Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » *Задача а-ля Энштейн*


*Задача а-ля Энштейн*

Сообщений 901 страница 930 из 1015

901

Они могут быть джентльменами и не заглядывать друг другу в карты)) Они могут обменяться информацией о других. Если я уже знаю, что мой сосед Вася, то могу обменять эту информацию на - Васин дом 4, а про мой дом моему союзнику знать необязательно))

А как проверить, что ты эту инфу точно знаешь?:) Может ты знаешь,а может ты только думаешь, что знаешь, а на деле по другому :)

Может разрешить блефовать? Может попробовать вообще разрешить переписку(оговорить что и как) и посмотреть?

0

902

В общем, Одина, не обижайся только, но мне кажется это уже игра не на логику, а все тут намешается - дипломатия и т.п. - будет :)

То есть мне проще и выгоднее кажется спрашивать у ведущего и игроков без всяких уклонения:) И договоры эти - сегодня этим обменялись, а завтра, или даже в этот же ход, ведь договоры до вывешивания общей инфы происходят? третий игрок про это у ведущего спросил и вскрыл - игра удлинится, потому что возможно будет дублироваться инфа на общей и в приватах.

В общем, попробовать можно, но я вот вряд ли буду с кем на сотрудничество соглашаться, ко мне лучше не ходить, правда вот такая позиция как бы выявит мои карты, выходит, если кто-то будет спрашивать меня по категориям предлагать, а я отказываться сотрудничать все время?:)

0

903

Можешь, но если пытаться координировать действия, неизбежно возникнет ситуация:
1: "Спросишь у Иванова нет ли у него библиотеки?"
2: "Кхм... Давай я лучше спрошу про водопровод"
1: "Ээээ... ну давай тогда может о самолетах?"
2: "ОК!"

Выводы:
1: У 2 есть библитека.
2: У 1 есть водопровод.

Вывод. 2 пробивает первого на то, есть ли у него водопровод.

0

904

Можешь, но если пытаться координировать действия, неизбежно возникнет ситуация:
1: "Спросишь у Иванова нет ли у него библиотеки?"
2: "Кхм... Давай я лучше спрошу про водопровод"
1: "Ээээ... ну давай тогда может о самолетах?"
2: "ОК!"

Выводы:
1: У 2 есть библитека.
2: У 1 есть водопровод.

Выводы неверны - они как раз могут быть противоположными))

Тогда это не сотрудничество, а надувательство. :) И в нем нет никакого смысла :)
Да и в принципе вряд ли. Во всяком случае по отношению к 2. Он рискует нарваться на:

2: "Я спрошу про водопровод."
1: "Ну, хорошо, спрашивай."

В результате на свой блеф ты тратишь один вопрос. А если не тратишь, то 1 понимает, что что-то с тобой нечисто, и уж точно делает вероятный вывод о твоем водопроводе.

0

905

Можешь, но если пытаться координировать действия, неизбежно возникнет ситуация:
1: "Спросишь у Иванова нет ли у него библиотеки?"
2: "Кхм... Давай я лучше спрошу про водопровод"
1: "Ээээ... ну давай тогда может о самолетах?"
2: "ОК!"

Выводы:
1: У 2 есть библитека.
2: У 1 есть водопровод.

Вывод. 2 пробивает первого на то, есть ли у него водопровод.

Вывод: 2 делает вид, что пробивает первого на водопровод. :)

0

906

Можешь, но если пытаться координировать действия, неизбежно возникнет ситуация:
1: "Спросишь у Иванова нет ли у него библиотеки?"
2: "Кхм... Давай я лучше спрошу про водопровод"
1: "Ээээ... ну давай тогда может о самолетах?"
2: "ОК!"

Выводы:
1: У 2 есть библитека.
2: У 1 есть водопровод.

Выводы неверны - они как раз могут быть противоположными))

Тогда это не сотрудничество, а надувательство. :) И в нем нет никакого смысла :)
Да и в принципе вряд ли. Во всяком случае по отношению к 2. Он рискует нарваться на:

2: "Я спрошу про водопровод."
1: "Ну, хорошо, спрашивай."

В результате на свой блеф ты тратишь один вопрос. А если не тратишь, то 1 понимает, что что-то с тобой нечисто, и уж точно делает вероятный вывод о твоем водопроводе.

У тебя могут быть варианты раскладов, при котором тебе интересно, есть ли у игрока, с которым ты сотрудничаешь, водопровод. Или вообще, знает ли он, у кого есть водопровод, или у кого водопровода нет.

Я, правда, согласен с Дуг - это уже не совсем игра на логику.

0

907

Можешь, но если пытаться координировать действия, неизбежно возникнет ситуация:
1: "Спросишь у Иванова нет ли у него библиотеки?"
2: "Кхм... Давай я лучше спрошу про водопровод"
1: "Ээээ... ну давай тогда может о самолетах?"
2: "ОК!"

Выводы:
1: У 2 есть библитека.
2: У 1 есть водопровод.

Вывод. 2 пробивает первого на то, есть ли у него водопровод.

Вывод: 2 делает вид, что пробивает первого на водопровод. :)

Ну я к тому, что выводов может быть много :)

0

908

Я, правда, согласен с Дуг - это уже не совсем игра на логику.

Вообще-то в том варианте, какой он сейчас есть, это не игра. Я бы сказала, что это веселая психо-трудо-терапия)) совместное составление задачи. Ну, ладно, это игра, в смысле, что весело))
А вот как  довести до логической игры, мне очень интересно

Отредактировано Odina (2013-11-24 14:58:05)

0

909

Ну я к тому, что выводов может быть много :)

Да может быть много. :)
Но если мы предполагаем, что игроки могут друг другу говорить все, что угодно, хоть правду, хоть неправду, и делать все, что заблагорассудится, а не только то, о чем договорились, то смысла в таком "сотрудничестве" нет - ты от него не получишь информации.
Если же двое договариваются и честно делятся всеми своими наработками, то они оба получают значительное продвижение по сравнению с остальными игроками. Поэтому такое нельзя разрешать.

0

910

Если же двое договариваются и честно делятся всеми своими наработками, то они оба получают значительное продвижение по сравнению с остальными игроками. Поэтому такое нельзя разрешать.

Что значит честно? Они договариваются, кто из них будет победитель? Или в самом конце состязаются на скорость подачи решения?

0

911

Если же двое договариваются и честно делятся всеми своими наработками, то они оба получают значительное продвижение по сравнению с остальными игроками. Поэтому такое нельзя разрешать.

Что значит честно? Они договариваются, кто из них будет победитель? Или в самом конце состязаются на скорость подачи решения?

Ну да - как в мафии. Маньяк сразу приходит к мафам и одни договариваются расстрелять всех чижей, а потом сделать рендом. Что удивительно, в большинстве случаев мафы (почему-то!) не расстреливают (не сажают) маньяка в последний ход, а действительно доводят до рендома.

0

912

Игра идет всего 2-3 дня и не отнимает много времени. Давайте протестируем и посмотрим, что получается? Параметры(или как это назвать) можно с 9 сократить до 6, что бы еще меньше времени затратить))

0

913

Ого? :) Вы уже собирались 9 категорий запускать? :) Растем над собой? :) И специально чтобы у меня было таблиц побольше? :)

0

914

Ну да - как в мафии. Маньяк сразу приходит к мафам и одни договариваются расстрелять всех чижей, а потом сделать рендом. Что удивительно, в большинстве случаев мафы (почему-то!) не расстреливают (не сажают) маньяка в последний ход, а действительно доводят до рендома.

Это же у вас разрешено? Вам это нравится? Почему здесь не проходит? Это риторические вопросы, на них отвечать не надо)))

0

915

Ого? :) Вы уже собирались 9 категорий запускать? :) Растем над собой? :) И специально чтобы у меня было таблиц побольше? :)

Ой, я не счиатала, а сколько у вас их было в последней партии?

0

916

Если пробовать, нужно тогда четко правилами прописать все возможности таких обменов-сотрудничеств. Чтобы они во-первых имели какой-то смысл, а не было возможности злоупотребления ими, как это было с уклонениями. :)

0

917

Ого? :) Вы уже собирались 9 категорий запускать? :) Растем над собой? :) И специально чтобы у меня было таблиц побольше? :)

Ой, я не счиатала, а сколько у вас их было в последней партии?

Посмотрела - ну не 9, а 8))
по мне так это тоже много))

0

918

Ну да - как в мафии. Маньяк сразу приходит к мафам и одни договариваются расстрелять всех чижей, а потом сделать рендом. Что удивительно, в большинстве случаев мафы (почему-то!) не расстреливают (не сажают) маньяка в последний ход, а действительно доводят до рендома.

Это же у вас разрешено? Вам это нравится? Почему здесь не проходит? Это риторические вопросы, на них отвечать не надо)))

Это мне не нравится, но это разрешено. :) Но запретить в принципе невозомжно. :) Тем более, что в некоторых случаях это действительно имеет игровую целесообразность (я о сотрудничестве в принципе, а не о посадке своих, чтобы сохранить договор).
Но почему-то все забывают еще одно правило - маф может лжеобещать. Хотя это относится и к чижам. Никто не обязан выполнять _в_рамках_игры_ какие бы то ни было договоры.

0

919

Ну я к тому, что выводов может быть много :)

Да может быть много. :)
Но если мы предполагаем, что игроки могут друг другу говорить все, что угодно, хоть правду, хоть неправду, и делать все, что заблагорассудится, а не только то, о чем договорились, то смысла в таком "сотрудничестве" нет - ты от него не получишь информации.
Если же двое договариваются и честно делятся всеми своими наработками, то они оба получают значительное продвижение по сравнению с остальными игроками. Поэтому такое нельзя разрешать.

Почему? Врать, например, нельзя.
А вот утаивать, типа спроси про библиотеку, а ты так, мол, готов спросить про банк, чтобы смутить второго - это же не вранье. Можешь даже согласиться на библиотеку, потому что ты потеряешь ход, но введешь оппонента в заблуждение, что у тебя библиотеки нет. Различные варианты могу быть.

0

920

Если пробовать, нужно тогда четко правилами прописать все возможности таких обменов-сотрудничеств. Чтобы они во-первых имели какой-то смысл, а не было возможности злоупотребления ими, как это было с уклонениями. :)

Да, можно прописать, а можно пустить на самотек))
Что-то я в таких случаях вспоминаю - у нас делают асф.дорожки и злятся, когда народ ходит по газону. А в где-то там, сначала смотрят, где народ протоптал тропинку, а потом кладут асфальт)))

0

921

Ого? :) Вы уже собирались 9 категорий запускать? :) Растем над собой? :) И специально чтобы у меня было таблиц побольше? :)

Ой, я не счиатала, а сколько у вас их было в последней партии?

Посмотрела - ну не 9, а 8))
по мне так это тоже много))

А по мне это вообще немеряно :) С другой стороны программе не так уж принципиально сколько категорий :) (ну может придется увеличить в программе верхнее ограничение немного) :)

0

922

Почему? Врать, например, нельзя.
А вот утаивать, типа спроси про библиотеку, а ты так, мол, готов спросить про банк, чтобы смутить второго - это же не вранье. Можешь даже согласиться на библиотеку, потому что ты потеряешь ход, но введешь оппонента в заблуждение, что у тебя библиотеки нет. Различные варианты могу быть.

Этого (про "врать") еще нигде не было записано явно. :) В разговоре напрямую не через ГМа, я так понял можно врать все, что угодно.
А если ты говоришь "Хорошо, я спрошу про библитеку", но не сделал этого - это вранье? :) Правда, всегда можно сказать, что ты имел в виду в следующий ход и т.д. :) Или я же не уточнял, что спрошу явно про библиотеку, а просил что-то, из чего легко получается (лично у меня) получить вывод о библиотеке. Ну и т.д.
В результате, такое "сотрудничество" не нужно абсолютно. То есть все, что пришло от ГМа - этому можно верить, а остальное... ну примерно как я писал в теме про "Дом, который построил Бобик" - поприкалываться можно, но зачем оно надо? :)

0

923

Ну да - как в мафии. Маньяк сразу приходит к мафам и одни договариваются расстрелять всех чижей, а потом сделать рендом. Что удивительно, в большинстве случаев мафы (почему-то!) не расстреливают (не сажают) маньяка в последний ход, а действительно доводят до рендома.

Это же у вас разрешено? Вам это нравится? Почему здесь не проходит? Это риторические вопросы, на них отвечать не надо)))

Это мне не нравится, но это разрешено. :) Но запретить в принципе невозомжно. :) Тем более, что в некоторых случаях это действительно имеет игровую целесообразность (я о сотрудничестве в принципе, а не о посадке своих, чтобы сохранить договор).
Но почему-то все забывают еще одно правило - маф может лжеобещать. Хотя это относится и к чижам. Никто не обязан выполнять _в_рамках_игры_ какие бы то ни было договоры.

Это везде. И в Г+ так стало в какой-то момент времени, когда мирный договор стал священной коровой, которую нельзя тронуть. Просто если могут кинуть, то, вроде, никто не будет договариваться.
Хотя тут тоже много нюансов. Кого-то кинуть сложнее, кого-то проще. Можно прийти к мафам, буркнуть, "давайте разведем выстрелы", и дальше односложно писать: "Васю", "Петю", - итп.
А можно постараться втереться к ним в личное, чтобы у них руки дрожали, когда они будут в тебя целиться, а из глаз в три ручья лились слезы... но это же сложнее :)

0

924

Если пробовать, нужно тогда четко правилами прописать все возможности таких обменов-сотрудничеств. Чтобы они во-первых имели какой-то смысл, а не было возможности злоупотребления ими, как это было с уклонениями. :)

Да, можно прописать, а можно пустить на самотек))
Что-то я в таких случаях вспоминаю - у нас делают асф.дорожки и злятся, когда народ ходит по газону. А в где-то там, сначала смотрят, где народ протоптал тропинку, а потом кладут асфальт)))

Пустить на самотек - означает вытопчите всю поляну целиком. :) Почему ты уверена, что все будут топтаться по одной и той же тропинке? :) Практика показывает, что сколько людей, столько и мнений, и каждый будет топтать свою собственную дорожку. :) Вот ты придумала идею, причем сама еще не до конца представляешь, как она конкретно должна быть внедрена. Надо сначала обдумать какой-то проект, закрепить его, а потом уже пробовать это обкатать. То есть более правильным будет сравнение с велосипедом. :) Если ты хочешь ехать на велосипеде, ты должна его как-то собрать. После этого можно попробовать на нем поехать и убедиться, что без руля это занятие небезопасно, а без цепи невозможно. :) Но без какого-то испытательного образца, пытаться поехать будет проблематично. :)

0

925

Пустить на самотек - означает вытопчите всю поляну целиком. :) Почему ты уверена, что все будут топтаться по одной и той же тропинке? :)

:D   
Не, тропинка на то и тропинка, ее вытаптывает не один человек и не один олень))

0

926

Вот ты придумала идею, причем сама еще не до конца представляешь, как она конкретно должна быть внедрена.

Я-то представляю, как внедрить)) Другое дело, что неизвестно, что будем иметь на выходе))

0

927

Просто если могут кинуть, то, вроде, никто не будет договариваться.

Так вот с этой мыслью и должны проходить все договоры в мафии. :) Если ты приходишь к мафам в 0-день договариваться, значит жди, что в тебя выстрелят рано или поздно - это наиболее ЛОГИЧНОЕ поведение мафов в такой ситуации, увеличивающее вероятность победы.

Поэтому и и не должно быть подобных договоров в ситуации, когда мафы имеют и так неплохие шансы на победу.

0

928

Вот ты придумала идею, причем сама еще не до конца представляешь, как она конкретно должна быть внедрена.

Я-то представляю, как внедрить)) Другое дело, что неизвестно, что будем иметь на выходе))

Ну пока то, что я вижу, это просто "не взлетит". :) По крайней мере без кучи дополнительных деталей. :) Вот я и хочу, чтобы эти детали как-то были прицеплены. :) Тогда можно будет либо сразу с уверенностью сказать "не взлетит", и попытаться какую-то детальку перевесить, либо все-таки испытать, если хотя бы на первый взгляд ничего страшного не будет обещать такой полет. :) Но нельзя так - чтобы каждый вешал свою собственную деталь да еще и "на ходу". :) Правильно говорил Пешеход - договариваться надо на берегу - на что мы подписываемся. :)

0

929

Но нельзя так - чтобы каждый вешал свою собственную деталь да еще и "на ходу". :) 

Об этом речи нет. Пока все говорят свои мысли и идее по предложению - ввести разрешение на общение в личке - каким оно должно быть?

0

930

Тогда я неправильно понял. Извиняюсь :)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » *Задача а-ля Энштейн*