Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры » Головоломки


Головоломки

Сообщений 1081 страница 1110 из 1117

1081

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=419249);Doug, December 12 2014, 16:59]4) Автор спросил островитянина "Ты когда-нибудь отвечал на вопросы словом "нет"?".
Тот ответил - "да" либо "нет". По его ответу автор понял, кто он. Кто это был?[/cite]
Отвечал - речь о прошлом? В смысле, до сих пор?
Насколько я понимаю, на этот вопрос и рыцарь и лжец могут ответить и да и нет.
В чем подвох? :)

0

1082

Doug написал(а):

5)Одни приезжий социолог сказал "Я опросил всех островитян и заметил курьезную вещь. Для каждого островитянина Х существует по крайней мере один островитянин Y, который утверждает, что Х и Y - оба лжецы".Будет ли такое высказывание верным?

Сказать про себя и еще кого-то "Мы оба лжецы" может только лжец, при условии что второй житель из пары - рыцарь. Если же X=Y, то такого никто сказать не может.
Значит, социолог что-то напутал, либо на острове нет жителей совсем. :)

Предположим, что на острове есть житель Х. Если он лжец, то для него такой Y найтись не может, который скажет что они оба лжецы. Значит, лжецов на острове нет.
Тогда X - рыцарь. Но про него сказать "мы оба лжецы" может только лжец, значит опять где-то есть лжец и у нас противоречие.

0

1083

Doug написал(а):

6) Островитянин сказал "Я не в первый раз говорю то, что сказал сейчас".Он рыцарь или лжец?

Если считать, что каждый житель за свою жизнь сказал лишь конечное число утверждений, то этот островитянин - лжец :)

Предположим, что он рыцарь. Тогда он сказал правду. Тогда раньше когда-то он говорил точно такую же фразу, и она опять была правдой. Значит, еще раньше он опять говорил такую фразу, и так до бесконечности. Вывод - такого не может быть :)

0

1084

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=419938);Doug, December 18 2014, 15:25]Ну и первое задание.Есть лес, который удовлетворяет двум условиям:
1)Для любых двух птиц А и В (не обязательно разных) существует птица С, которая компонует А с В.
2) В лесу есть пересмешник М.

И есть два слуха:
1)Каждая птица в лесу любит по крайней мере одну птицу.
2) В лесу есть по крайней мере одна птица, которую ни любит ни одна птица.[/cite]
В принципе, второй слух тоже может быть верным, такой пример можно построить.

Например, пусть в лесу всего две птицы, А и М. Причем обе на любое имя отзываются А:

АА=АМ=МА=ММ=А.

Тогда каждая из них компонует любых двух птиц, т.е. первое условие выполнено.
Но при этом есть птица, которую никто не любит - это М.

Наверное, тут нужно построить другой пример, которые покажет, что второй слух может быть не верен. В этом примере каждую птицу кто-нибудь любит :)

Попробуем тоже из двух птиц, пусть АА=МА=А, АМ=ММ=М.
Все любят всех :) Т.е. Аx=Mx=x. Тогда М компонует М с А и М с М, А компонует А с А и А с М, это легко проверяется, первое условие выполнено.

Вывод: второй слух может быть неверен, а может быть и верен.

Доказать, что первый верен, у меня пока все еще не получается :)

Отредактировано SleepWalker (2014-12-20 13:10:27)

0

1085

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=419249);Doug, December 12 2014, 16:59]1) Местного жителя спросили: "Ты рыцарь или лжец?"
Он ответил: "Я отказываюсь вам отвечать", развернулся и ушел. Кто он?[/cite]
Тут вопрос можно разными способами понимать (возможна неточность перевода).
Я вижу два способа, и оба не помогают мне задачу решить :)

Первый: "Назови свой тип - рыцарь или лжец."
На такое предложение и рыцарь, и лжец ответит "Я рыцарь" и не будет испытывать никакого дискомфорта.

Вторая интерпретация: "Верно ли, что ты рыцарь или ты лжец?"
Тут, очевидно, истинный ответ любого жителя острова положительный, так что рыцарь ответит "да", а лжец - "нет".
Опять не вижу, в чем проблема :)

Предполагаю, что этот житель - гордый рыцарь, который не хочет оиветить "да", потому что кто-нибудь (мало сведущий в логике) может решить, что он признался, что он лжец :)

Все проще :)) Поскольку он сказал, что не будет отвечать на вопрос, и ушел, не ответив, значит, он не солгал, а следовательно он рыцарь :)

0

1086

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=419249);Doug, December 12 2014, 16:59]2) Однажды автор встретил жителя, который сказал ему определенное высказывание.
Автор сказал "Если бы вы не сказали это высказывание, я бы поверил ему. До того, как вы высказались, я понятия не имел, истинно оно или ложно, и рыцарь вы или лжец. Но теперь, когда вы его сказали, я знаю, что оно ложно и вы лжец".
Что это могло быть за высказывание?[/cite]
Он встретил Эпименида, который сказал "Все критяне - лжецы"? :)

В общем, вариант высказывания: "Все жители этого острова - лжецы."

Да, подходит :)

0

1087

Doug написал(а):

3)Один местный житель сказал: "Однажды мой отец сказал, что мы с ним люди разных типов: один рыцарь, другой лжец". Возможно ли, что его отец это сказал?

Нет, он лжет.

Предположим, что его отец действительно такое говорил. Тогда сын говорит правду, и он рыцарь. Но кто в таком случае отец? Если рыцарь, то говорит ложь, потому что они с сыном одного типа. Если лжец - то говорит истину. И так и сяк получаем противоречие.

Ага

0

1088

Doug написал(а):

значит, он не солгал, а следовательно он рыцарь

:)))))

Ну если придираться, то "я отказываюсь" не эквивалентно "я не буду" :) Возможно, в оригинале более четко сформулировано :)
Но в целом хорошо :)

0

1089

SleepWalker написал(а):

(если П конечно, то можно считать, что это подстановка).

Так, тут я, конечно, наврал. :)

0

1090

И все-таки, можно пользоваться тем, что птиц в лесу конечное число? :)
Или это не принципиально? :)

0

1091

Нашел, скачал про пересмешника на английском :)

0

1092

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=419249);Doug, December 12 2014, 16:59]4) Автор спросил островитянина "Ты когда-нибудь отвечал на вопросы словом "нет"?".
Тот ответил - "да" либо "нет". По его ответу автор понял, кто он. Кто это был?[/cite]
Отвечал - речь о прошлом? В смысле, до сих пор?
Насколько я понимаю, на этот вопрос и рыцарь и лжец могут ответить и да и нет.
В чем подвох? :)

В оригинале вопрос звучит так:
Do you ever answer no to questions?

Т.е. что-то вроде "ты когда-нибудь вообще отвечаешь 'нет'?"

Ответ "да" не даёт информации: он может быть как ложным, так и истинным.
А вот ответ "нет" заведомо ложный :)
Именно такой ответ был дан, и житель - лжец :)

0

1093

Doug написал(а):

значит, он не солгал, а следовательно он рыцарь

:)))))

Ну если придираться, то "я отказываюсь" не эквивалентно "я не буду" :) Возможно, в оригинале более четко сформулировано :)
Но в целом хорошо :)

В оригинале "I refuse to answer", т.е. перевод довольно точный :)

0

1094

Прочитал, как доказывается первая задача про пересмешника... :)
Похоже, сам бы не догадался, хотя бродил где-то рядом :)

[SPOILER=Решение]Пусть А - некоторая птица. Докажем, что она любит какую-то птицу.
Рассмотрим птицу С, которая компонует А с М: Сх=А(Мх).
Тогда, поскольку МС=СС, А(СС)=А(МС)=СС. Значит, А любит птицу СС.[/SPOILER]

Остальные сам попробую решить :)

0

1095

Две птицы А и В соглашаются относительно птицы х, если их отклики птице х совпадают.
Ах=Вх.

Птица А называется согласной, если для любой птицы В, существует хотя бы одна птица х, относительно которой соглашаются А и В. То есть А согласна, если для любой птицы В существует х, что Ах=Вх.

Теперь в лесу выполняются условия:
1) Каждая птица в лесу любит по крайней мере одну птицу.Для любых двух птиц А и В (не обязательно разных) существует птица С, которая компонует А с В.
2)В лесу есть согласная птица А.

Достаточно ли этих условий, для гарантии того, что каждая птица в лесу любит по крайней мере одну птицу?

Вроде решил :)

Итак, пусть А - согласная птица. Докажем, что некоторая птица В кого-то любит.
Пусть С компонует А с В: Сх=В(Ах).
Рассмотрим такую птицу К, по которой А согласна с С: АК=СК=В(АК)=В(СК). Тогда В любит СК.

0

1096

4 задача.

Для любых двух птиц А и В (не обязательно разных) существует птица С, которая компонует А с В. Доказать, что если С - согласная, то А тоже согласная.

Итак, Сх=А(Вх) и С согласная.
Докажем, что А тоже согласная. Пусть D - некоторая птица, а Е компонует D с В: Ex=D(Bx).
Поскольку С - согласная, то существует такая птица y, что Cy=Ey.
Но Cy=A(By), Ey=D(By). Значит, А(By)=D(By), что и требовалось доказать.

0

1097

Там в книжке еще мнооого про этих птиц :) Буду решать :)

0

1098

Про Шахеризаду тоже скачал на английском, потом почитаю :)

0

1099

Там в книжке еще мнооого про этих птиц :) Буду решать :)

В уме почти не получается решать, надо с тетрадкой :)
Хотя главу про пересмешника почти дорешал, кроме последней задачи :) А дальше много уже этих птиц, всех в голове не удержишь :)

Там написано, что  это все приложение комбинаторной логики. Но я пока аналогии не вижу :)

0

1100

Да :))

Пардон, че-то у меня в выходные тогда времени не хватило доотвечать, я только сейчас до форума вообще дошла буквально :)

А про пересмешника сильно отличается на английском?

/я себе кстати тоже завела тетрадку, но дальше начала пока опять же не продвинулась - опять же некогда сосредотачиваться, а там надо, чтоб въехать:)

А где скачал?:) Не дашь ссылку? Я Веталю подкину :)

0

1101

Doug написал(а):

А про пересмешника сильно отличается на английском?

Ну если сравнивать с тем, что ты перепечатывала, то я в переводе одну существенную неточность нашел, где-то выше цитировал :)

Doug написал(а):

А где скачал?(: Не дашь ссылку? Я Веталю подкину (:

Я нашел торрент, в формате epub - это для электронных читалок типа Sony. Скачал, переконвертировал в другой формат для своей читалки, и до кучи в pdf. Могу выслать на почту :)

0

1102

Пришли, плиз :) Я тоже буду иногда английские версии смотреть, если где непонятная формулировка будет:)

0

1103

Пришли, плиз :) Я тоже буду иногда английские версии смотреть, если где непонятная формулировка будет:)

Отправил. :)

0

1104

Пришли, плиз :) Я тоже буду иногда английские версии смотреть, если где непонятная формулировка будет:)

Отправил. :)

Дуги, ты письмо-то получила? :) Или пропало куда, как в прошлый раз? :)

0

1105

Ой, я получила тогда:)) Но хотела дома скачать и забыла (на работе у меня ограничения по размеру файлов при получении на комп стоит, только уведомление пришло) :)) Сегодня открою, спасибо, что напомнил :)

/все в голове не удержишь :(

0

1106

Doug написал(а):

Ой, я получила тогда:))

Ура :)

0

1107

В поисках интересных шифровок наткнулась на задачу :))

http://s014.radikal.ru/i329/1501/51/967265475232.png

Я ее порешала, у меня не получилось :)
Я заглянула в решение, но его не поняла с самого начала :))
Вот такое вот решение :)

[SPOILER=решение]http://s018.radikal.ru/i512/1501/84/70e06a1bcf09.png
[/SPOILER]

[SPOILER= мои комментарии к решению]То есть мне принцип понятен, как они решают после системы уравнений, мне непонятно как они составили систему уравнений. Что это за числа приравняли к игрекам?
И даже если вдруг где-то просто опечатки (то ли в числах условия, то ли в числах решения), то с чего бы это игреки равны этим числам? Игреки заменили на остаток от деления, то есть должно быть:  у1=n1*31+28, у2=n2*31+12 и т.д.
Хотя глянула - и тоже непонятно, откуда в 10-й строчке уравнение равно 10.
[/SPOILER]

Отредактировано Doug (2015-01-28 14:54:22)

0

1108

На фразе "теперь нетрудно установить" на смех пробивает:)
Нет, я лучше по мелодии угадывать буду:)

А в информатике 5 класса сейчас встречаются до боли знакомые таблички:) :

http://ppt4web.ru/images/111/12543/640/img12.jpg

Отредактировано Rose1 (2015-01-28 16:16:06)

0

1109

А вот, смотрите какая прелесть:)

http://ppt4web.ru/images/111/12543/640/img13.jpg

0

1110

В поисках интересных шифровок наткнулась на задачу :))

http://s014.radikal.ru/i329/1501/51/967265475232.png

Я ее порешала, у меня не получилось :)
Я заглянула в решение, но его не поняла с самого начала :))
Вот такое вот решение :)

[SPOILER=решение]http://s018.radikal.ru/i512/1501/84/70e06a1bcf09.png
[/SPOILER]

[SPOILER= мои комментарии к решению]То есть мне принцип понятен, как они решают после системы уравнений, мне непонятно как они составили систему уравнений. Что это за числа приравняли к игрекам?
И даже если вдруг где-то просто опечатки (то ли в числах условия, то ли в числах решения), то с чего бы это игреки равны этим числам? Игреки заменили на остаток от деления, то есть должно быть:  у1=n1*31+28, у2=n2*31+12 и т.д.
Хотя глянула - и тоже непонятно, откуда в 10-й строчке уравнение равно 10.
[/SPOILER]

Да, там похоже ошибки с самого начала, странные какие-то :) Но тут непонятно, где опечатка - в условии или в решении :)
В системе уравнений действительно должны быть справа те же самые числа, и вместо равенства - сравнения по модулю 31. Но ход решения примерно понятный и приблизительно правильный.

Я позже свое решение напишу, если еще актуально :)
Заодно и проверим, где ошибка, в условии или в ответе с решением :)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры » Головоломки