Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Правила » Памятка игрока


Памятка игрока

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В нашем форуме в игре есть несколько особенностей с технической стороны, хочется их как-то осветить. Попробую это сделать в этой теме.

1. Новая игра
Запись в новую игру становится возможной, когда ведущий эту запись открывает в новой теме.
Каким образом выбирается ведущий и время открытия очередной игры - это отдельные сложные вопросы, я не планировал их тут рассматривать :) Но если игры на записи в данный момент нет, а хочется - всегда можно вопрос открытия новой игры поднять в подходящей теме этого раздела.

Для того, чтобы записаться в открытую игру, следует уведомить об этом ведущего личным сообщением. Это нужно делать для того, чтобы ведущий не пропустил вашу заявку и не забыл о тех, кто записался. Отмечать факт записи в теме игры можно, но не обязательно. В отдельных случаях ведущий по каким-то своим загадочным соображениям может требовать полной анонимности записи, в этой ситуации в теме записи в игру писать вообще ничего не надо. :)

2. Я записался. Что дальше?
До старта игры нужно не только записаться, но и выбрать маску - это имя, из под которого вы будете играть и общаться в игре. Выбор маски соответствует тематике игры. Иногда тематика бывает свободная, ведущий в теме об этом обязательно сообщает. Выбранную маску следует отправить ведущему опять же личным сообщением. Часто выбор маски происходит одновременно с записью в игру, но это необязательно, можно сначала записаться, потом выбрать маску. Ведущий в теме игры отмечает, сколько игроков записалось и какие маски заняты. При желании до старта игры маску можно сменить.
В редких случаях ведущий по своим загадочным соображениям может не принять какой-то вариант маски (например, если он считает, что эта маска не соответствует заявленной теме). В таком случае ваша задача либо маску сменить, либо переубедить ведущего :)

А после остается только ждать, когда же наконец игра стартует. Обычно это происходит тогда, когда набирается достаточное количество игроков. Точная дата старта обычно известна заранее, ведущий все объявляет в теме.

О собственно старте игры ведущий уведомит вас в личном сообщении.

3. Как стартует игра.
Для новой игры ведущий заводит новую тему в разделе "Текущие игры". У этого раздела есть следующие особенности. Заводить новую тему там может только ГМ - это аккаунт ведущего. Писать в этом разделе (отвечать) может опять-таки ГМ и еще участники специальной группы. Игроки этого делать из под своих аккаунтов не могут.
Поэтому перед началом игры администратор форума создает аккаунты для каждой маски (все они будут членами той самой привелегированной группы), и пароли этих аккаунтов высылает ведущему. Ведущий же знает, какой игрок занял какую маску, и высылает эти пароли уже игрокам адресно. Как только вы получили в личном сообщении ключи от своей маски, вы можете заняться ее оформлением: выбрать аватар и подпись.

Для чего такие сложности придуманы.
Во-первых, это исключает возможность случайного вскрытия маски (бывали случаи, когда игрок по ошибке начинал в игре писать из под своего основного аккаунта, чем вносил в игру некоторую сумятицу. Теперь у игроков такого права нет технически - писать можно только из под маски.)
Во-вторых, в результате гарантируется, что в игре будут писать только ведущий и игроки, никто случайно или намеренно в эту тему не влезет. Разве только в качестве читателя :)
В-третьих, маскам закрыта возможность редактирования сообщений. Действует принцип "Слово - не воробей, топором не вырубишь!" Что сказано - то сказано. Редактировать сообщения в разделе "Текущие игры" может только ГМ. В крайнем случае, если, например, у вас случайно в сообщении слетело оформление из-за ошибочного использования тэгов - попросите ведущего (в личном сообщении) поправить. Он обязательно пойдет вам навстречу.
Запрет редактирования положительно сказывается на процессе игры. Во-первых, не нужно просматривать ранние сообщения, вдруг там что-то изменилось. Во-вторых, игроки внимательнее относятся к тому, что пишут. В-третьих, это вообще правильно :)

4. Игра началась.
После того, как вы получили ключи от своей маски, дальнейшее игровое общение происходит именно через эту маску и никак иначе. ГМ вышлет на аккаунт маски вашу игровую роль - это означает, что игра стартовала и можно начинать общаться в теме игры и выполнять прочие игровые действия. Всю необходимую игровую информацию, которая должна быть известна игроку, ведущий (ГМ) присылает на имя маски. Вся общедоступная информация ГМ-ом выкладывается в общей теме.

Подведем итоги. Итак, что нужно сделать для того, чтобы поиграть.[list][li]Дождаться открытия новой игры. При необходимости инициировать это открытие незатейливым вопросом "А чего это мы не играем?" :)[/li][li]Поучаствовать в обсуждении темы предстоящей игры, а также расклада ролей в этой игре.[/li][li]Согласиться с принятой темой и заявить ведущему личным сообщением о желании участвовать.[/li][li]Выбрать маску, сообщить об этом ведущему.[/li][li]Дождаться того, что ведущий вышлет вам ключи от новой маски.[/li][li]Авторизоваться (зайти на форум) под именем маски, сменить пароль, при желании выбрать оформление (аватар, подпись).[/li][li]Дождаться получения (на имя маски) игровой роли.[/li][/list]Когда все эти пункты пройдены - игра началась :)

0

2

5. Что можно и чего нельзя в игре.

Есть определенные запреты на действия, которые могут испортить игру или превратить ее во что-нибудь другое. Начнем с того, что игра происходит на Форуме, на котором действуют свои правила (кто-нибудь их читал, кстати? :)) Эти правила также распространяются и на игру, включая подготовку, запись и саму игру, собственно.

Кроме этого, строго запрещается:[list][li]Регистрироваться в одну игру одному игроку с двух разных аккаунтов.[/li][li]Доказывать свою игровую роль путем пересылки сообщений от ГМа другим игрокам, а также демонстрированием скриншотов и тому подобными средствами. Это касается как подлинных соощений, так и поддельных. Это делать нельзя.[/li][/list]
А что можно?
В игре допустимы любые элементы дипломатии: можно обманывать игроков, заключать союзы, нарушать союзы - это мафия. :) Единственный союз, который заключать не нужно, ибо он противоречит духу игры - это союз команды честных жителей и мафии либо якудзы. Исключение - трехсторонние игры, там такие временные союзы заключать можно.

Будьте взаимовежливы и получайте удовольствие от игры, как выигранной, так и проигранной :)

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Правила » Памятка игрока