Joslin написал(а):

Doug написал(а):

    Дочитала "Слова сияния" Сандерсона.

    Она была длиннее первой части, но читалась у меня легче - последние дни я прям буквально жила в этой книге. Обычно я читаю на электронной только, и не люблю в других местах читать, когда ее под рукой нет - потому что потом искать приходится, до куда дочитала и там и там, но тут не удержалась, скачала на рабочий комп и читала во время чаепитий и под конец рабочего дня, когда время было. Обалденный мир (со своей политикой, интригами (там даже аналоги масонов есть на мой взгляд, религией, способностями, растительностью и животным миром...)) И я вот обычно не фанат всяких там спасений мира по долгу чести (кто же, если не мы?), всех этих суперспособностей, но тут так гармонично и медленно развивается - герои учатся, растут, в том числе морально, не без падений, впрочем...

    Но правда конец такой - слишком круто развивающийся, как будто ком с горы всю книгу катился, и под конец огромным с ужасающей скоростью прогрохотал - столько "плюшек и роялей" на героев свалились.

    Третья книга выйдет только в 2016 году, а когда ее еще переведут... буду скучать по героям:)

А как первая называется? Зашла на фантлаб и что то даже слов сичния не нашла

Первая - "Обреченное королевство" (не дословный перевод, но вышла под таким..., если дословный, то "Путь королей". Серия "Архив штормсвета" (или "Сокровищница штормсвета")). Первая вроде много где есть, а у второй перевод неофициальный на Буктрейне, официальный тоже будет, но вроде осенью что ль только выпустят книгу, если не путаю.
http://booktran.ru/2014/11/brendon-sand … rmsveta-2/

А здесь "Обреченное королевство" можно скачать здесь, например.
http://bookfor.ru/fantastika/3723-obrec … vstvo.html