Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » *Задача а-ля Энштейн*


*Задача а-ля Энштейн*

Сообщений 181 страница 210 из 1015

181

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Я рисовала одну длинную, но потом рисовала одну отдельную добавочную - отмечала там кто кому сосед по национальностям :)

Ну я сразу нарисовал дома по расположению слева направо, конечно, а потом уже заполнял по ним категории :)

Так в том и дело, что сразу расположение всех домов однозначно не определяется, или аааа нет?:)

0

182

По моему вы действительно спорите о разном. Насколько я вас понял, дело было так.
Пешеход утверждал (и к нему присоединилась Дуглас), что информация в подсказках должна быть однозначно трактуемой без каких-либо уточнений, и можно обойтись без красивого литературного оформления.
Роза (вместе с Одиной) настаивала на том, что литературная обработка подсказки должна быть первостепенной, иначе будет скучнее играть.
В основном, я согласен с этими утверждениями и не вижу в них противоречия. :) Кроме того, ничто на самом деле не мешает делать так, чтобы оба эти условия были выполнены. :) И более того, с учетом того, что Одина поясняла те подсказки, которые можно трактовать по-разному, это почти так и было в предыдущей игре. :)
Я вот предлагал, чтобы все подсказки были в друх видах - и в литературной обрабтке, и записанные абсолютно точно формально. :) Но я не настаиваю на нем. :)

0

183

Одна таблица, из которой я постепенно исключаю заведомо неверные варианты, пока не останется один правильный. Метод Шерлока Холмса: "Отбросьте всё невозможное, и тогда то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни оказался" :)

Я рисовала одну длинную, но потом рисовала одну отдельную добавочную - отмечала там кто кому сосед по национальностям :)

Ну я сразу нарисовал дома по расположению слева направо, конечно, а потом уже заполнял по ним категории :)

Так в том и дело, что сразу расположение всех домов однозначно не определяется, или аааа нет?:)

Ну в смысле мы же знаем, что есть 6 домов, и они расположены в линию. Просто мы изначально про сами дома ничего не знаем.
Вот это расположение начальное я и использовал, а остальная информация неопределенная была.

Мы же знаем, что первый дом левее второго, второй левее третьего и так далее :)

0

184

В основном, я согласен с этими утверждениями и не вижу в них противоречия. :)

Я тоже не вижу противоречия :)

0

185

Ну в некоторых (в данном примере во всех) ячейках изначально будет не по одному значению, а по множеству (из шести штук). Этого достаточно.

А... вот оно что. Тогда согласен. :) В принципе похоже, когда я попытался нарисовать расположение домов, я что-то подобное и сделал. :)

0

186

Давай ты, только не забудь, с чего мы начинали, и как-то увяжи это с твоим примером:)

Я тогда все сначала перечитаю и с мыслями соберусь, хорошо? :)

Мне кажется, если бы ты искал истину, а не спорил ради приятного общения, это стоило давно сделать:)

Но лучше поздно, чем никогда, давай:)

Может я просто не хотел тебя раньше времени неправой выставлять :)

Нет пока фактов, которые бы позволили однозначно исключить такой вариант:) Впрочем, как и посчитать его правильным:)
Ну как?:) Перечитал? Собрался? С мыслями?:)

0

187

Давай ты, только не забудь, с чего мы начинали, и как-то увяжи это с твоим примером:)

Я тогда все сначала перечитаю и с мыслями соберусь, хорошо? :)

Мне кажется, если бы ты искал истину, а не спорил ради приятного общения, это стоило давно сделать:)

Но лучше поздно, чем никогда, давай:)

Может я просто не хотел тебя раньше времени неправой выставлять :)

Нет пока фактов, которые бы позволили однозначно исключить такой вариант:) Впрочем, как и посчитать его правильным:)
Ну как?:) Перечитал? Собрался? С мыслями?:)

Нет, еще и не начинал :)

0

188

Ну в некоторых (в данном примере во всех) ячейках изначально будет не по одному значению, а по множеству (из шести штук). Этого достаточно.

А... вот оно что. Тогда согласен. :) В принципе похоже, когда я попытался нарисовать расположение домов, я что-то подобное и сделал. :)

Мне кажется, это самое удобное представление :)

0

189

По моему вы действительно спорите о разном. Насколько я вас понял, дело было так.
Пешеход утверждал (и к нему присоединилась Дуглас), что информация в подсказках должна быть однозначно трактуемой без каких-либо уточнений, и можно обойтись без красивого литературного оформления.
Роза (вместе с Одиной) настаивала на том, что литературная обработка подсказки должна быть первостепенной, иначе будет скучнее играть.
В основном, я согласен с этими утверждениями и не вижу в них противоречия. :) Кроме того, ничто на самом деле не мешает делать так, чтобы оба эти условия были выполнены. :) И более того, с учетом того, что Одина поясняла те подсказки, которые можно трактовать по-разному, это почти так и было в предыдущей игре. :)
Я вот предлагал, чтобы все подсказки были в друх видах - и в литературной обрабтке, и записанные абсолютно точно формально. :) Но я не настаиваю на нем. :)

Все так:)
Но это не для любителей поспорить:)

Есть только маленький нюанс.
На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.
Потому что раз тваокй вопрос задан - на него ждут ответ.
Потому что все четко и понятно, как Е2-Е4.
А можно ответить еще вариантом: Если у Иванова есть колючая проволока, то теща ему не нужна.
Собственно, такой ответ корректен, для меня он однозначно формирует определенное условие. Но он не скучен, не прямолинеен не только литературной обработкой:)

И я не хочу видеть расшифровки таких ответов!
Потому что правильно прочитать заложенное  условие - и есть половина задачи Эйнштейна:)

0

190

Я вас читаю и чувствую себя таким гуманитарием :))

0

191

Я вас читаю и чувствую себя таким гуманитарием :))

Пойдем в Бескрылки, там для гуманитариев и Слип там держит себя в руках и почти не спорит:)))

0

192

Могу еще несколько таких задачек насочинять и выложить куда-нибудь в отдельную тему :)
Если кому интересно :)

Думаю, без непосредственного участия и элемента соревнования быстро наскучит их решать))) Лучше дари эти варианты ведущим для составления начального условия и для ввода их в доп.условия по мере необходимости)) Если что, возможен бартер))-

0

193

На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.
Потому что раз тваокй вопрос задан - на него ждут ответ.
Потому что все четко и понятно, как Е2-Е4.
А можно ответить еще вариантом: Если у Иванова есть колючая проволока, то теща ему не нужна.
Собственно, такой ответ корректен, для меня он однозначно формирует определенное условие. Но он не скучен, не прямолинеен не только литературной обработкой:)

Да, мне тоже кажется, что такие ответы интереснее. :)
Кстати, в прошедшей игре ни одного такого не было. :)
Точнее, у меня был, но его отредактировали - кажется я уже говорил :)

И я не хочу видеть расшифровки таких ответов!
Потому что правильно прочитать заложенное  условие - и есть половина задачи Эйнштейна:)

Что ты понимаешь под расшифровкой? То, что Веталь предлагает?
Она нужна так или иначе. Или заранее дана, или уточняется вопросами ведущему.

Кстати, в задаче Энштейна никаких неоднозначностей нет. Ну, не совсем так - в неправильных переводах они могут появиться :)

0

194

Могу еще несколько таких задачек насочинять и выложить куда-нибудь в отдельную тему :)
Если кому интересно :)

Думаю, без непосредственного участия и элемента соревнования быстро наскучит их решать)))

Не знаю, кому как :)

Лучше дари эти варианты ведущим для составления начального условия и для ввода их в доп.условия по мере необходимости)) Если что, возможен бартер))

Это тоже вариант, но тогда я сам сыграть не смогу :)

0

195

На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.
Потому что раз тваокй вопрос задан - на него ждут ответ.
Потому что все четко и понятно, как Е2-Е4.
А можно ответить еще вариантом: Если у Иванова есть колючая проволока, то теща ему не нужна.

А в чем вообще смысл второго ответа? :) Он не несет информации ни о самой теще (а только о ее "нужности" и то при некотором условии), ни о колючей проволоке ни у Иванова, ни у кого бы то ни было еще. :) ГМ не имеет права принимать такой ответ. :)

0

196

На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.
Потому что раз тваокй вопрос задан - на него ждут ответ.
Потому что все четко и понятно, как Е2-Е4.
А можно ответить еще вариантом: Если у Иванова есть колючая проволока, то теща ему не нужна.
Собственно, такой ответ корректен, для меня он однозначно формирует определенное условие. Но он не скучен, не прямолинеен не только литературной обработкой:)

Да, мне тоже кажется, что такие ответы интереснее. :)
Кстати, в прошедшей игре ни одного такого не было. :)
Точнее, у меня был, но его отредактировали - кажется я уже говорил :)

И я не хочу видеть расшифровки таких ответов!
Потому что правильно прочитать заложенное  условие - и есть половина задачи Эйнштейна:)

Что ты понимаешь под расшифровкой? То, что Веталь предлагает?
Она нужна так или иначе. Или заранее дана, или уточняется вопросами ведущему.

Кстати, в задаче Энштейна никаких неоднозначностей нет. Ну, не совсем так - в неправильных переводах они могут появиться :)

Не нужны тут вопросы ведущему. Это раскладка условий на простейшие составляющие.
Я уже об этом говорила:)

0

197

Пешеход утверждал (и к нему присоединилась Дуглас), что информация в подсказках должна быть однозначно трактуемой без каких-либо уточнений, и можно обойтись без красивого литературного оформления.

Не много не так :) Говорилось, что смысловая часть не должна страдать из-за художественного оформления :) Оформить красиво можно, но так, чтобы смысл от этого не становился очень туманным и многозначным :)

Вот в мафии и ролевку пишем и анализы, и ничего:)

0

198

Это тоже вариант, но тогда я сам сыграть не смогу :)

Почему? Это будет просто база, где все может меняться местами и ты сам не поймешь, что к чему

0

199

На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.
Потому что раз тваокй вопрос задан - на него ждут ответ.
Потому что все четко и понятно, как Е2-Е4.
А можно ответить еще вариантом: Если у Иванова есть колючая проволока, то теща ему не нужна.

А в чем вообще смысл второго ответа? :) Он не несет информации ни о самой теще (а только о ее "нужности" и то при некотором условии), ни о колючей проволоке ни у Иванова, ни у кого бы то ни было еще. :) ГМ не имеет права принимать такой ответ. :)

Он несет информацию: если у Иванова есть колючая проволока - тещи нет.

Иначе мы получим список информации:

У Иванова теща.
Сидоров любит яблоки.
Петров в синем доме.

Будем эту информацию планомерно вносить в таблицу. И получим механику, зависящую от времени пребывания в инете. :)
Как-то так пока и получается.

0

200

Да, мне тоже кажется, что такие ответы интереснее. :)
Кстати, в прошедшей игре ни одного такого не было. :)
Точнее, у меня был, но его отредактировали - кажется я уже говорил :)

Хм... то есть я не прав в том, что из этой информации нельзя сделать никакого вывода?

0

201

На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.

А можно ответить, что у Иванова есть теща, обожающая зятя и каждый вечер потчующая его то блинами, то шашлыком, то холодным пивком :)

И литературно и однозначно :)

0

202

Он несет информацию: если у Иванова есть колючая проволока - тещи нет.

Этого там не написано. :) Вполне может быть что она есть, но не нужна. :) И тогда потребуется уточнение. :) Поэтому пусть это будет сразу так и написано. :)

0

203

На вопрос: Есть ли у Иванова теща? можно ответить однозначно: Есть.

А можно ответить, что у Иванова есть теща, обожающая зятя и каждый вечер потчующая его то блинами, то шашлыком, то холодным пивком :)

И литературно и однозначно :)

См мой пост выше:)
Я и говорю - дело не только в литературности. Но и в подаче ответов. Корректно, но не односторонне:)

0

204

Он несет информацию: если у Иванова есть колючая проволока - тещи нет.

Этого там не написано. :) Вполне может быть что она есть, но не нужна. :) И тогда потребуется уточнение. :) Поэтому пусть это будет сразу так и написано. :)

Ты придираешься:) Это читается однозначно.:)

0

205

А в чем вообще смысл второго ответа? :) Он не несет информации ни о самой теще (а только о ее "нужности" и то при некотором условии), ни о колючей проволоке ни у Иванова, ни у кого бы то ни было еще. :) ГМ не имеет права принимать такой ответ. :)

Несет, конечно.
Там дизъюнкция получается.

0

206

Точнее, у меня был, но его отредактировали - кажется я уже говорил :)

Кажется твой ответ был отредактирован, потому что он вступал в противоречие с ранним высказыванием, что у Иванова нет жены. (а Иванов жил в пятом доме, но ты, отвечая, про это не знал, а ведущий-то знал)

0

207

Не нужны тут вопросы ведущему.
Это раскладка условий на простейшие составляющие. Я уже об этом говорила:)

Значит, тут мы с тобой не совпадаем. :)

0

208

Да, мне тоже кажется, что такие ответы интереснее. :)
Кстати, в прошедшей игре ни одного такого не было. :)
Точнее, у меня был, но его отредактировали - кажется я уже говорил :)

Хм... то есть я не прав в том, что из этой информации нельзя сделать никакого вывода?

Если не хочешь - не делай :)
А я сделаю и воспользуюсь :)

0

209

Точнее, у меня был, но его отредактировали - кажется я уже говорил :)

Кажется твой ответ был отредактирован, потому что он вступал в противоречие с ранним высказыванием, что у Иванова нет жены. (а Иванов жил в пятом доме, но ты, отвечая, про это не знал, а ведущий-то знал)

Нет, я про другой.
Тот был не отредактирован, тот меня Одина попросила переформулировать, чтобы он был про меня, а не кого-то другого :)

0

210

А в чем вообще смысл второго ответа? :) Он не несет информации ни о самой теще (а только о ее "нужности" и то при некотором условии), ни о колючей проволоке ни у Иванова, ни у кого бы то ни было еще. :) ГМ не имеет права принимать такой ответ. :)

А разве он не несет смысл того, что у Иванова не может быть тещи и колючей проволоки одновременно?

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Задача А-ля Эйнштейн » *Задача а-ля Энштейн*