Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » *Задача а-ля Энштейн*


*Задача а-ля Энштейн*

Сообщений 151 страница 180 из 1015

151

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Я рисовала одну длинную, но потом рисовала одну отдельную добавочную - отмечала там кто кому сосед по национальностям :)

0

152

Звучит страшновато. У меня все проще :)

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Ну хорошо - сколько в этой таблице строк и столбцов? :)

Метод у меня тот же - ага :)

0

153

Могу еще несколько таких задачек насочинять и выложить куда-нибудь в отдельную тему :)
Если кому интересно :)

Интересно! :)

0

154

упрощенность и не обыгранность формулировок лишает игру красоты

Я такое говорил? :)

Ты, конечно, обычно лучше помнишь мои высказывания, чем я сам, но у меня такое ощущения, что я хотел сказать что-то другое :)

прямолинейная однозначность ответов упрощает игру на нет

Переведи, пожалуйста :)

К слову - твои формулировки в задачке этой прямолинейностью не страдают

Пример? :)

А обыгранность формулировок можно было добавить:)

Можно было, но у меня основная цель была - не напутать где-нибудь условия :)

твой пример - не из той оперы. Мы говорим о ответах игроков и способах их подачи. Как и их вопросах.Ты приводишь пример на основе приоритетной игры ведущего.

Возможно, и не из той. Это возможно, да. Я как-то полагал по начальному описанию, что игра будет немножко другой :) Как раз в оригинальной задаче Энштейна, насколько я помню, существенная часть условий такого вида, которую в нашей игре игроки выдать не могут, только ведущий. Т.е. я собирался в одну игру поиграть, а оказалось, что она другая :)
Для меня в таких задачах есть красота именно логическая - найти решение из казалось бы скудных условий. Остальное - лирика :)

Что-то ты все в кучу смешала :)

И все усиливается ощущение, что мы спорим каждый о своем :)

0

155

Слип не сдается (Дуги, ты тоже решила?:))

Да :)

:cray:  :cray:  :cray:  :moil:

Я еще пока не дорешал - так что можешь порадоваться. :) Опять путаюсь в 42 таблицах :) Но зато придумал, как это более систематезировано делать, чтобы уменьшить вероятность ошибки. :)

У меня было всего 2 таблицы. Сначала я хотела одной отделаться, но не вышло. :) Двух вполне хватило.

0

156

Звучит страшновато. У меня все проще :)

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Потом покажешь:)
У меня здесь на определенном этапе получается вариативность, не исключаемая без дополнительных построений:) Но может ты все это строишь в уме и ты гений?:)

В принципе да, бывает вариативность: делаешь предположение, которое можно потом отбросить, потому что оно приводит к какому-нибудь противоречию.
Но в данном случае это оказалось ненужным.

Главное - прежде чем начать ветвить, выжать все что можно из условий. Отбросить все невозможные варианты.

Покажу, конечно :) Могу даже по шагам :)

0

157

Слип не сдается (Дуги, ты тоже решила?:))

Да :)

:cray:  :cray:  :cray:  :moil:

Я еще пока не дорешал - так что можешь порадоваться. :) Опять путаюсь в 42 таблицах :) Но зато придумал, как это более систематезировано делать, чтобы уменьшить вероятность ошибки. :)

Как-то странно вы делаете... Я одной табличкой обошелся. :)

Ну как сказать - формально это одна таблица :) (умещается на одном листе экселя) :) А чисто логически - это 49 таблиц, 7 из которых - это тупо отношение равенства на каждом из множеств-категорий. :) Остается 42 - ну конечно для каждой есть взаимно-симметричная. Так что фактически различных таблиц 21. Но самое неприятное это, когда делаешь какой-то вывод в одной таблице - не промахнуться сделать правильную пометку в симметричной. :)
Я уже малодушно думаю, а не бросить ли это дело и не написать прогу, которая уж точно не ошибется. :)

Горе от ума! :)))

0

158

Звучит страшновато. У меня все проще :)

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

// записывает
Спасибо, пригодится в будущей игре :)

Ты еще скажи, что сам этого не знал :)

0

159

Слип не сдается (Дуги, ты тоже решила?:))

Да :)

:cray:  :cray:  :cray:  :moil:

Я еще пока не дорешал - так что можешь порадоваться. :) Опять путаюсь в 42 таблицах :) Но зато придумал, как это более систематезировано делать, чтобы уменьшить вероятность ошибки. :)

Как-то странно вы делаете... Я одной табличкой обошелся. :)

Ну как сказать - формально это одна таблица :) (умещается на одном листе экселя) :) А чисто логически - это 49 таблиц, 7 из которых - это тупо отношение равенства на каждом из множеств-категорий. :) Остается 42 - ну конечно для каждой есть взаимно-симметричная. Так что фактически различных таблиц 21. Но самое неприятное это, когда делаешь какой-то вывод в одной таблице - не промахнуться сделать правильную пометку в симметричной. :)
Я уже малодушно думаю, а не бросить ли это дело и не написать прогу, которая уж точно не ошибется. :)

Звучит страшновато. У меня все проще :)

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

О, я решала по тому же принципу! :)

0

160

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Я рисовала одну длинную, но потом рисовала одну отдельную добавочную - отмечала там кто кому сосед по национальностям :)

Ну я сразу нарисовал дома по расположению слева направо, конечно, а потом уже заполнял по ним категории :)

0

161

Звучит страшновато. У меня все проще :)

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Ну хорошо - сколько в этой таблице строк и столбцов? :)

Метод у меня тот же - ага :)

Столбцов - по числу домов, т.е. 6.
А строк - 36 получается, по числу категорий умноженному на число вариантов :)

0

162

А, ну тогда считай, что у тебя просто 6 моих таблиц. :)

0

163

Покажу, конечно :) Могу даже по шагам :)

А мне покажи как составлять такие задачи :) Чтобы условий хватало и лишних не было:)

0

164

А, ну тогда считай, что у тебя просто 6 моих таблиц. :)

А остальные 36 откуда берутся? :))

0

165

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Я рисовала одну длинную, но потом рисовала одну отдельную добавочную - отмечала там кто кому сосед по национальностям :)

Ну я сразу нарисовал дома по расположению слева направо, конечно, а потом уже заполнял по ним категории :)

Я просто неверно начала, сначала отталкивалась от национальностей, а надо было изначально от расположения домов. Но по национальности очень много известно, так что все в итоге очень хорошо соединилось.

0

166

Покажу, конечно :) Могу даже по шагам :)

А мне покажи как составлять такие задачи :) Чтобы условий хватало и лишних не было:)

Вот это правильный вопрос :)
Я тоже этого не совсем понимаю :)

Расскажу. Попозже. Если захочешь :)

0

167

А, ну тогда считай, что у тебя просто 6 моих таблиц. :)

А остальные 36 откуда берутся? :))

Дорисуй еще столбиками все свои строки - получится еще 36. :)

0

168

Покажу, конечно :) Могу даже по шагам :)

А мне покажи как составлять такие задачи :) Чтобы условий хватало и лишних не было:)

Вот это правильный вопрос :)
Я тоже этого не совсем понимаю :)

Расскажу. Попозже. Если захочешь :)

Я тоже хочу! В этой условия пригодились абсолютно все, не было ни лишних ни недостающих.

0

169

А, ну тогда считай, что у тебя просто 6 моих таблиц. :)

А остальные 36 откуда берутся? :))

Дорисуй еще столбиками все свои строки - получится еще 36. :)

А зачем? :)
В принципе, я бы и 6ю строками обошелся, но так удобнее просто для записи :)

Отредактировано SleepWalker (2013-11-16 13:38:47)

0

170

Покажу, конечно :) Могу даже по шагам :)

А мне покажи как составлять такие задачи :) Чтобы условий хватало и лишних не было:)

Вот это правильный вопрос :)
Я тоже этого не совсем понимаю :)

Расскажу. Попозже. Если захочешь :)

Я тоже хочу! В этой условия пригодились абсолютно все, не было ни лишних ни недостающих.

Лишние может и были, не знаю, не проверял :)

0

171

Возможно, и не из той. Это возможно, да. Я как-то полагал по начальному описанию, что игра будет немножко другой :) Как раз в оригинальной задаче Энштейна, насколько я помню, существенная часть условий такого вида, которую в нашей игре игроки выдать не могут, только ведущий. Т.е. я собирался в одну игру поиграть, а оказалось, что она другая :)
Для меня в таких задачах есть красота именно логическая - найти решение из казалось бы скудных условий. Остальное - лирика :)

Что-то ты все в кучу смешала :)

Нет, ну нормально:)
Значит мы говорили о способах ответов в этой конкретной игре, которая на самом деле не та, которую ты ожидал.
Причем то, что ты ожидал, может регулироваться не способами ответов игроков, а исключительно ведущим. То есть тем, о чем мы с тобой не говорили в принципе.
Под это ты привел пример, который может и не на ту тему, но на всякий случай пусть я еще примеры попривожу из того, что касается этой игры.
И я все смешала в кучу:)
Спакума нет, ты решил заменить?:)

0

172

Возможно, и не из той. Это возможно, да. Я как-то полагал по начальному описанию, что игра будет немножко другой :) Как раз в оригинальной задаче Энштейна, насколько я помню, существенная часть условий такого вида, которую в нашей игре игроки выдать не могут, только ведущий. Т.е. я собирался в одну игру поиграть, а оказалось, что она другая :)
Для меня в таких задачах есть красота именно логическая - найти решение из казалось бы скудных условий. Остальное - лирика :)

Что-то ты все в кучу смешала :)

Нет, ну нормально:)
Значит мы говорили о способах ответов в этой конкретной игре, которая на самом деле не та, которую ты ожидал.
Причем то, что ты ожидал, может регулироваться не способами ответов игроков, а исключительно ведущим. То есть тем, о чем мы с тобой не говорили в принципе.
Под это ты привел пример, который может и не на ту тему, но на всякий случай пусть я еще примеры попривожу из того, что касается этой игры.
И я все смешала в кучу:)
Спакума нет, ты решил заменить?:)

Так мы еще больше запутаемся :) У меня теперь еще и ощущение, что ты что-то за меня додумала :)

Давай так. :) Ты свои утверждения тезисно выскажи, а я соглашусь или нет с каждым. :)
Ну или наоборот, давай я выскажу. :)

0

173

А, ну тогда считай, что у тебя просто 6 моих таблиц. :)

А остальные 36 откуда берутся? :))

Дорисуй еще столбиками все свои строки - получится еще 36. :)

А зачем? :)
В принципе, я бы и 6ю строками обошелся, но так удобнее просто для записи :)

Потому что какую категорию не выбери как основную, всегда будут условия, которые определяют связь (или ее отсутствие) между неосновными. :)

Упс... то есть ты хочешь сказать 6 строк и 6 столбцов достаточно в этой задаче? :)

Отредактировано vetal (2013-11-16 13:45:42)

0

174

Давай ты, только не забудь, с чего мы начинали, и как-то увяжи это с твоим примером:)

0

175

А, ну тогда считай, что у тебя просто 6 моих таблиц. :)

А остальные 36 откуда берутся? :))

Дорисуй еще столбиками все свои строки - получится еще 36. :)

А зачем? :)
В принципе, я бы и 6ю строками обошелся, но так удобнее просто для записи :)

Потому что какую категорию не выбери как основную, всегда будут условия, которые определяют связь (или ее отсутствие) между неосновными. :)

Упс... то есть ты хочешь сказать 6 строк и 6 столбцов достаточно в этой задаче? :)

Я хочу сказать, что 6 строк и 6 столбцов достаточно в любой задаче такого типа :)

Но иногда приходится ветвить, да, тогда таблички размножаются ненадолго :)

0

176

Давай ты, только не забудь, с чего мы начинали, и как-то увяжи это с твоим примером:)

Я тогда все сначала перечитаю и с мыслями соберусь, хорошо? :)

0

177

Давай ты, только не забудь, с чего мы начинали, и как-то увяжи это с твоим примером:)

Я тогда все сначала перечитаю и с мыслями соберусь, хорошо? :)

Мне кажется, если бы ты искал истину, а не спорил ради приятного общения, это стоило давно сделать:)

Но лучше поздно, чем никогда, давай:)

0

178

Я хочу сказать, что 6 строк и 6 столбцов достаточно в любой задаче такого типа :)

Но иногда приходится ветвить, да, тогда таблички размножаются ненадолго :)

Как такое может быть? :)
Одних наименований тут только 42: 7 категорий по 6 наименований в каждой :)
Как по таблице 6 на 6 установить соответствия между ними всеми? :)

0

179

Я хочу сказать, что 6 строк и 6 столбцов достаточно в любой задаче такого типа :)

Но иногда приходится ветвить, да, тогда таблички размножаются ненадолго :)

Как такое может быть? :)
Одних наименований тут только 42: 7 категорий по 6 наименований в каждой :)
Как по таблице 6 на 6 установить соответствия между ними всеми? :)

Ну в некоторых (в данном примере во всех) ячейках изначально будет не по одному значению, а по множеству (из шести штук). Этого достаточно.

0

180

Давай ты, только не забудь, с чего мы начинали, и как-то увяжи это с твоим примером:)

Я тогда все сначала перечитаю и с мыслями соберусь, хорошо? :)

Мне кажется, если бы ты искал истину, а не спорил ради приятного общения, это стоило давно сделать:)

Но лучше поздно, чем никогда, давай:)

Может я просто не хотел тебя раньше времени неправой выставлять :)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » *Задача а-ля Энштейн*