Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры РАЗУМА » Идея игры - Ассоциации 2х2


Идея игры - Ассоциации 2х2

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

В общем, я тут недавно вспомнил про одну игру, не буду пока подробности рассказывать, хотя секрета никакого нет, но не в этом дело :) Дело в том, что игра состоит из последовательных высказываний участников. И вот еще что.

Игра строго для четырех человек, командная - двое на двое, но тут одна закавыка: нужно совершенно исключить приватное общение членов команды между собой. Все открыто, и, вероятно, через ведущего.

Есть идея, как это все организовать, хочу обсудить. Запись строго анонимная, распределение по парам случайное (ведущий делает), все общение в игре - через ведущего, который уже все выкладывает в общей теме. Сложно, это понятно, но вот сработает ли? :)
Интересно кому-нибудь? Стоит развивать идею или ну ее? :)

0

2

Стоит. Но может сделать не на 4 чел, а на всех?
Ведущий один, а остальные по очереди... два раза подряд только нельзя.
Кто угадает - ведет дальше.
Как вариант:)

0

3

Можно пытаться расширить на большее количество, в принципе, но игра хорошо сбалансирована на четырех :) А пока, конечно, можно устроить другую игру: кто первый догадается, про какую игру идет речь :)

Ладно, один анонимный игрок есть :) Нужно еще троих :)  Сегодня тогда попробую описать правила, вдруг кто еще заинтересуется :)

0

4

Преферанс?:)

0

5

Ну почти :) Только пара на пару, без карт и нужно что-то угадывать :)

0

6

А почему только один игрок? Ведущий отдельно?:)

0

7

А почему только один игрок? Ведущий отдельно?:)

Ведущий отдельно, да, он координирует. Ему вся информация в результате доступна и ему угадывать уже неинтересно :)

0

8

То есть 5 участников процесса?:)

0

9

То есть 5 участников процесса?:)

Совершенно верно :)

0

10

Срочно нкжны трое, согласные на кота в мешке и Слипа ведущего:)

0

11

Не очень срочно, но нужны, да :)
Я потихоньку таки правила напишу. Скоро :)

0

12

Итак, игра называется "Ассоциации". Чтобы не путать с другой игрой, что мы знаем под тем же названьем, будем называть ее кодовым словом "Ассоциации 2х2".
В принципе играется так:

Играют четыре игрока, две команды по два человека. В каждом раунде один из команды - ведущий, другой ведомый. Все эти роли по кругу меняются потом.
Обозначим команды цветами - красная и зеленая, а ведущих будем выделять полужирным шрифтом.

Ведущий одной команды загадывает СЛОВО (можно ограничить тему) и приватно сообщает его ведущему другой команды. После этого начинается сам раунд. Начинает его ведущий зеленой команды.
Он называет ассоциацию с этим словом.
Ассоциация может быть любой: слово, текст, картинка, видеоролик, аудиозапись, все что угодно. Ход переходит к ведомому игроку красной команды. Он делает попытку угадать: называет ровно одно слово. Если слово угадано, победила красная команда, иначе попытка угадать переходит к ведомому зеленой команды. Потом (если слово не угадано) свою ассоциацию показывает ведущий красной команды. Попытки угадать потом идут в обратном порядке: сначала ведущий зеленой команды, потом красной.

Т.е. порядок ходов следующий:

1. Ведущий зеленой команды озвучивает ассоциацию.
2. Ведомый красной команды пытается отгадать.
3. Ведомый зеленой команды пытается отгадать.
4. Ведущий красной команды озвучивает свою ассоциацию.
5. Ведомый зеленой команды пытается отгадать.
6. Ведомый красной команды пытается отгадать.
7. Ведущий зеленой команды озвучивает ассоциацию.

И так далее. Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из ведомых не угадает СЛОВО и не принесет таким образом победу своей команде.

Так это играется в реале :)
Сейчас подумаю и выскажу соображения, как это можно сделать на форуме.

0

13

Как бы так сделать, чтобы игра не "требовала" долгого нахождения в сети ещё))

0

14

Как бы так сделать, чтобы игра не "требовала" долгого нахождения в сети ещё))

Ну по идее это такой интенсивный процесс, надо про время договориться и час, например, потратить (или даже меньше скорее всего, может минут 20). Можно же сговориться, чтобы 20 минут на связи быть? Ну или полчаса. :)

С задержками можно - но хуже, конечно :) Вообще да, для форума не очень игра подходит - именно из-за задержек, которых тут желательно чтобы не было. Надо попробовать и решить, надо нам такое или нет :)

0

15

Надо)

0

16

Надо)

Значит надо попробовать и решить, что нам такое надо :)

Сейчас чуть позже регламент пропишу, можно будет попробовать в ожидании набора мафии :)

0

17

Ведущий одной команды загадывает СЛОВО (можно ограничить тему) и приватно сообщает его ведущему другой команды. После этого начинается сам раунд. Начинает его ведущий зеленой команды.
Он называет ассоциацию с этим словом.

Я тут не поняла :)
Ведущий зеленой команды загадывает свою ассоциацию на ассоциацию ведущего красной команды или просто дополняет его ассоциацию? :)

Допустим, ведущий красный говорит слово море, ведущий зеленый в теме дает песок, и красный ведомый должен угадать море.
Или так
Ведущий красный говорит слово море, ведущий зеленый в теме дает пляж, море, солнце и песок, и красный ведомый должен угадать море.

0

18

Ведущий одной команды загадывает СЛОВО (можно ограничить тему) и приватно сообщает его ведущему другой команды. После этого начинается сам раунд. Начинает его ведущий зеленой команды.
Он называет ассоциацию с этим словом.

Я тут не поняла :)
Ведущий зеленой команды загадывает свою ассоциацию на ассоциацию ведущего красной команды или просто дополняет его ассоциацию? :)

Допустим, ведущий красный говорит слово море, ведущий зеленый в теме дает песок, и красный ведомый должен угадать море.
Или так
Ведущий красный говорит слово море, ведущий зеленый в теме дает пляж, море, солнце и песок, и красный ведомый должен угадать море.

Сейчас попробую еще раз объяснить :)

Загаданное СЛОВО одно и то же - один ведущий его загадывает и сообщает второму, они оба его знают. Они в свою очередь называют произвольные ассоциации на это СЛОВО, при этом могут использовать ранее называнные ассоциации, а могут и не использовать, на свое усмотрение.
После того, как ассоциация названа, ведомые по очереди пытаются угадать. Причем начинает угадывать ведомый из другой команды.

А порядок такой. Показываю на примере.
Допустим, загадано слово "пляж".
Зеленый ведущий говорит "Песок".
После этого пытается угадать красный ведомый (он говорит "Песочница"), за ним зеленый ведомый (допустим, он говорит "Кремний"). Теперь, раз никто не угадал, свою ассоциацию называет красный ведущий. Он говорит "Море". К сожалению для него, это оказывается слишком очевидно: зеленый ведомый складывает в уме Песок и Море и говорит "Пляж". Зеленая команда выиграла.

Отредактировано SleepWalker (2013-10-12 16:58:05)

0

19

Вот теперь мне понятно :)) Спасибо :))
Интересно должно быть :))

0

20

Кремний )))))))))

0

21

Кремний )))))))))

Ну я первую ассоциацию называл, которая в голову пришла, понимаешь :)

0

22

Хотя по логике тут как раз первую называть не следует. Надо понимать, что ведущий не будет слишком явно намекать на СЛОВО, чтобы ведомый из другой команды сразу не догадался :)

0

23

Итак, что я думаю, как это должно быть на форуме :)
Давайте пообсуждаем :)

0. Исключительно важно исключить (извините за тавтологию) неигровое общение между участниками. По большому счету это остается на совести игроков, мы друг другу доверяем же. Но поскольку на форуме идет общение и в других темах, чтобы случайно как-то чего-то не выдать - предлагаю такой вариант.
1. Нужно сделать подраздел для игры, в котором создавать темы и писать может только ГМ. Вот так вот. Для ведущего, естественно, отдельный аккаунт создать, как в Мафии. Только отдельный.
2. Ведущий создает тему записи игры, в которой отмечает количество записавшихся.
3. Запись идет исключительно в приват ведущему.
4. Игра стартует, как только запишутся четыре игрока.
5. Ведущий случайным образом распределяет игроков по командам, каким-то образом игроков переназывает (скажем A, B, C, D). Раскрашивает цветами в соответствии с командой, каждому игроку сообщает, какое обозначение ему соответствует, создает цепочку с чередующимися цветами, заявляет ее в теме игры. Например, так: A-B-C-D, соответственно выделяются ведущие первого раунда.
6. Начинается раунд. Игрок А присылает ведущему загаданное слово. Ведущий сообщает это слово игроку D.
7. Игрок D присылает ведущему ассоциацию, ведущий выкладывает ее в теме от имени D:

Ассоциация 1 от игрока D:
<и тут ассоциация собственно>

8. И так игра продолжается: игроки в свою очередь присылают в приват ведущему свои попытки угадать и ассоциации, а он это выкладывает в тему от имени игроков. Как только кто-то угадал, ведущий объявляет победу соответствующей команды в этом раунде.
9. Для удобства, наверное, можно каждый раунд оформлять в одном сообщении, добавляя туда реплики игроков путем редактирования. Ведущий через личку может сообщать следующему игроку, что его очередь ходить.
10. В следующем раунде цепочка сдвигается следующим образом: B-C-D-A.
11. В первом сообщении (или втором) ведущий ведет счет, сколько раундов прошло, кто что загадывал, кто победил.
12. Количество раундов оговаривается до начала игры.
13. Может быть ограничена тематика загаданных слов (более простой вариант).
14. После окончания игры ведущий объявляет победителей и раскрывает, кто играл собственно.

Ну грубо вот так я это вижу.
Есть, конечно, сложности, возможны задержки, но тут надо договориться по времени, когда всем удобно присутствовать, и каждый раунд интенсивно проводить. Предлагаю попробовать :)

0

24

В общем, предлагаю собраться и попробовать :)

Алиен, будь другом, переименуй тему в "Идея игры - Ассоциации 2х2" :)
И сделай подраздел, ГМа для игры, права пропиши - пожалуйста :)
Вдруг получится :) А нет - грохнем раздел обратно и всего делов :)

0

25

Мне тоже кажется, пробовать надо:)
А то чем больше читаю, тем меньше понимаю:)

0

26

Мне тоже кажется, пробовать надо:)
А то чем больше читаю, тем меньше понимаю:)

Да, надо :)
Там ведущий будет координировать действия, так что по ходу можно разобраться :)

0

27

Идея понятная. Не понятно только зачем нужен ГМ? Ну точнее так - нужен человек знающий хорошо правила, следящий за игрой и указывающий какое действие сейчас должно быть. А так - ведущие команд могут напрямую пересылать свои ассоциации друг другу. А отгадывающие прямо писать на общую ответ, без посредства ГМа. :) Но вот этот следящий вполне может быть и участником одной из команд. :)

0

28

Окей, чуть попозже всё сказанное сделаю))
Давайте просто попробуем по правилам и задумкам Слипа, а там видно будет=))

Мысли вслух.
ГМ нужен всё-таки.
А вот варианты ответов участники могли б и сами выкладывать, так не интереснее, не?)
Количество раундов? То бишь либо каждый по одной загадке либо по две-три-четыре-пять!?)))

Обкатывать нужно с 4 участниками, а если всё удачно, то можно имхо турнирчики пробовать делать, на 8 игроков, допустим)))
То бишь первый полуфинал на 4х, потом второй и финал среди победителей полуфиналов)))

0

29

Я кажется понял задумку - для чего вся эта переписка через ГМа. Чтобы игроки в принципе не знали кто играет, и кто в его команде, а кто против него. Ну то есть чтобы не было такого что я зная что Слип со мной в команде скажу "Лебег", а он поймет что я мог иметь в виду "меру"...  или "интеграл"? :) Ладно, пример неудачный, но суть думаю понятна. :) Или имея опыт предыдущих партий в мафии, бескрылках или чем-то еще, "проводить" непонятные другим людям ассоциации - типа "Аргентина"-"рифма". :) Но в общем при достаточно длинном раунде все равно можно потратив тур-другой на "разведку" знать с кем ты и против кого ты играешь :)

0

30

:))) да уж, стопа - Дездемона, находка - крыло...
Неужели это знают не все:)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Игры РАЗУМА » Идея игры - Ассоциации 2х2