Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Горят костры далекие


Горят костры далекие

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Этой бумажке 56 лет.
Примерно в 1993м году я снимала квартиру во время учебы. Эта бумагу нашла в куче вещей оставленных старыми хозяевами квартиры. С тех пор и хранила. Автора я не знаю. Дата и обозначение времени говорит о том, что стихотворение написано кем-то из жильцов квартиры. Хотя сомнения до сих пор одолевают меня. Искала в сети, думала, может это песня какая-то древняя... но никаких следов.
Орфография сохранена.

Горят костры далекие

Горят костры далекие
Луна в реку спускается
А парень с милой девушкой
На лавочке прощается.

Глаза у парня черные
Как угольки горящие
Быть может не прекрасные
Но в общем подходящие

Девчата голосистые
Пропели все страдания
А там в саду на лавочке
Все слышится вздыхания

Горят костры потухшие
Луна за лес спускается
А парень с милой девушкой
Никак не распрощается.

9 сентября 1954г. Баку, 3 часа дня.

Отредактировано Мышьбелая (2010-04-26 23:09:17)

0

2

Стихотворение на русском языке?

0

3

Есть песня такая. Из какого-то советского фильма.

Отредактировано Рауль (2010-04-27 01:42:00)

0

4

Есть песня такая.

Вот точно ж... ты прав! А я почему-то не могла найти.

Автор текста (слов):
    Шамов И.
Композитор (музыка):
    Мокроусов Б.

«Костры горят далекие»

Костры горят далекие,
Луна в реке купается,
А парень с милой девушкой
На лавочке прощается.
А парень с милой девушкой,
На лавочке прощается.

Глаза у парня ясные,
Как угольки горящие,
Быть может не прекрасные,
Но в общем подходящие.

Замедлить расставание
Он всей душой старается,
Словечко ищет нежное,
Сидит, сердешный, мается.
Словечко ищет нежное,
Сидит, сердешный, мается.

Девчата голосистые
Пропели все страдания,
Лишь слышны на скамеечке
Сердечные вздыхания.
Лишь слышны на скамеечке
Сердечные вздыхания.

Видимо песня сильно понравилась моему неизвестному "жильцу" и он решил переписать ее для себя. И как ж старательно писал... по памяти видимо, есть небольшие несоответствия.

0

5

А фильм не находится. :(

0

6

А вот какую статью я нашел на сайте Мокроусоа. Она большая, но достаточно интересная.

История песни «Костры горят далекие»

Живет в Москве прекрасная женщина Наталья Федоровна Шамова, вдова автора слов песни «Костры горят далекие». Она и рассказала эту историю.

Борис Андреевич получил письмо от военных летчиков, где они рассказывали об их товарище – Иване Васильевиче Шамове:

Шел 1947 год, на высоте 500 м у самолета отказал двигатель, летчик чудом остался живым, но парализованным. Два с половиной года в госпиталях. Сейчас, после долгого лечения  живет в Москве и пишет стихи.

Они попросили композитора помочь этому человеку, написать песню на его стихи.

- И вот поздним вечером,- рассказывает Наталья Федоровна, - слышим звонок в дверь.

- Кто?

- Борис Андреевич.

А я в это время пух разбирала в ванной для подушек, на них Иван Васильевич лежал, он ведь ничего не чувствовал… Я быстро пух стряхнула, открыла дверь…

Жили мы с Иваном Васильевичем на Измайловском бульваре, в пятиэтажном здании на третьем этаже. Телефона у нас не было в то время.  Борис Андреевич написал письмо, что должен к нам подъехать… Комнатка с балкончиком в коммунальной квартире, девять метров, как мы были рады этому…

Долго они не могли найти наш дом, тогда Измайловский бульвар только строился. И приехали  поздно, часов в одиннадцать. Открыла. Он такой высокий, в пальто с красивым воротником. Жена с ним. Сели.

- Раздеваться мы не будем, Иван Васильевич, мы  не надолго, не задержим вас. Вот ребята, получили мы письмо, я по письму летчиков. Вы знаете, они пишут, чтобы  «Марш авиации» был. У меня пока нет такой мелодии, я еще не настроен. А вот есть у меня мелодия, готовая мелодия… Эх, проиграть бы!

Иван Васильевич говорит:

- Вы мне напойте. Наташа, дай мандолину.

Мокроусов проиграл мелодию. Ваня учился музыке и сразу сказал, какой должен быть размер.

- Вы хорошо, быстро схватили все. Иван Васильевич, напишите про любовь, про что хотите, но чтобы все совпадало с мелодией и размером.

И они уехали.

Иван Васильевич, возбужденный конечно,  долго не спал в ту ночь. Думал. И вдруг он вспомнил, как мы решились поехать в Володарск, на родину мужа, на поезде. Внесли его в вагон, посадили, и мы поехали. Иван Васильевич видел эти места с воздуха, а теперь, разбитый, видел все это с земли. Ему было это очень интересно.

- Наташа, ты смотри какая природа, Клязьма, какая красота!

А там луна отражалась в воде и рыбаки сидели на берегу, рыбачили.

«Костры горят далекие, луна в реке купается…»

Вот так он вспомнил это все и  до четырех часов утра писал варианты.

Потом они долго переписывались с Борисом Андреевичем. Когда был готов окончательный вариант, Мокроусов поставил эту песню в спектакль «Поддубенские частушки», и опять пишет:

- Иван Васильевич, пусть Наташа едет на улицу Горького получать деньги.

Вот он такой был аккуратный, все написал, куда, что.

И потом они долго переписывались.

Своеобразным эпиграфом к творчеству Настоящего Человека, боевого летчика Ивана Васильевича Шамова можно назвать четверостишье, написанное им на первой странице его поэтической тетради.

Был прерван в небе мой полет,

Теперь прикован я к постели.

Но я опять иду на взлет -

Стихом и сердцем бью по цели.

                        И.Шамов, 1950

Тетрадь начата с января 1951 г.

Отредактировано Рауль (2010-04-27 01:41:11)

0

7

Из какого-то советкого фильма.

А вот и ответ! Не знаю о каком спектакле, правда, речь...

Мокроусов поставил эту песню в спектакль «Поддубенские частушки»,

Интересная статья. Судьба трогательная у Шамова. Чем то повесть о настоящем человеке напоминает.

0

8

И фильм нашла)

Желающие могут скачать его торрентом >>>Поддубенские частушки<<<
По-моему я когда-то видела этот фильм.

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Горят костры далекие