Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры » Головоломки


Головоломки

Сообщений 991 страница 1020 из 1117

991

SleepWalker написал(а):

Б: нет (потому что он думает, что он не Артур и не Бернард, хотя на самом деле это ложь)

Почему Бернард думает, что он не Артур?

Нет, там сложное утверждение.

Он НЕ считает что он (Артур или Бернард).
Это значит, что он считает правдой, что он (не Артур и не Бернард).

Не, пока не въеду :) Еще подумаю :))

Бернард - это Бернард или Артур. Правда? Правда.
Только он считает, что это не так (он же правду считает ложью). Значит, он ответит "нет", потому что думает, что так и есть.

О, теперь понятно :)) Да, все подходит тогда:))

А у автора ко второй-третьей вопросы про богатость-женатость :) Но в принципе тоже самое

Отредактировано Doug (2014-12-05 11:28:03)

0

992

Не сильно вижу разницу все равно. :) Но может утром пойму. :)

Разница в том, что на вопрос "2+2=4?" Чарльз соврет, что нет, а на вопрос "Можете ли вы утверждать, что 2+2=4?" он соврет, что да. Т.е. ответы будут разными.

А если персонаж правду говорит, то для него действительно нет разницы между этим двумя формами вопроса.

Это поняла. Но в остальном - сложновато мне разобраться. :)

0

993

Netashka написал(а):

Это поняла. Но в остальном - сложновато мне разобраться. :)

Да, это непростые задачи. :)

0

994

Doug написал(а):

А у автора ко второй-третьей вопросы про богатость-женатость :) Но в принципе тоже самое

Да, это эквивалентно получается. :)

0

995

Netashka написал(а):

Это поняла. Но в остальном - сложновато мне разобраться. :)

Да, это непростые задачи. :)

Ели вникнуть, то будет проще, но я пока не могу - куча отвлекающих факторов. :)

0

996

Netashka написал(а):

Это поняла. Но в остальном - сложновато мне разобраться. :)

Да, это непростые задачи. :)

Ели вникнуть, то будет проще, но я пока не могу - куча отвлекающих факторов. :)

Ты еще про Холодное Сердце поди не решила :)

0

997

Netashka написал(а):

Это поняла. Но в остальном - сложновато мне разобраться. :)

Да, это непростые задачи. :)

Ели вникнуть, то будет проще, но я пока не могу - куча отвлекающих факторов. :)

Ты еще про Холодное Сердце поди не решила :)

Не решила. :) Все никак не возьмусь. У меня где-то ошибка закралась, я пришла к противоречию, надо перерисовывать сначала, пока не могу выделить время. :(

0

998

Дуги, напишешь еще из Смаллиана? :)

И дорешивай про шарики, я еще придумаю :)

0

999

Дуги, напишешь еще из Смаллиана? :)

И дорешивай про шарики, я еще придумаю :)

Да, сегодня чуть попозже :)

0

1000

Про четырех братьев.

1) Однажды логик повстречал одного из братьев и спросил "Кто ты?" Тот назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто перед ним.
Этого же брата потом повстречал другой логик и спросил его "Кто ты, по твоему мнению?" Тот опять назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто он на самом деле.
Кто это был?

2) Если придти к братьям в гости, то можно увидеть, что на стене гостиной висит фотография одного из них.
Если спросить каждого из братьев, его ли это фотография, то трое ответят "нет", а один "да".
Если спросить каждого из братьев, считает ли он, что это его фотография, то опять трое ответят "нет", а один "да".
Чья это фотография?

0

1001

Про четырех братьев.

1) Однажды логик повстречал одного из братьев и спросил "Кто ты?" Тот назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто перед ним.
Этого же брата потом повстречал другой логик и спросил его "Кто ты, по твоему мнению?" Тот опять назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто он на самом деле.
Кто это был?

Чувствую себя как только что с Луны ,а на Земле без меня изобрели много нового:)

0

1002

Ты не одинока)

0

1003

Итак, шарики.
(их сложнее расписывать, я разве что не с высунутым языком, наверное можно попроще, но так нагляднее что ли, просто много вариантов получилось %) капец какой-то, на самом деле)

Разделить шарики на три группы а-шарики (а1 и а2), б-шарики(б1 и б2), в-шарики (в1 и в2)

1 взвешивание а-шарики и б-шарики.

1а) а-шарики тяжелее б-шариков (значит, а-шарики минимум один по 21 гр)
     2 взвешивание взвесить а1 и в1
      2а) а1 тяжелее в1 => а1 весит 21 г, в1 весит 20 г
     3 взвешивание в2 и б1
        3а) в2 тяжелее б1 =>в2 - 21 г, б1 - 20 г. Тогда а2 -21 г, б2 - 20 г (иначе будут весить одинаково а-шарики и б-шарики, если наоборот)
        3б) б1 тяжелее в2 => б1 - 21 г, в2 - 20 г. Тогда а2 - 21 г (чтобы а-шарики перевесили б-шарики), б2 - 20
        3в) в2 и б1 весят одинаково=> они весят по 20 г, потому что если бы весили по 21 г, то б-шарики не перевешивали бы а шарики и тогда а2 - 21 г, б2-21 г

      2б) в1 тяжелее а1 => а1 весит 20 г, в1 весит 21 г, тогда а2 будет 21 г
          3 взвешивание в2 и б1
        3а) в2 тяжелее б1=> в2 -21г, б1-20г, б2-20г
        3б) б1 тяжелее в2 => б1- 21 г, в2 - 20 г, этого варианта быть не может, иначе не будут а-шарики тяжелее б-шариков.
        3в) в2 и б1 весят одинаково => весят по 20 г (иначе не будут а-шарики тяжлее б-шариков), тогда б2 -20г, такого варианта не может быть
      2в) а1 и в1 весят одинаково
          3 взвешивание в2 и б1
        3а) в2 тяжелее б1 => в2 -21 г, б1- 20 г. Тогда а1 - 21 г, в1 - 21 г (по 20 не могут, иначе получится, что в2 - 21, б1-20, а1 -20, в1 -20, а2-21, б1 -20 - будут весить в 1 вз. одинаково)
        3б) б1 тяжелее в2 => б1 - 21г, в2-20 г. Тогда должно а1 - 21г, а2 - 21 г, в1 -21г, такого не может быть.
        3в) в2 и б1 весят одинаково => не могут по 21 г весить, иначе не будут а-шарики тяжелее б-шариков, значит в2-20г, б1-20г, и тогда а1 должен 21 г (иначе не хватает на всех 20 г), в1 - 21 г, и а2-21, б2-20 (иначе а-шарики тяжелее не будут)
1б) б-шарики тяжелее а-шариков (значит, б-шарики 1 или 2 по 21 гр)

(точно также, только вместо а-шариков б -шарики и наоборот)

1в) а-шарики и б-шарики весят одинаково (значит, среди каждой группы шариков по одному 21 г и одному 20 г шарику)
   2 взвешивание а1 и в1
     2а) а1 тяжелее в1 => а1 - 21 г, в1 - 20 г, тогда а2 -20г, в2 -21 г,
       3 взвешивание - б1 и б2 между собой
      3а) б1 тяжелее б2=>б1 -21 г, б2 - 20г
      3б) б2 тяжелее б1 =>б2-21г, б2-20 г
     2б) в1 тяжелее а1=>в1-21 г, а1 -20г, а2-21г, в2 - 20 г
       3 взвешивание - б1 и б2 между собой
      3а) б1 тяжелее б2=>б1 -21 г, б2 - 20г
      3б) б2 тяжелее б1 =>б2-21г, б2-20 г
     2б) а1 одинаково с в1
       3 взвешивание б1 и в1
        3а)б1 тяжелее в1=>б1-21, в1-20, а1-20, а2-21, в2-21, б2-20
        3б) в1 тяжелее б1=> в1 -21, б1-20, а1-21, а2-20, в2-20, б2-21
        3в)б1 одинаково с в1=>ничего не понятно :)

Тогда взвесить 2 взвешивание а1 и б1 против шариков а2 и в1.
2а) а1+б1 тяжелее а2+в1
3 взвешивание б1 и в2
  3а) б1 тяжелее в2 => б1-21, в2-20, б2-20, в1-21. Тогда а2-20, а1-21
  3б) в2 тяжелее б1 => в2-21, б1-20, в1-20, б2-21. Тогда а1-21, а2-20
  3в) б1 одинаково с в2 => по 20 не могут, иначе 2 не будет выполняться (б1-20, в2-20, в1-21, б2-21, а1-21, а2-20), значит б1-21, в2-21, тогда б2-20, в1-20. И тогда а1-21, а2-20.
2б) а2+в1 тяжелее а1+б1
3 взвешивание б1 и в2
  3а) б1 тяжелее в2 => б1-21, в2-20, б2-20, в2-21. Тогда а2-21, а1-20
  3б) в2 тяжелее б1 => в2-21, б1-20, в1-20, б2-21. Тогда а1-21, а2-20.
  3в) б1 одинаково с в2 => по 21 не могут быть (б1-21, в2-21, б2-20, в1-20, а2-21, а1 -20 - нарушается 2 взв. ), значит б1-20, в2-20, б2-21, в1-21. Тогда а2-21, а1-20
2в) а1+б1 одинаково с а2+в1
3 взвешивание а1 и а2
3а) а1 тяжелее а2 => а1-21, а2-20, б1-20, в1-21, б1-20, в2-20
3б) а2 тяжелее а1 => а1-20, а2-21, б1-21, в1-20, б2-20, в2-21

Отредактировано Doug (2014-12-08 15:27:37)

0

1004

Про четырех братьев.

1) Однажды логик повстречал одного из братьев и спросил "Кто ты?" Тот назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто перед ним.
Этого же брата потом повстречал другой логик и спросил его "Кто ты, по твоему мнению?" Тот опять назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто он на самом деле.
Кто это был?

Чувствую себя как только что с Луны ,а на Земле без меня изобрели много нового:)

Я писала задачи полегче же, попробуйте их :))

1)Есть три брата-близнеца - Джон, Джеймс и Вильям. Джон и Джеймс всегда лгут, а Вильям всегда говорит правду. Встретив на улице одного из братьев, нужно узнать, Джон он или нет. (Вопрос должен состоять из двух-трех слов и подразумевать ответ "да" или "нет")

2) А теперь Джон и Джеймс говорят правду, а Вильям всегда лжет. Опять нужно задать вопрос встреченному с такими же условиями, чтобы узнать, Джон или не Джон.

3)Среди А, Б, С есть городской глашатай. Они сказали:
А. Я не городской глашатай.
Б. Городской глашатай лжец.
С. Мы все трое лжецы.

Кем был глашатай, лжецом или рыцарем?
(лжецы всегда лгут, рыцари всегда правду говорят)

P.S. Если будут сложности, могу помочь с первой задачей, например :)

Отредактировано Doug (2014-12-08 15:29:14)

0

1005

А все три условия должны выполнять или например (1) - самодостаточная задачка?:)

0

1006

А все три условия должны выполнять или например (1) - самодостаточная задачка?:)

Это три разные задачи, независимые. :)

0

1007

Doug написал(а):

Итак, шарики.(их сложнее расписывать, я разве что не с высунутым языком, наверное можно попроще, но так нагляднее что ли, просто много вариантов получилось %) капец какой-то, на самом деле)

Завтра проверю подробно, но на первый взгляд правильно все :)

0

1008

А все три условия должны выполнять или например (1) - самодостаточная задачка?:)

Это три задачи разные, с разными условиями, написанными для каждой задачи:)

0

1009

Про четырех братьев.

1) Однажды логик повстречал одного из братьев и спросил "Кто ты?" Тот назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто перед ним.
Этого же брата потом повстречал другой логик и спросил его "Кто ты, по твоему мнению?" Тот опять назвался Артуром, Бернардом, Чарльзом или Дэвидом и логик узнал, кто он на самом деле.
Кто это был?

Итак, что могут ответить братья на вопрос: "Кто ты"?

Артур: Артур (потому что правда)
Бернард: Артур, Чарльз или Дэвид (потому что он считает это правдой).
Чарльз: Артур, Бернард или Дэвид (что угодно, только не правда).
Дэвид: Дэвид. (он считает, что это неправда).

С Дэвидом, на самом деле, не так все просто :) Например, казалось бы, он может считать, что он Артур, и соврать что он Бернард. :)
Однако, этого быть не может. Он не может сказать "Я Бернард" - это неправда, значит, он считает, что это правда и пытается соврать. Т.е. он может назваться только Дэвидом.

Мы видим, что на первый вопрос ответ "Бернард" можел дать только Чарльз, а ответ "Чарльз" может дать только Бернард.
Значит, это был кто-то из них.

Второй вопрос: "Кто ты, по твоему мнению?"

Артур: Артур (это правда)
Бернард: Бернард (по его мнению, он кто угодно, только не Бернард. Значит, он считает, что по его мнению он как раз Бернард, потому что путает правду и ложь).
Чарльз: Артур, Бернард или Дэвид (по его мнению он Чарльз, но соврет)
Дэвид:Артур, Бернард или Чарльз (по его мнению он кто угодно, только не Дэвид. Значит, он попытается соврать на эту тему, но у него не получится :))

Итак, на второй вопрос дать ответ "Дэвид" может только Чарльз, а дать ответ "Чарльз" - только Дэвид. Это бы кто-то из них.

Раз это был один и тот же брат, то ответ: Чарльз.

0

1010

2) Если придти к братьям в гости, то можно увидеть, что на стене гостиной висит фотография одного из них.
Если спросить каждого из братьев, его ли это фотография, то трое ответят "нет", а один "да".
Если спросить каждого из братьев, считает ли он, что это его фотография, то опять трое ответят "нет", а один "да".
Чья это фотография?

По первому вопросу.
Если на фото Артур, то все кроме Дэвида ответят "да", не подходит.
Если там Дэвид, то все кроме Артура ответят "да", опять не подходит.

Значит, там Бернард или Чарльз (в первом случае ответят "нет" все, кроме Чарльза, а во втором - все, кроме Бернарда).

Пусть на фото Бернард.
Братьям задается вопро "Считаешь ли ты, что это твое фото?"
Ответы:

Артур: нет
Бернард: да
Чарльз: да

Уже не подходит.

Пусть на фото Чарльз. Ответы на второй вопрос:
Артур: нет
Бернард: нет
Чарльз: да
Дэвид: нет

Итак, это фотография опять таки Чарльза.

0

1011

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=417316);Doug, December 8 2014, 21:24]1а) а-шарики тяжелее б-шариков (значит, а-шарики минимум один по 21 гр)     
2 взвешивание взвесить а1 и в1     
2б) в1 тяжелее а1 => а1 весит 20 г, в1 весит 21 г, тогда а2 будет 21 г[/cite]
В случае 2б можно дальше не расписывать.
Раз один из а-шариков легкий, но а-шарики тяжелее б-шариков, то оба б-шарика легкие. Получается, что оба в-шарика тяжелые. Тут дальнейшего взвешивания не нужно, однозначно получается, что тяжелые - а2, в1 и в2, остальные легкие.

В остальном вроде все верно :)

0

1012

Doug написал(а):

P.S. Если будут сложности, могу помочь с первой задачей, например :)

Я тоже могу помочь, если надо :)

0

1013

Еще две задачки :)

Одна простенькая. :)

В каждую стену комнаты, а также в пол и в потолок вбито по одному гвоздю (всего шесть гвоздей). От каждого гвоздя к каждому другому гвоздю натянута нитка. При этом образуется несколько треугольников. Нитки могут быть двух цветов - красные или синие. Можно ли натянуть нитки так, чтобы ни один из треугольников не был одноцветным (синим или красным)?

Вторая на взвешивание :)

Из шести монет три весят по 1 грамму, одна - 3 грамма, остальные по два грамма. Требуется за четыре взвешивания узнать, какая монета сколько весит.

0

1014

Да, в обоих Чарльз ответ:))

P.S. Надо их затащить сюда и расписать задачу первую :))

P.P.S. Ох уж это взвешивание :))

0

1015

1)Есть три брата-близнеца - Джон, Джеймс и Вильям. Джон и Джеймс всегда лгут, а Вильям всегда говорит правду. Встретив на улице одного из братьев, нужно узнать, Джон он или нет. (Вопрос должен состоять из двух-трех слов и подразумевать ответ "да" или "нет")

Решение.
Нам надо узнать, как зовут того, кого встретили, то есть мы должны у него спросить про его имя.
Спросим:
Ты - Джон?
Если это Джон, то он солжет и ответит, что нет.
Если это Джеймс, то он солжет и ответит, что да.
Если это Вильям, то он скажет правду, что нет.
То есть из этого вопроса мы не поймем, Джон точно или нет (при любом ответе), так как Джон и Вильям ответят одинаково.

Спросим:
Ты - Вильям?
Если это Джон, то он солжет и ответит да
Если это Джеймс, то он солжет и ответит да
Если это Вильям, то он скажет правду и ответит да.
Опять не подходит, чтобы узнать, Джон перед нами или нет - вообще не отличается никто в ответах.

Спросим:
Ты - Джеймс?
Если это Джон, то он солжет и ответит да.
Если Джеймс, то солжет и скажет нет
Если это Вильям, то он скажет правду и ответит нет.
Таким образом, ответ Джона на этот вопрос отличается от ответов остальных братьев, поэтому этот вопрос подходит.
Если его зададим и получим "да", значит, мы встретили Джона, если услышим "нет", значит встретили не Джона, а Вильяма или Джеймса.

2) А теперь Джон и Джеймс говорят правду, а Вильям всегда лжет. Опять нужно задать вопрос встреченному с такими же условиями, чтобы узнать, Джон или не Джон.

Отредактировано Doug (2014-12-09 10:43:14)

0

1016

Doug написал(а):

P.S. Надо их затащить сюда и расписать задачу первую :))

Кого затащить? :)

0

1017

Близнецов:)

0

1018

Doug написал(а):

P.S. Надо их затащить сюда и расписать задачу первую :))

Кого затащить? :)

Санти, Розу, Неташку, кто там еще ужасался от этих задачек?:)

0

1019

Один эсквайр, Артур Рейнольдс, искал рецепт бессмертия. Однажды его направили на Остров Рыцарей и Лжецов, потому что там мог быть (а мог и не быть) Источник Молодости, который мог бы ему помочь. Эсквайр отправился на этот Остров, чтобы выяснить, есть ли там этот Источник.

1) Он встретил местного жителя, который сказал одно высказывание, из чего Рейнольдс понял, что если это рыцарь, то Источник на острове есть, а если лжец, то невозможно определить. Что это было за высказывание?

2)Великая метазагадка (вот так, да :))

На другой день Рейнольдс встретил двух жителей - А и Б и спросил у них:
"Скажите, пожалуйста, слышали ли вы об Источнике Молодости? Есть ли он на этом острове?"
Ему ответили:
А. Если Б - лжец, то Источник молодости находится на этом острове.
Б. Я никогда не говорил, что Источника Молодости нет на этом острове.

Рейнольдс подумал (а может сосчитал до 10, чтобы не дать кому-нибудь в нос за такие ответы) и спросил еще раз:
"Теперь, пожалуйста, дайте определенный ответ. Есть на этом острове Источник Молодости?"

Один из А и Б сказал ему "да" или "нет" и Рейнольдс сразу узнал, находится ли Источник Молодости на острове.

Спустя некоторое время Рейнольдс рассказал про это своему другу - инспектору Крейгу. Инспектор Крейг сказал:
- Из твоего рассказа я не могу сделать вывод, находится ли Источник Молодости на острове или нет. ты же мне не сказал, кто из А и Б тебе ответил, и "да" или "нет". Кто бы из них не отвечал, допустим, что отвечал второй местный житель. В этом случае ты сам смог бы определить, находится Источник Молодости на острове или нет?

Рейнольдс ответил Крейгу, смог бы он в этом случае определить или не смог бы, если бы на его вопрос отвечал другой местный житель.

- Спасибо, - сказал Крейг. - Теперь я тоже знаю, находится на острове Источник Молодости или нет.

Есть ли на острове Источник или нет?

Отредактировано Doug (2014-12-09 13:25:59)

0

1020

Doug написал(а):

1) Он встретил местного жителя, который сказал одно высказывание, из чего Рейнольдс понял, что если это рыцарь, то Источник на острове есть, а если лжец, то невозможно определить. Что это было за высказывание?

Подойдет ли такое?

"Я сам видел Источник на этом острове."
Если рыцарь такое сказал, то источник есть.
Если это лжец, то источника он не видел, но это не значит, что его нет. :)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры » Головоломки