Правила игры Dixit, адаптированная для игры на форуме.

1. Цель игры - набрать как можно больше очков к концу игры.
2. Игра продолжается оговоренное количество раундов.
3. В начале игры любым удобным способом ведущий рассылает игрокам блоки карт (jpg файлы) с изображениями. В каждом блоке 6 карт. Количество блоков = количеству раундов. Изображения не повторяются, карты пронумерованы. Каждый раунд игроки использую карты только из соответствующего блока.
Этап 1
4. Игроки ходят по-очереди. Начинается раунд. Первый игрок (далее "рассказчик") задумывает карту из тех, что у него на руках, шлет ее номер в приват ведущему, а в общем форуме описывает содержание картинки любым способом. Можно вспомнить цитату из какого-либо произведения, описать своими словами настроение персонажей картинки (если таковые имеются), блеснуть знанием афоризмов, изобразить звук, назвать известную фамилию. Короче, как угодно.
Насколько понятным должно быть это описание? Об этом чуть ниже в раздее "Тактика игры".
Этап 2
5. Прочив описание картинки, остальные игроки должны рассмотреть те карты, которые у них на руках и выбрать одну, наиболее подходящую по описанию. Ведущему они сообщают номер выбранной карточки, а также короткое объяснение, почему они выбрали эту карту.
Этап 3
6. Ведущий ждет оговоренное время номера карт от других игроков и, перемешав, выкладывает в общем форуме все выбранные картинки: картинку рассказчика, картинки всех остальных игроков.
Этап 4
7. Следующий этап - голосование. Задача всех игроков, кроме рассказчика - определиться какая из выставленных картинок являтся картинкой рассказчика и проголосовать за нее - отправить номер ведущему. За себя голосовать, естественно нельзя.
Этап 5
8. Подведение итогов. Ведущий объявляет карту рассказчика, объявляет какие карты были отправлены другими игроками и  почему (публикует короткое объяснение игроков), и начисляет всем игрокам очки по правилам:
- если все отдали голоса за картинку рассказчика или наоборот, никто за нее не проголосовал, то все, кроме рассказчика получают по 2 очка.
- если таких крайностей не произошло, то рассказчик получает 3 очка.
- все, кто отгадал картинку рассказчика получает 3 очка
- каждый игрок, кроме рассказчика, получает по 1 очку, если за его карту был отдан голос. 2 голоса - 2 очка, ...
9. Раунд закончен, рассказчиком становиться следующий игрок, все игроки меняют блоки карт на следующий и все этапы начинаются с начала.
10. Если за оговоренное время игрок не прислал ответ, то он получает 2 штрафных очка.
11. Если игрок, который должен быть рассказчиком не выслал номер карты и ее описание вовремя, то его очередь становиться рассказчиком отодвигается, при условии, что есть игроки, готовые  стать в данный момент рассказчиками.
12. Для ускорения игры при форс-мажорных обстоятельствах игрокам рекомендуется заранее выслать ведущему описание своей карты, которая "будет водить".

Тактика игры.
Насколько понятным должно быть описание рассказчиком своей карты?
Если оно будет очевидным, то все отгадают его карту и рассказчик не получит очков.
Тоже самое может произойти, если описание будет крайне запутанным и никто не угадает его карту.
Необходимо найти золотую середину, а в идеале такое описание, чтобы 1 человек из всех отгадал карту. Либо хотя бы не отгадал тот человек, который является лидером в общем зачете.
Когда игрок угадывает карту из предложенных самое лучшее - тупо угадать.
Когда игрок выбирает одну карту из своих, похожую на описание рассказчика - он должен выбрать не ту которая идеально подходит под описание. В этом случае остальные игроки подумают, что это точно не может быть картой рассказчика и не будут за нее голосвать.
Самая лучшая тактика игры та, которая выигрывает...

Регламент игры.
Предлагаю сутки на обдумывание хода, на выбор своей карты и на то, чтобы ведущий нормально оформил результат раунда. В этой игре нет никакой тактической необходимости в том, чтобы тянуть время и отвечать первым или последним, может быть будем за сутки успевать больше одного раунда. Увидел описание рассказчика - достал свои карты - оттарабанил ведущему - все!

Отредактировано Netashka (2014-04-15 22:51:13)