Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры » Головоломки


Головоломки

Сообщений 1111 страница 1117 из 1117

1111

Пиши :) Я про нее уже позабыла :)
Правда Веталь тоже ее порешал, покритиковал и меня и их.

И типа в их решении подбирается, что слово осмысленное (а в условии такое не сказано, а значит могут быть разные варианты)

0

1112

Doug написал(а):

И типа в их решении подбирается, что слово осмысленное (а в условии такое не сказано, а значит могут быть разные варианты)

Сказано, что слово на русском языке. Значит, осмысленное, существующее в языке.

0

1113

Ну по крайней мере ответ правильный. Если взять k[SUB]1[/SUB]=11 и k[SUB]2[/SUB]=7, то при зашифровке слова УЛИКА действительно получается такой набор чисел, как в условии. :)

0

1114

Давно не было задачек :)

Вот из последних интересных:

Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа.

Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?

0

1115

Давно не было задачек :)

Вот из последних интересных:

Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат:
15 мая, 16 мая, 19 мая,
17 июня, 18 июня,
14 июля, 16 июля,
14 августа, 15 августа и 17 августа.

Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся диалог.

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?

Вот как раз про нее читал :)

Задачка как задачка, я ее решил быстро, но говорят, что по всему интернету про нее идут активные обсуждения, с полемикой и мордобоем :)
А я ничего такого найти не могу :)
Подскажите, кто знает, а? :)

0

1116

Да нормальная. Я ее правда решала перед сном - не сразу вкурила :)

А дебаты - ну кто-то пиарить начал и подхватили.

Отредактировано Doug (2015-04-21 10:41:52)

0

1117

Из статьи доктора физико-математических наук В. Доценко.

В этом учебном году на семестровой контрольной одной из задач была такая (я думаю, наши восьми-, а может, и семиклассники ее бы оценили):

"Воздушный шар летит в одном направлении со скоростью 20 км/час в течение 1 часа и 45 минут. Затем направление движения меняется на заданный угол (60°), и воздушный шар летит еще 1 час и 45 минут с той же скоростью. Найти расстояние от точки старта до точки приземления".

Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия - не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце концов решили рискнуть выставить ее на контрольную, но с условием, что те, кто ее решит, получат дополнительно несколько премиальных очков. Затем в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи дал ее решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным. Когда я это заметил и поднял было визг, коллеги тут же успокоили меня очень простым аргументом: "Чего ты нервничаешь? Все равно эту задачу никто не решит..." И они оказались правы. Из полутора сотен студентов, писавших контрольную, ее решили только два человека (и это были китайцы). Из моих пятидесяти учеников примерно половина даже не попыталась ее решать, а у тех, кто сделал такую попытку, спектр полученных ответов простирался от 104 метров до 108 500 километров. Отдавая работу той студентке, которая умудрилась получить расстояние в 108,5 тысячи километров, я попытался было воззвать к ее здравому смыслу: дескать, ведь это два с половиной раза облететь вокруг земного шара! Но она мне с достоинством ответила: "Да, я уже знаю - это неправильное решение". Такие вот дела...

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры » Головоломки