доме.
У кухарки - колючая проволока.

И играть тогда во что?:)

В общем, я за элемент фантазии в игре, не сильно ярко выраженный (Кросс, держи себя в руках), но и не автоматизированную игру с условями аля Слипо-Веталь:)

Чет мне боязно стала:)
В целом я согласна! Но...:)

Отредактировано Rose1 (2013-11-13 15:39:28)

0

464

Между прочим, наша игра А-ля Эйнштейн на первой странице в гугле))

0

465

Между прочим, наша игра А-ля Эйнштейн на первой странице в гугле))

Точно так;)
Проверил :rose:

0

466

Просто я не понимаю, зачем усложнять вопросы, когда можно спросить прямо, также вот пришли же к выводу, что ответы надо давать такие, чтоб не приходилось переспрашивать не один раз, как их понимать :)

Нуу... вот как объяснить?)) Может поначалу так и должно быть, пока не въедите, но вы же первые и заскучаете. Односложные  да и нет - скучно и пресно. Тут не только правильно решить задачу, но и продумать интересный вопрос/ответ - пока в основном они просты. Вы же любите отыгрывать/антуражить, смеяться и проч.? Зачем упрощать то, что можно сделать красочным и ярким?
Я понимаю, что кому-то чистая логика важнее, но и о других забывать не надо))

Я не против украшательств. Мне лично в этой игре они лишними кажутся, но я не против :)
Просто я не хочу, чтобы они тут вышли на первый план. На первом плане тут для меня - логика :) Стратегия :) Игра, собственно. А ролевка тут вообще на мой взгляд притянута за уши.
Я и в Cluedo-то ее не особо понимаю, зачем она там нужна :)

0

467

Вот, и здесь новую страничку открыл :)

0

468

И то, и другое - корректные уклончивые ответы, дающие какую-то информацию. Разное количество информации, конечно, но это допустимо.

А вот теперь я вообще не понимаю :)))
Задал ты разлапистый вопрос, или тот четкий, который тебя дичайше интересует - ты все равно на выходе можешь получить уклончивый ответ, который тебе не актуален.
И смысл четкости вопроса? :)

Я тоже этого не совсем понимаю :)
Вроде как всегда выгодно давать уклончивый ответ. Стало быть, я бы ограничил эту возможность: скажем, не более одного уклончивого ответа на 3 точных. :)

0

469

Просто я не понимаю, зачем усложнять вопросы, когда можно спросить прямо, также вот пришли же к выводу, что ответы надо давать такие, чтоб не приходилось переспрашивать не один раз, как их понимать :)

Нуу... вот как объяснить?)) Может поначалу так и должно быть, пока не въедите, но вы же первые и заскучаете. Односложные  да и нет - скучно и пресно. Тут не только правильно решить задачу, но и продумать интересный вопрос/ответ - пока в основном они просты. Вы же любите отыгрывать/антуражить, смеяться и проч.? Зачем упрощать то, что можно сделать красочным и ярким?
Я понимаю, что кому-то чистая логика важнее, но и о других забывать не надо))

Добавлю, что ни разу не заметила, чтоб прямолинейный вопрос в личку ведущему потом прямолинейным выложился в условия:))

Я часто прямолинейно отвечал на прямо поставленный вопрос, не знаю чего ты там не заметила :) Видимо, ты мне прямых вопросов не задавала ни разу, все какие-то окольные :)

И я не против!

Ну представьте вопросы:
В первом доме живет пожарник?
Кухарка каждый день полирует коючую проволоку? (даже не удержалась - приукрасила:))

И ответы (я в конце когда времени не было так писала:)))
Пожарник в первом доме.
У кухарки - колючая проволока.

И играть тогда во что?:)

Ну а в чем смысл игры для тебя? :)
Для меня такие ответы смысла игры не испортят. :)

0

470

Между прочим, наша игра А-ля Эйнштейн на первой странице в гугле))

Круто :)

0

471

Между прочим, наша игра А-ля Эйнштейн на первой странице в гугле))

Точно так;)
Проверил :rose:

Молодец :) А я на слово поверил :)

0

472

Ну а в чем смысл игры для тебя? :)
Для меня такие ответы смысла игры не испортят. :)

Можно, я не буду отвечать?:) Потому что в нашей веселой компании  формализованной игры все равно не получится, так что  я ничем не рискую и истину могу не отстаивать:)

0

473

Ну а в чем смысл игры для тебя? :)
Для меня такие ответы смысла игры не испортят. :)

Можно, я не буду отвечать?:) Потому что в нашей веселой компании  формализованной игры все равно не получится, так что  я ничем не рискую и истину могу не отстаивать:)

Ну ответь, просто я буду знать, хочу я в это играть или нет :)

0

474

Вот это, конечно, не шантаж сейчас, и сковородки с кухни, конечно, не надо.:)

0

475

Вот это, конечно, не шантаж сейчас, и сковородки с кухни, конечно, не надо.:)

Да никакой не шантаж, не надо сковородки :)
Просто я шел совсем в другую игру играть. :)  Ну не совсем, но в другую :)
Такой вариант тоже хорош по-своему, но я его не понимаю, зачем эти украшательства, если из-за них суть теряется :)

0

476

Такой вариант тоже хорош по-своему, но я его не понимаю, зачем эти украшательства, если из-за них суть теряется :)

Да ладно, теряется)) Небось сам же хоть пару раз улыбнулся да улыбнулся)) Да?
Про допусловия уже все решили, а остальное на усмотрение каждого. Правильно?

0

477

Такой вариант тоже хорош по-своему, но я его не понимаю, зачем эти украшательства, если из-за них суть теряется :)

Да ладно, теряется)) Небось сам же хоть пару раз улыбнулся да улыбнулся)) Да?
Про допусловия уже все решили, а остальное на усмотрение каждого. Правильно?

Правильно :)

А что решили, напомни? :) Я что-то запутался :)

0

478

Я не против украшательств. Мне лично в этой игре они лишними кажутся, но я не против :)
Просто я не хочу, чтобы они тут вышли на первый план. На первом плане тут для меня - логика :) Стратегия :) Игра, собственно. А ролевка тут вообще на мой взгляд притянута за уши.
Я и в Cluedo-то ее не особо понимаю, зачем она там нужна :)

А давайте введем торговлю информацией на бирже? :)

0

479

Да никакой не шантаж, не надо сковородки :)
Просто я шел совсем в другую игру играть. :)  Ну не совсем, но в другую :)
Такой вариант тоже хорош по-своему, но я его не понимаю, зачем эти украшательства, если из-за них суть теряется :)

Слип, прости, но иногда ты просто... чудо, вот честное слово!

Ну вот смотри, что я имею ввиду:

У Иванова есть кухарка?
Иванов есть сирена?

Иванов, правду говорят, что Вы не можете обходиться без французской кухни?
Иванов, зачем Вы по вечерам воете сиреной?

Или мне даже ближе: Зачем кухарка у Иванова работает сиреной?

Ты в разукрашенных вопросах смысл теряешь?:)

0

480

Да никакой не шантаж, не надо сковородки :)
Просто я шел совсем в другую игру играть. :)  Ну не совсем, но в другую :)
Такой вариант тоже хорош по-своему, но я его не понимаю, зачем эти украшательства, если из-за них суть теряется :)

Слип, прости, но иногда ты просто... чудо, вот честное слово!

Ну вот смотри, что я имею ввиду:

У Иванова есть кухарка?
Иванов есть сирена?

Иванов, правду говорят, что Вы не можете обходиться без французской кухни?
Иванов, зачем Вы по вечерам воете сиреной?

Или мне даже ближе: Зачем кухарка у Иванова работает сиреной?

Ты в разукрашенных вопросах смысл теряешь?:)

Смотря как украшать :) В некоторых теряется :)
Ну вот твои примеры, кроме последнего - вполне нормальные :)
Да и последний тоже, с оговорками :)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » Запись на *А-ля Эйнштейн*-1