Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Цитатник


Цитатник

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Предлагаю здесь размещать крылатые фразы, изречения, или понравившиеся цитаты.

0

2

Наткнулась недавно:

"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение,
ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..."

В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Забавно, если еще картаво сказать ;)))

Отредактировано Феличита (2005-07-01 15:26:33)

0

3

А вот еще о моих любимых юристах :D

Адвокату следует открыто и ясно изложить дело... потом он уже сам сумеет его запутать. А.Манцони

0

4

Некотрые мысли приходят  голову под конвоем. (Ежи Лец)

0

5

Нигде и никогда, ни в одном городе мира, ты уж мне поверь, это правда, звезды не светят так ярко и пленительно как в городе детства.
"Карнавал"

0

6

Краткий словарь циника
(выдержки из книги "Словарь Дьявола" Амброза Бирса 1906 )

* Дружба. Корабль, в ясную погоду достаточно просторный для двоих, а в ненастье - только для одного.

* Знакомый. Человек, которого мы знаем достаточно хорошо, чтобы занимать у него деньги, но недостаточно хорошо, чтобы давать ему взаймы.

* Спина. Та часть тела вашего друга, которую вы можете созерцать, очутившись в беде.

0

7

Поскольку последнее, что я читала Сумерки, то вот цитаты оттуда:

Единственным, что я доподлинно знала, – ощущала всем своим существом, до мозга костей, от макушки и до кончиков пальцев, знала в глубине своего опустошенного сердца, - было то, что любовь дает другому человеку силу, способную сломать тебя.
Я была сломана и восстановлению не подлежала.
© Белла. Новолуние.

«Не обещай мне ничего», прошептала я. Если я позволю себе надеяться, но это ни к чему не приведет … это убьет меня. После того, как все беспощадные вампиры оказались неспособными меня прикончить, надежда сделает эту работу за них. ©Белла. Новолуние.

Совсем как потерянный спутник, чью планету уничтожил немыслимый, в лучших традициях голливудских ужастиков катаклизм, я продолжала вращаться по старой орбите, вопреки всем законам гравитации. ©Белла. Новолуние.

- Еще мы слышим мысли друг друга…
- Заткнись! Это наша профессиональная тайна, черт! Цыпочка за вампирами бегает…
- За вампирами не побегаешь. Уж больно быстрые…
©Эмбри, Пол и Белла. Фильм «Новолуние».

Я не сошел с ума, всё это любовь. Не было никакого безумия, была только мука. С тобой мое сердце забилось почти через девяносто лет, но это было отлично. Как будто у меня снова забрали сердце. Как будто я оставил все, что было во мне, здесь с тобой. ©Эдвард. Новолуние.

Я сожалел обо всех глупых ошибках, которые я совершил. Я просил прощения за свой бесконечный эгоизм. Я просил прощения за то, что она была настолько неудачлива, что разбудила во мне первую, несчастную любовь. Я сожалел обо всех своих чувствах, которые не мог обуздать – больше всего о том, что я был тем самым монстром, который волей судеб был предназначен прервать ее жизнь. © Эдвард. Солнце полуночи.

Тем временем она шагнула в поток ветра от кондиционера и я почувствовал ее запах. Ее аромат сразил меня как таран, как взрыв. Нет слов, достаточно сильных, чтобы передать то ощущение, которое поразило меня в тот момент. В ту секунду я оказался как никогда далек от того человека, которым когда-то был, я утратил последние клочки человечности, которые еще во мне оставались Я был хищником. Она была моей добычей. И больше не было ничего во всем мире, кроме этого. Не было комнаты, полной свидетелей – они все отошли на второй план. Я забыл, что так и не разгадал тайну ее мыслей. Тем более, что ее мысли уже не имели принципиального значения, потому что вряд ли у нее остается достаточно времени, чтобы думать о чем-либо. Я был вампиром, а у нее была самая сладкая, самая ароматная кровь, какую я только ощущал за все восемьдесят лет своей жизни. Я даже не догадывался, что такой аромат может существовать. Если бы я знал, я бы давно отправился на его поиски. Я бы обошел всю планету из-за нее. Я мог только догадываться, какова она окажется на вкус… © Эдвард. Солнце полуночи. 

Цитаты
Конечно, она не могла любить меня также, как я любил ее — такой неодолимой, всепоглощающей, сокрушительной любовью, которую ее хрупкое тело просто не выдержало бы. Но ее чувство тоже было достаточно сильным для того, чтобы ослабить инстинктивный страх. Достаточно сильным, чтобы она хотела быть рядом со мной. А для меня возможность быть рядом с ней была величайшим счастьем.

©Эдвард. Солнце полуночи. 

0

8

"...Мужчина не имеет права соединять слова "я" и "устал". Он может один раз в жизни сказать: "Нет больше сил!" - и умереть." (Николай Караченцов)

0

9

Искала подпись Лю, нашла афоризмы:

Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. Мигель Сервантес.

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. Бернард Шоу.

Кошка и дрессировка – не такие уж несовместимые понятия. Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно. Грэхам Купер.

0

10

Сразу вспомнила о Мыше-Липе и ее зонтиках:

"Некоторые люди гуляют под дождем... Другие просто мокнут"

0

11

:)

0

12

- Возьму что-нибудь легкое на память.
- Думаю, что твоя городская квартира и так забита хламом.
- Да. Откуда ты знаешь?
- Ты годами таскаешь “что-нибудь на память”, и, наверное, это уже мешает тебе жить.
- Не нужно ничего брать?
- Бери то, что нужно. А “на память” приучай работать память.
- Но предмет может вызвать воспоминания и “оживить” их. Студентов учим, что предмет - внешняя опора воспоминаний.
- Воспоминания могут “забить” твое сознание, как хлам квартиру.
- Люди дорожат своими воспоминаниями.
- Я говорю не о том, что само запомнилось, а о том, чтобы ты не наращивал объем воспоминаний искусственно.
- Есть целая культура организации воспоминаний: фотографии, видео, сувениры...
- Куда, зачем и какой багаж впечатлений тащит твое сознание?
- В каком смысле?
- Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего. Не заполняй ее искусственно, это может помешать продвигаться в будущее.

-----
В.Серкин. "Хохот Шамана".
http://www.koob.ru/serkin/

0

13

к/ф "Аватар"

"Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом, а потом спокойно грабишь"
(Джейк о действиях американских солдат на Пандоре)

0

14

«Любой человек должен уметь менять пелёнки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых».

Роберт Хайнлайн

0

15

"Есть книги, которые надо отведать, есть такие, которые надо проглотить, и и лишь немногие стоит разжёвывать и переваривать..." Ф. Бэкон.

0

16

Нашла чудеснейшую фразу, сказанную пользователем ЖЖ (bastardo) Как я ее понимаю...)

Чего не сделаешь, чтобы только ничего не делать потом

0

17

"Предметы, которым обучают детей, должны подходить их возрасту, иначе является опасность, что в них разовьётся умничанье, модничанье, тщеславие.
                                                             И. Кант.

"Дайте детству созреть в детях".                               М.-Ж. Руссо.


Ну очень актуально в наши дни.

0

18

Вчера наткнулась на вот эту страничку с афоризмами К. Пруткова: КЛИК.

Сюда вынесу наиболее яркое для меня, но советую посмотреть все:).

Мысли не деньги, лишними не бывают.
К Прутков-инженер Мысль № 1

Относительность знаний — великая вещь. Утверждение "2 плюс 2 равно 13" относительно ближе к истине, чем "2 плюс 2 равно 41". Можно даже сказать, что переход к первому от второго есть проявление творческой зрелости, научного мужества и неслыханный прогресс науки — если не знать, что 2 плюс 2 равно четырем.
В арифметике мы это знаем, но ликовать рано. Например, в физике 2 плюс 2 оказывается меньше четырех — на деффект массы. А в таких тонких науках, как социология или этика, — так там не то что 2 плюс 2, но даже 1 плюс 1 — это то ли будущая семья, то ли сговор с целью ограбления банка.
К. Прутков-инженер, мысль No 5

Говорят: "Не будьте таким умным!" Это не знаю, но не будьте таким хорошим. Чрезмерная положительность жизни ведет к инфаркту.
К. Прутков-инженер. Мысль № 10

Невозможное — невозможно. Например, невозможно двигаться быстрее света... Впрочем, если это и было бы возможно — стоит ли стараться? Все равно никто не увидит и не оценит.
К. Прутков-инженер, мысль No 17

Мышление изменилось: раньше люди находили поэзию в таинственном - а теперь в том, чтобы его понять, опубликовать и снискать.
К. Прутков-инженер. Мысль № 20.

Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца.
К. Прутков-инженер, мысль No 21
:))))))

Жизнь коротка. Ее едва хватает, чтобы совершить достаточное количество ошибок. А уж повторять их — недопустимая роскошь.
К. Прутков-инженер, мысль No 22

Если распознающая машина — персептрон рисунок слона отзывается сигналом "мура", на изображение верблюда — тоже "мура" и на портрет видного ученого — опять-таки "мура", это не обязательно означает, что она неисправна. Она может быть просто философски настроена.
К. Прутков-инженер, мысль No 30
Точно:)

В заботе о ближнем главное — не перестараться.
К. Прутков-инженер, мысль No 33

И у Эйнштейна были начальники, и у Фарадея, и у Попова.... но о них почему-то никто не помнит. Это есть нарушение субординации!
К. Прутков-инженер, мысль No 40

Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им,- значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!
К. Прутков - инженер. Мысль № 46.
Он знал, почему Розка в скрытых?:)

Выяснение проблемы - путь к решению ее.
Выяснение отношений - способ их испортить.
К. Прутков-инженер. Мысль № 50

Даже падая с большой высоты, можно или огорчаться, что сейчас разобьешься, или любоваться видами и наслаждаться ощущением свободного полета.
К. Прутков-инженер. Мысль N 55.
yess  yess  yess

Профессионалы - вовсе не обязательно люди, которые умеют что-то делать лучше других. Часто обнаруживается, что все остальное они просто вовсе не умеют делать.
К. Прутков-инженер. Мысль N 57.

Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой - то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.

Вероятность того, что пуговицы на штанах расстегнутся, намного превосходит ту, что они сами застегнутся. Следовательно, застегивание штанов - процесс антиэнтропийный. С наго начинается покорение природы.
К. Прутков-инженер, Мысль № 111.

Часы, которые стоят, все-таки дважды в сутки показывают верное время. Часы, которые спешат,- никогда.
К. Прутков-инженер, мысль №151

Если бы не было иностранных языков, как бы ты отличил профессора от преподавателя?
К. Прутков-инженер. Мысль N 202
:))

По учению Будды, чтобы избавиться от страданий, следует избавиться от привязанностей. Пусть мне укажут, от каких привязанностей надо избавиться, чтобы перестал болеть глазной зуб. И скорее!
К. Прутков-инженер, мысль без номера
:)) актуально

Самый простой способ скрыть хромоту на левую ногу — хромать и на правую. У вас будет вид морского волка, шагающего вперевалку.
К. Прутков-инженер. "Советы начинающим детективам"

Не спеши объяснять другим то, что сам только лишь понял: ты понял далеко не все.
К.Прутков-инженер. "Советы начинающему гению".
Почему-то вспомнила Ала. Ну и себя кое-где:).

Прежде чем делать открытие - загляни в справочник.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.
О, да!

Если хочешь чего-то добиться от людей, будь с ними вежлив и доброжелателен.
Если ничего не хочешь добиться, будь вежлив и доброжелателен бескорыстно.
К. Прутков-инженер. Советы начинающему гению.

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
К.Прутков-инженер. Советы начинающему спортсмену

Сон — лучший способ борьбы с сонливостью.
К. Прутков-инженер. "Набросок энциклопедии"
Так он:)

Число "13" несчастливое. Поэтому, если вам дали тринадцатую каюту на теплоходе или тринадцатое место в вагоне, ведите себя так, чтобы о вас -потом все вспоминали с содроганием.
К. Прутков-инженер. "Советы туристам"

Согласно медицине йогов для исцеления какого-то органа надо сосредоточиться на нем и думать: я есть этот орган. Некто пытался таким способом подлечить сердце, сосредоточился... и ошибочно подумал. "Я есть инфаркт".
Хоронили с музыкой.
К. Прутков-инженер. Из цикла "Басни без морали"

0

19

И, вот не знаю почему, но с утра вертится на языке:

Ничто так не пугает мир, как всем известный рыбий жир:)

0

20

Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми.

Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества"

0

21

Оскар Уайльд:

Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав.

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестаёт быть молитвой и становится перепиской.

Общество часто прощает преступника. Но не мечтателя.

Опыт — это имя, которое каждый даёт своим ошибкам.

У каждого святого есть прошлое, у каждого же грешника есть будущее.

Люди всегда смеются над своими трагедиями — это единственный способ переносить их.

Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное.

Во всём, к чему люди относятся серьёзно, нужно видеть комическую сторону вещей.

Из любимого:

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего

Будь собой, остальные роли заняты.

Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

У женщин лучший способ защиты — нападение, а лучший способ нападения — внезапное и необъяснимое отступление.

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на неё, но не слушайте.

Есть что-то положительно скотское в спокойном характере мужчин.

Как может женщина быть счастливой с человеком, который упорно желает видеть в ней разумное существо?

Своих мужей всегда ревнуют некрасивые женщины. Красивым — не до того, они ревнуют чужих.

0

22

Нда. Нет, я бы даже сказала "ндаааа"...:)

0

23

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав

Перефразируя, когда муж хвалит мою стряпню, я чувствую, что она ему не понравилась. =)

0

24

Больше всего раздражает, что так был умен мужчина.:) Он сишком много знал:)

0

25

Альфонс Карр:

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

0

26

Фаина Раневская:

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим, — требует капризная молодая актриса. — Все будет настоящим, — успокаивает ее Раневская. — Все: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем.

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много — в Книгу о вкусной и здоровой пище.

0

27

Когда женщина не права, то первым делом нужно извиниться и замолчать. - Франсис де Круассе

0

28

Грехи других судить Вы все усердно рветесь,
начните со своих и до чужих не доберетесь...  В.Шекспир.

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами. З.Фрейд

Я заметила: любят дурачиться от души, люди очень умные, неординарные. А дураки как раз всего лишь делают серьезное лицо и надувают щеки!!

Я эгоистичная, нетерпеливая и немного неуверенная в себе. Я делаю ошибки, выхожу из под контроля и порой со мной трудно справиться. Но если вы не можете общаться со мной, когда я в плохом настроении, то не заслуживаете меня в хорошем. © Мерлин Монро

0

29

Мне кажется, первые два противоречивы. Нет?:)

А вообще, Фели, у меня такое чувство, что у нас схожее настроение с проблемами с самооценкой, легкой депрессией, окружающей обстановкой, плохой погодой и... вообще надо напиться, выспаться и дожить до конца света:))

Отредактировано Rose1 (2012-11-02 15:24:58)

0

30

Мне кажется, первые два противоречивы. Нет?:)

Так применяй по ситуации! )))

А вообще, Фели, у меня такое чувство, что у нас схожее настроение с проблемами с самооценкой, легкой депрессией, окружающей обстановкой, плохой погодой и... вообще надо напиться, выспаться и дожить до конца света:))

Ты все еще удивляешься на этот счет? )))

и, кстати, ...Конца света не будет... Я узнавала )

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Цитатник