Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Прочитанная книга.


Прочитанная книга.

Сообщений 451 страница 480 из 571

451

Кстати, хочу после "Голодных игр" " Рога" почему-то почитать, понравилась рецензия :)
Но не знаю когда доберусь, нет времени как-то, читаю понемногу, читаю  в последнее время только в электричке и то не всегда ;))
Ну хоть читаю :) Был период, когда читал только новости в Яндексе не по работе..))

Читай Рога, добирайся. Я вот уже неделю как прочла, но до сих пор периодически вспоминаю. Думаю, куплю ее в свою библиотеку, перечту как-нибудь потом. Через годик)

Я не помню, а ты в курсе, что эту книгу сын Кинга написал?!))

Чего не помнишь?  :D
В курсе, я где-то об этом писала уже, то ли здесь, то ли в теме о кино. Кажется, в "кино", мы сначала о фильме там говорили, и я потом побежала читать книги: Рога и Коробку)

Сначала думала, что да, похож язык у отца и сына, только у сына современнее.  :grin:  Но я все-таки не права, сын пишет более живо, ярко, атмосфернее. У Кинга немного суховат язык, все-таки, ну, или мне так кажется.

0

452

Вот этого я и не помнил)))
Но помню что кто-то говорил)))

Отредактировано Alien (2014-10-19 22:00:52)

0

453

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

0

454

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

Да?)
А меня не пробрало, читать бы не стал после этого :)

0

455

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

Да?)
А меня не пробрало, читать бы не стал после этого :)

Это не единственный момент, когда там ссылка на эту книгу, но вводный :)

Вообще Кинг часто в своих книгах указывает произведения других авторов и я некоторые шла читала, в большинстве неразочарована.

По-моему, после "Мешка с костями" я еще прочитала Моэма "Луна и грош" и Мелвилла "Писец Бартлби."

А вот он еще нередко ссылался на Фолкнера - по мне вообще нечитабельный товарищ:) Купила книгу с 2 или 3 произведениями и не осилила ни одного прям с самого начала.

Отредактировано Doug (2014-10-20 10:59:39)

0

456

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

Да?)
А меня не пробрало, читать бы не стал после этого :)

Сразу видно, не Кинг:))

0

457

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

Да?)
А меня не пробрало, читать бы не стал после этого :)

Сразу видно, не Кинг:))

Скорее не Майк Нунэн :)

0

458

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

Да?)
А меня не пробрало, читать бы не стал после этого :)

Это не единственный момент, когда там ссылка на эту книгу, но вводный :)

Вообще Кинг часто в своих книгах указывает произведения других авторов и я некоторые шла читала, в большинстве неразочарована.

По-моему, после "Мешка с костями" я еще прочитала Моэма "Луна и грош" и Мелвилла "Писец Бартлби."

А вот он еще нередко ссылался на Фолкнера - по мне вообще нечитабельный товарищ:) Купила книгу с 2 или 3 произведениями и не осилила ни одного прям с самого начала.

Понятно :)
А мне, кстати, почему-то удобнее в электронном читать :)

0

459

Про "Ребекку" - собственно после этого я ее прочитала и посмотрела :)

"Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли.
Если и есть более красивая и загадочная фраза, открывающая английский роман, то я ее не читал." (с) Майк Нунэн (Стивен Кинг, "Мешок с костями")

Да?)
А меня не пробрало, читать бы не стал после этого :)

Это не единственный момент, когда там ссылка на эту книгу, но вводный :)

Вообще Кинг часто в своих книгах указывает произведения других авторов и я некоторые шла читала, в большинстве неразочарована.

По-моему, после "Мешка с костями" я еще прочитала Моэма "Луна и грош" и Мелвилла "Писец Бартлби."

А вот он еще нередко ссылался на Фолкнера - по мне вообще нечитабельный товарищ:) Купила книгу с 2 или 3 произведениями и не осилила ни одного прям с самого начала.

Понятно :)
А мне, кстати, почему-то удобнее в электронном читать :)

Ну мне сейчас тоже, с книжки, а с экрана компа - менее удобно, хотя иногда за чаем читаю :) Но я говорю про времена начала двухтысячных, тогда электронных книжек не было, у нас по крайней мере :)

Хотя в те времена был диск с библиотекой и собственной читалкой для компа какой-то - не вордовские документы и не распространенные сейчас форматы, типа fb2, а даже не знаю какие, под дос еще, короче:) Но с нее мне чего-то не особо нравилось читать :)

А так сейчас я только детские покупаю, с картинками:)

0

460

А между тем, я прочла "Лес мертвецов"
Отличная книга, впрочем, я и не сомневалась, что так будет. Французы ловко с психологическими триллерами обходятся, неординарно. Вот и здесь, общий сюжет в принципе предсказуем, но описан столь виртуозно, что не сразу понимаешь что к чему, а потом - бах - и вот такой поворот. Эх, фильм бы сняли,..хотя нет, все же испоганят.
В книге ведь проведено столько разных ниточек, ведущих к разрешению загадок, так они аккуратно ложатся в сюжет, как слои, накладывались одна на другую, чтобы в результате получился неотразимый узор, в котором мы увидели все ответы. И хотя я и представляю себе все это воочию, все-таки еще никогда экранизация не превосходила книгу.

На очереди у меня дилогия Гейл Форман "Если я останусь" и "Куда она ушла"
Не то, чтобы я очень хотела прочесть их, но "Милые кости" Элис Сиболд я тоже когда-то не очень хотела читать, а потом очень понравилась книга. Так что, рискну)

0

461

Прочитала "Прежде чем я засну". Кто-нибудь фильм смотрел, стоит?
Книга не особое впечатление произвела.

0

462

Rose1 написал(а):

Прочитала "Прежде чем я засну". Кто-нибудь фильм смотрел, стоит?

Я - нет.

А я читаю "Ярмарку тщеславия" Теккерея.

0

463

Это классика. Хотя мне больше нравится в этом духе у Мориса Дрюона трилогия "Конец людей".

0

464

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=404963);Doug, October 31 2014, 23:14]А я читаю "Ярмарку тщеславия" Теккерея.
[/cite]
О, а я все собираюсь)

0

465

На очереди у меня дилогия Гейл Форман "Если я останусь" и "Куда она ушла"
Не то, чтобы я очень хотела прочесть их, но "Милые кости" Элис Сиболд я тоже когда-то не очень хотела читать, а потом очень понравилась книга. Так что, рискну)

Так и не дочитала даже первую книгу, написано сухо, никаких эмоций, без глубины. Вяло и монотонно. В общем, не могу заставить себя читать то, что даже автор не сумел прочувствовать.

0

466

Прочитала "Мосты округа Мэдисон" Роберта Уоллера.
Очень рекомендую. Глубокий, красивый роман.
В рецензиях многие пишут, что книга сильнее фильма. Меня впечатлило и то, и другое. Хотя в фильме Кинкейд мог бы быть и помоложе:)

Сегодня в парикмахерской слушала что-то вроде "Хочу тебя обнимать, хочу тебя целовать Вновь и вновь - это любовь".
После прочитанного, просто аллергия на такие стишки. Так и хотелось возопить - выключите это немедленно:)

0

467

Дочитала я "Ярмарку тщеславия", долго читала, но ни на что другое не хотелось даже отвлекаться. Роман шедевральный, конечно. Слог - восхитительный, лирические отступления про общество того времени - прелесть просто:) В общем, качественная очень хорошая книга.

Я вот классику люблю не всякую, скорее люблю избранное - типа Уайльда, Дюма, Островского, Чехова, Моэма...
Не могу читать Бальзака, например, и Гюго мне так себе...

Ну это в качестве примера просто.

У Теккерея это вторая прочитанная мною книга, первая была несколько лет назад - "Кольцо и роза", по мотивам которой снят прекрасный фильм "Не покидай".
(тоже понравилось, хотя фильм больше :))

"Ярмарку тщеславия" я сначала посмотрела кино, 2004 года с Риз Уизерспун, мне понравилось, собственно это сподвигло меня на чтение книги, по нескольким причинам:
1) Захотелось почитать книгу по понравившемуся фильму
2) Были непонятные некоторые эпизоды и в том числе мотивы поступков героев

Но книга лучше, глубже и совсем другая, в общем-то, хотя общий сюжет сохранен.
Совсем другие характеры героев...

Книга позиционируется как "роман без героя" - в ней рассказывается о судьбе двух подруг (Ребекка(Бекки) и Эмилия (Амелия)), которые вместе учились в школе и впоследствии пути их периодически пересекались, а также об их родственниках и друзьях. (период почти в 20 лет).

В фильме на передний план выведена Бекки, второй же уделено экранного времени гораздо меньше.
В книге герои имеют характеры разносторонние, показаны и с хорошей и с плохой стороны, кроме одного, который исключительно положительным представлен, в фильме же такое впечатление, что для той же Бекки, которая в книге то совсем ужас-ужас (там уместно слово с... (слово из 4 букв)), то бывает человечной, взяли только положительные качества, отбросив плохие (которые в книге перевешивают как раз), а для мужа Эмилии наоборот, убрали все хорошие, оставив самое плохое - в фильме был ужасно противным, а в книге он, оказывается, нормальный относительно.
В фильме выкинута часть персонажей, которые в общем-то сыграли немалую роль в тех или иных событиях.

То есть сам фильм хороший (особенно по тому как снят и по атмосфере), но наверное, если бы я прочла сначала, а потом его смотрела, понравился бы меньше, из-за того, что там искажения книги.

Еще есть сериал BBC из 6 серий - снятый в 98 году, я начала смотреть, но мне как-то не очень. Я его промотала - он, собственно по книге довольно близко к тексту снят, ну почти - но смотреть как-то не хочется, может после фильма, конечно, актеры непривычные.

Да, есть у Теккерея элемент стиля, который мне не очень понравился, а он встречается на протяжении всей книги. Поскольку героев много, то, когда они не вместе, повествование идет последовательно то об одном то о другом. И вот идет переход к другому герою, описывается какая-то часть его жизни, а потом бац: а вот до этого он так-то и так-то и еще нехилая часть описания событий, которые предшествовали этим событиям. Но это мелочь :) Сам роман очень и очень хороший :)

И еще - с практичной российской современной точки зрения - я, конечно, все понимаю, что у них там если кто из высшего общества работать начинает, то это все, навсегда уронил себя в глазах того общества, но когда читаешь: были они бедные-бедные, и служанка у них была бедная-бедная, и садовник у них был бедный-бедный, смех разбирает :)

А сейчас я, наверное, буду читать Пехова "Летос". На мой взгляд лучший фэнтэзист, хотя мне у него не все его творения нравятся :)

Отредактировано Doug (2015-01-09 15:21:23)

0

468

А "Летос" это отдельная книга или? Почему ее?)

0

469

А "Летос" это отдельная книга или? Почему ее?)

Не отдельная, но первая из серии:) (у него есть отдельные книги, а есть циклы(сериалы) по 3-4 книги)

Ее - потому что не так давно вышла, новая для меня, в общем :)

0

470

Описание нормальное, может, тоже заценю)

0

471

А ты вообще Пехова читал?

0

472

У Теккерея читала только "Ярмарку тщеславия". Но это произведение очень люблю.

Сейчас читаю нечто странное для меня. Младшая дочка в книжном в Питере вцепилась в "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. Сказала, что в России книга запрещена, что взять ее можно только здесь и сейчас:)
Оказывается, у меня в семье есть поклонница аниме фильмов Миядзаки :17:
Купили. Теперь я зачиталась книгой и заодно посмотрела вместе с Настей мульт. Уже два раза:)
Он не совсем по книге. Но в героев после книги начинаешь влюбляться:)

0

473

Прочитала книгу "Один день в Древнем Риме" Альберто Анджелы, из научно-популярной литературы.
Что-то вроде мысленной реконструкции одного дня в Древнем Риме.
Рассказывает обо всем, что было в Древнем Риме - дома богачей и где живут бедные и средний класс - так называемые инсулы (что-то подобие квартир многоэтажек), кухня, мода, общественные уборные (тоже весьма интересно, там мрамор, везде мрамор, причем с обогревом, и с гигиеной вполне нормально, благодаря проточной воде, канализация продуманна), Колизей (он в ту пору сверкал своей белизной, а то, что сейчас - его скелет), гладиаторы, улицы Рима, божества на улицах и в домах богачей, рынки, миграция, школы, религии (индийская, древнеегипетская, христианская в том числе), Римский форум, термы (судя по описанию, это было действительно нечто грандиозное), пиры... И про секс тоже. А, еще рабы. Они везде и всюду. Без них Рим не существовал бы ни дня. Про рабов как-то мало. Вот, например, когда Рим завоевал Дакию, то появилось много пленных, которые в большинстве своем нашли свою смерть на арене Колизеи. Дакийцы описывались как свирепые воины, способные раскроить голову врага одним ударом своего оружия. А так, на арене Колизеи погибло несметное количество людей и диких животных. Помнится, меня поразили цифры, которые приводил Иван Ефремов, если не ошибаюсь, когда он рассказывал про Древний Рим (вроде "Таис Афинская" или другая книга, не помню), там тоже были цифры, которые трудно было себе представить.
Про медицину маловато. Мальчики погибали чаще, чем девочки в подростковом возрасте - я так понимаю, из-за игр на улице, а девочки чаще сидели дома - их не пускали на улицу. Потом, повзрослев, девушки умирали чаще, чем юноши - из-за родов. Роды тут выступали в роли "серийного убийцы", как говорит автор. Есть врачи в Древнем Риме, и хороших врачей очень мало. Акушеры - обычно женщины. Рассказывалось о том, как одна богатая семья наняла известную пару врачей - мужа и жену из другого города, с тем, чтобы жена-акушер принимала роды у жены патриция, а муж-врач пускал кровь патрицию (зачем пускали кровь - не объяснялось). На этом все про медицину.
Узнала названия мрамора - с розовыми, желтыми, серыми и т.д. прожилками, и забыла уже все :) Уборные, форумы, термы - все в мраморе.

0

474

Я сейчас "Петра Первого" Толстого перечитывала. Так это просто шок, сколько в те времена рожали и сколько детей в младенчестве умирало. У царей и то через одного минимум.

0

475

Прочитала я "Летос" (цикл "Синее пламя")(ну почти, осталось несколько электронных страниц, сегодня докончу). Понравилось. Понравился новый созданный мир, герои колоритные и частично загадочные, интрига... От описаний Пехова я вообще просто балдею - как будто своими глазами видишь, что происходит. Есть такие моменты, что книгу не отложишь, пока до логического конца эпизода не дочитаешь
Повествование - вначале интересно, потом местами скучновато было, конец опять интересный.
(но по общему впечатлению -послабее нежели про Сиалу и Стража, наверное).

Вы слишком много читаете "Летос", если взглянув на газовую плиту, в ужасе убегаете из дома :))

[SPOILER=спойлер]С самого начала книги мне везде чудятся намеки, что Тэо - это Тион (даже имена похожи :)
[/SPOILER]

Вообще, настолько люблю Пехова, что прям хочется поиграть по его миру какому-нибудь во что угодно - мафию или клюэдо :)

И по "Тайному городу" Панова тоже хочется, хотя сейчас я не настолько уже к нему неровно дышу :)

0

476

А дальше буду читать Брэндона Сандерсона "Слова сияния" (вторая из серии "Архив Штормсвета") - наконец-то ее перевели. По объему такая же огромная как и первая (пять среднестатических книг примерно), так что надолго уйду в чтение, наверное, но прям хочу-хочу :)

Тоже свой мир, прописанный до мелочей, часть из которых не сразу понятна, правда, но постепенно... Даже соскучилась по героям.. особенно по одному, самому яркому и за которого переживала всю первую длинную книгу - настолько "живой" он. :)

Наверное сейчас назову Сандерсона на мой взгляд лучшим из современных зарубежных фэнтэзистов :) А Пехова - из отечественных :)

0

477

Пехова читала, давно, его первые книги вроде. "Под флагом милорда Кугеля", весь цикл "Киндрэт", еще роман один, забыла название.
Сейчас начала читать книгу Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" - я эту книгу осилить пыталась и всякий раз безуспешно. Но сейчас чтение идет! :D

0

478

Doug написал(а):

Дочитала я "Ярмарку тщеславия"

Вот чего я хочу давно почитать, да руки не доходят..
Сейчас читаю Имперскую трилогию Раймонда Фэйста и Дженни Вуртс.
Мне её как-то давно Кросс сосватал, руки только дошли.. Ну я думала там сплошняком про войнушки будет, а там ничего, местами даже романтично.

0

479

Karmilla написал(а):

Пехова читала, давно, его первые книги вроде. "Под флагом милорда Кугеля", весь цикл "Киндрэт", еще роман один, забыла название.

Киндрэт я читала первую самую, вторую пока чего-то не дойду, хотя не скажу, что не понравилось, но как-то вот не сильно зацепило в целом, только главный герой понравился :) Но , имхо прям огромное, что те книги, что он пишет в соавторстве -  хуже :)

Karmilla написал(а):

Сейчас начала читать книгу Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" - я эту книгу осилить пыталась и всякий раз безуспешно. Но сейчас чтение идет! biggrin.gif

Ужас какой, я Ефремова несколько раз когда-то пробовала читать - эту,  "Таис Афинскую" и "Час быка"- у меня впечатление, что книгу можно на любом месте открывать и читать - одинаково "понятно", что с самого начала, что с любого эпизода :))

0

480

Doug написал(а):

Ужас какой, я Ефремова несколько раз когда-то пробовала читать - эту, "Таис Афинскую" и "Час быка"- у меня впечатление, что книгу можно на любом месте открывать и читать - одинаково "понятно", что с самого начала, что с любого эпизода :))

Вау :) "Час быка" я читала, целых два раза, а все равно ощущение, что недопоняла мысль автора... "Таис Афинскую" читала, вернее пробовала читать в отрочестве, но что-то оттолкнуло.

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Прочитанная книга.