Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Клуэдо. Блиц.


Клуэдо. Блиц.

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Предлагаю зарубиться в ближайшее время, пока на дворе праздники.
Чтобы не затягивать процесс необходимостью обновлений на форуме, предлагаю два варианта.

1) Конференция в контакт.
2) Конференция в скайпе. (как вариант - видеоконференция)

0

2

Я могу, но без видео, у меня на компе веб-камеры нету, а через ноут печатать не так удобно. Буду безлико только :)

0

3

Я могу, но без видео, у меня на компе веб-камеры нету, а через ноут печатать не так удобно. Буду безлико только :)

Веб-камера не нужна, на самом деле. Про видео-конфу просто проще было сказать.
Достаточно микрофона - так будет быстрее, чем печатать и читать текст.

0

4

А у меня микрофон нерабочий, так что только печатать. :)
Вообще, Вконтакте удобнее, наеврное, будет.

0

5

А у меня микрофон нерабочий, так что только печатать. :)
Вообще, Вконтакте удобнее, наеврное, будет.

Ну, это был такой вариант, который мне кажется, что будет более быстрым, чем печать. Но если вдруг никто не захочет, то я не против.
Главное - использовать не форум, а разновидность чата. И желательно со звуковым оповещением.

0

6

Я за любой кипиш, кроме голодовки :)
Главное объясните, что делать нужно :) желательно пошагово :)

0

7

Блин :)
Форум Потапа умер :) У кого остались тексты с описаниями? :)

0

8

Сюжет.
Несколько человек приезжают погостить в один дом, состоящий из множества различных комнат. Через некоторое время после приезда они обнаруживают тело хозяина, лежащее в ванной комнате. После недолгого осмотра дома и окрестностей, они понимают, что никто к дому не подходил, а значит убийцей является один из них.
Продолжив осмотр места происшествия, они определяют тот список предметов, которыми мог быть убит хозяин, и список помещений, где могло произойти убийство, прежде чем труп перетащили в ванную.
Каждый из них в примерное время убийство либо был с кем-то, либо пользовался одним из предметов, либо был в каком-то помещении, и может это доказать другим. Гости начинают обсуждение между собой, делясь воспоминаниями, в надежде вычислить убийцу...

Количество игроков
Может меняться от трех и до бесконечности. В дальнейшем везде обозначается, как M.

Предположим, что принимают участие три игрока
Дуг
Кросс
Роза

Задание мест, имен и орудий.
В игру вводится 3 категории карточек - имя потенциального убийцы, комната в доме, где возможно произошло убийство, возможное орудие убийства. Всего задается M карточек с именами, M карточек с предметами, и M + 3 карточки с комнатами (может быть меньше карточек комнат и больше карточек предметов).

Предположим, что заданы следующие карточки
Имена:
Маша
Петя
Ваня

Комнаты:
Столовая
Спальня
Библиотека

Предметы:
Топор
Пистолет
Канделябр
Молоток
Веревка
Нож

Начало игры
Ведущий изымает по одной карточке из каждой колоды. Эти карточки означают имя убийцы, орудие убийства, и где убийство произошло.
Дальше ведущий смешивает оставшиеся карточки между собой, перетасовывает, и раздает по три штуки каждому из игроков. Эти карточки означают известное алиби гостя, предмета или комнаты. То есть это свидетельство того, что убил не указанный гость, убили не указанным предметом, и не в указанном месте.
Изначально какие карточки достались игроку известны только ведущему и самому игроку. То есть они не показываются.

Например, предположим, что ведущий изъял карты Маша, Столовая, Топор. То есть означает, что Маша топором убила в столовой хозяина дома. Оставшиеся карты раздаются игрокам в случайно порядке.

Допустим, что при сдаче карты легли следующим образом.

Кросс: Петя-Ваня-Нож
Дуг: Спальня-Пистолет-Молоток
Роза: Библиотека-Канделябр-Веревка

Заметьте - у каждого игрока может не быть карт какой-то категории, и может быть несколько карт одной категории. Например, у Кросса нет карт места, но две карты с именами.

Затем определяется порядок ходов - порядок задания вопросов, и ответов на них.

Собственно, предположим, что ходят в этом порядке.

1. Кросс
2. Дуг
3. Роза

Ход игры
Каждый игрок в свой ход задает один вопрос-предположение:

Было ли совершено убийство персонажем А с помощью предмета Б в месте В?

Сидящие после него отвечают на его вопрос по следующим правилам:
- если у игрока нет ни одной из карт А, Б или В, то он отвечает

Отсутствие опровержения

то есть он не может опровергнуть убийство при этих условиях, после чего право ответа переходит к следующему игроку;
- если у игрока есть хотя бы одна карта, то он отвечает всем

Опровержение

и сообщает одну из совпавших карт в приват спрашивающему, после чего ход переходит к игроку, который сидит следующим после спрашивающего. Таким образом, все игроки узнают, что у него есть минимум одна карта из набора А, Б, В, но не знают какая. Один игрок узнает, какая карта у него есть;
- если очередь отвечать дошла до игрока, задавшего вопрос, то на этом круг опроса заканчивается, и ход переходит к сидящему после него игроку.

Например, если взять заданные выше условия:

Кросс: Петя-Пистолет-Спальня

(обращаю внимание, что карта Петя есть у самого Кросса, это не запрещено правилами, и нужно иметь в виду, что некоторые игроки - например, Кросс - такими методами вполне пользуются, чтобы запутать других игроков)

Дуг: Опровержение
Дуг в приват Кроссу: пистолет

У Дуг есть две карты из названных, поэтому она всем сообщает, что минимум одна карта у нее есть, после чего сообщает в приват Кроссу одну карту.

Теперь очередь задавать вопрос переходит к Дуг.

Дуг: Петя-Столовая-Топор
Роза: Отсутствие опровержения
Кросс: Опровержение
Кросс в приват Дуг: Петя

Дуг выдвигает предположение.
У Розы нет ни одной карты, поэтому она сообщает о том, что таких карт у нее нет, после чего очередь ответа переходит к Кроссу, который по порядку находится после нее.
У Кросса есть карта Петя, которую он сообщает Дуг. Если бы Дуг спросила про Машу, то она бы узнала те три карты, которых в игре нет.

Очередь вопросов переходит к Розе.

Роза: Библиотека - Маша - Топор
Кросс: Отсутствие опровержения
Дуг: Отсутствие опровержения

Кросс: Спальна - Маша - Молоток
Дуг: Опровержение
Дуг в приват Кроссу: Молоток

Роза задала вопрос, подмешав одну свою карту к нему. Двух оставшихся карт в игре нет, поэтому Кросс и Дуг отвечают отсутствием опровержения. Очередь ответа доходит до Розы, но она не отвечает, так как она и задавала вопрос. Поэтому вопрос задает сидящий после нее Кросс. Теперь Кросс знает, что у Дуг есть не только доказательства того, что не убивали пистолетом, но и еще что не убивали молотком.

Вопросы продолжаются до тех пор, пока кто-то не выявит методом исключения, каких карт нет в игре. При использовании метода исключения важно помнить, что у каждого игрока может быть максимум три карточки. То есть, если вы вдруг выяснили все три карты у одного игрока, то это будет означать, что других карт у него на все 146% нет.

Как только игрок выясняет полный набор убийцы, он в свой ход (и только в свой ход) делает обвинение. Обвинение заключается в том, что игрок заявляет

Обвинение. А убил с помощью Б в В

После этого ход переходит к ведущему, который отвечает на обвинение (так как только он знает правильные карты). Если игрок обвинил правильно, то он считается победителем игры. Если игрок обвинил неправильно, то он теряет возможность выдвигать предположения и обвинять, но при этом он обязан отвечать на чужие предположения в свою очередь. То есть этот игрок уже заведомо проиграл, так что будьте осторожны в обвинениях!

Примечание 1:
Обвинение не может быть выдвинуто после предположения. То есть если вы сделали предположение и сразу угадали три карты, которых в игре нет, то закончить игру вы сможете только через круг, когда до вас снова дойдет очередь выдвижения предположений. До тех пор вы спокойно сидите и отвечаете на предположения других. Если вдруг вы своим предположением угадали три карты, а кто-то после вас решил рискнуть, и сделать обвинение, то выиграет он.

Примечание 2:
Один и тот же игрок не может предполагать два одинаковых места подряд. То есть места в предположениях должны постоянно чередоваться.

Примечание 3:
Зарезервировано для будущих примечаний.

0

9

Например, предположим, что ведущий изъял карты Маша, Столовая, Топор. То есть означает, что Маша топором убила в столовой хозяина дома. Оставшиеся карты раздаются игрокам в случайно порядке.

Чуть что сразу Маша  :D
Ничего от вас не скроешь :D

0

10

Например, предположим, что ведущий изъял карты Маша, Столовая, Топор. То есть означает, что Маша топором убила в столовой хозяина дома. Оставшиеся карты раздаются игрокам в случайно порядке.

Чуть что сразу Маша  :D
Ничего от вас не скроешь :D

Ну так :) Еще и с топором! Маньяк!

0

11

А вдруг это была самооборона? :)

0

12

Так. Предлагаю сегодня в десять. Либо завтра в это же время. Отказывайтесь, кто как может.

0

13

Так. Предлагаю сегодня в десять. Либо завтра в это же время. Отказывайтесь, кто как может.

Для меня рано, но мне вообще трудно угодить :)

0

14

Я могу, но только не сегодня :)

0

15

А вдруг это была самооборона? :)

Как только речь зашла о топорах, сразу было понятно, что ты придешь. :)))

0

16

Так. Предлагаю сегодня в десять. Либо завтра в это же время. Отказывайтесь, кто как может.

Я могу сейчас. Вечером - пока не знаю точно, смогу ли.

0

17

Я в 10 не смогу наверное, детей еще не успею уложить наверняка, но чуть позже  (минут на 30-40 )- смогу. Вот прямо сейчас на часа полтора тоже могу, а потом гулять пойду.

0

18

Если я все правильно понял - начало после 10. Я могу сыграть, если что.

0

19

В общем, я могу с 9 и до 4 ночи 8)

Приблизительный список такой

Дуг
Неташка (?)
Марья
Веталь
Алиен

Я так понимаю, что я ведущий 8)
Ориентировочное время начала 22-00. Возможна корректировка в большую сторону. Предлагаю ориентироваться на 22-20. Карточки вышлю раньше.
По Москве, естественно.

0

20

Я буду.
А где играем? в скайпе?

0

21

Ориентировочно в скайпе. Потому что скайп точно у всех участников есть. А есть ли все в соцсетях, я не знаю.

0

22

Так. Время точно сместится в район 22-30, так как Ал говорит, что не успеет к 22 скорее всего.
К каким успеет, пока не ответил, но я предлагаю сразу взять запас :)
И Дуг тоже не успеет, видимо.

И куда пропал Моро???

0

23

Моро нашелся!

Итого, у нас уже шесть участников! :)

0

24

Удачной вам игры :)

0

25

Есть вопрос-уточнение по правилам:

Примечание 2:
Один и тот же игрок не может предполагать два одинаковых места подряд. То есть места в предположениях должны постоянно чередоваться.

а как насчет орудия и подозреваемого? они могут предполагаться подряд?

ну и я так понял, что следующий спрашивающий может предполагать то же место, что и предыдущий игрок, ага?

0

26

Список карт и таблица

Персонажи:
Краснова
Горчичников
Белых
Зеленович
Голубева
Черниченко

Предметы:
подсвечник
нож
труба
топор
веревка
пистолет

Комнаты:
кухня
танцевальный зал
терраса
бильярдная
библиотека
кабинет
холл
гостиная
столовая

P.S. Если Алиен не успеет, то будут убраны нижние карты каждой группы. То есть пистолет, столовая и Черниченко.

0

27

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=423847);MoRo, January 2 2015, 22:49]Есть вопрос-уточнение по правилам:

QUOTE[
Примечание 2:
Один и тот же игрок не может предполагать два одинаковых места подряд. То есть места в предположениях должны постоянно чередоваться.

а как насчет орудия и подозреваемого? они могут предполагаться подряд? [/cite]
Могут. Ограничение касается только места.
В реале игра идет примерно, как в монополии - с картой и кубиками.
У Веталя есть карта, но у нас половина не играла в блиц ни разу еще, поэтому в этот раз играем по упрощенной схеме.

ну и я так понял, что следующий спрашивающий может предполагать то же место, что и предыдущий игрок, ага?

Да. Ограничение касается только одного игрока.

Отредактировано Кросс (2015-01-02 22:00:16)

0

28

Порядок ходов.

Неташка
Веталь
Дуг
Моро
Мария
Алиен

0

29

Вы там в скайп выйти не забудьте 8)

0

30

Вы там в скайп выйти не забудьте 8)

Еще, если можно, скайповские контакты играющих где-то указать. Не хочу военную разведку напрягать ;)  :D

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Клуэдо » Клуэдо. Блиц.