Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Кинорулетка » Голосование по кинорецензиям


Голосование по кинорецензиям

Сообщений 1 страница 30 из 147

Опрос

Лучшая рецензия
Doug&Vetal - Кольцо дракона

0% - 0
Alien - Флюк

41% - 5
Netashka - Бейб, четвероногий малыш

8% - 1
Rio - Макс, моя любовь

25% - 3
Катёнок&MoRo - Боевой конь

8% - 1
Rose1 - Принцесса Мононоке

0% - 0
Joslin - Больше, чем жизнь

0% - 0
Кросс&Джелли - Тернер и Хуч

16% - 2
Голосов: 12

1

Тут пишем отзывы на просмотренные фильмы :)

Отредактировано Doug (2014-10-06 08:39:39)

0

2

Вопреки всему живет надежда (с)

Нам посоветовали посмотреть фильм «Боевой конь» режиссера Стивена Спилберга.
Это невероятный, поучительный.. и эмоциональный фильм.
Несмотря на название, кинолента скорее не о войне, а о великой дружбе, преданности, что прошла через многие испытания, преодолела суровую, бессмысленную и ненавистную войну, о смелости и отваге, о любви и сострадании.
Одним словом – это глубокий фильм со смыслом. Такие истории никого не оставляют равнодушным, а истории о лошадях в частности трогают чуть ли не до слез даже самых закоренелых скептиков.

Картина затягивает с первых минут просмотра, уже с момента появления (весьма эффектного, кстати) коня в жизни своего хозяина, чувствуется, что он и в самом деле необычное создание. Зритель оказывается заинтересованным в продолжении истории и глаз от экрана оторвать уже невозможно.
Забегая вперед, скажем, что конь оправдал все ожидания от него, Джоуи очень умный, удивительный и главное достоинство киноленты, он поистине волшебный. Это невероятно просто, как он играл, заставлял переживать от начала до конца, все чувства и эмоции были настоящими.. это берет за душу.
Под конец просмотра уже чувствуешь себя его другом :)

«Боевой конь» снят по одноименному роману Майкла Морпурго, который автор написал после своей встречи с ветеранами войны. Так что в какой-то мере фильм претендует на достоверность.
Хочется отметить, что Спилберг отлично справился с задачей – атмосфера книги передана в полной мере, даже приобрела несколько новых красок, что пошло только на пользу. Довольно редкий случай, когда кино ни в чем не уступает книге, чему приятно удивляешься.

[SPOILER=Сюжет)]Итак, фильм рассказывает о настоящей дружбе мальчика Альберта и коня Джоуи.
В один прекрасный день, в удивительном графстве Девон, по соседству с Альбертом, появился на свет жеребенок.
Спустя время, по дивному стечению обстоятельств, отец Альберта приобретает коня на аукционе на последние деньги и приводит домой.. и с этого момента начинает зарождаться их дружба: Альберт даем ему имя Джоуи, учит его, объезжает и всегда поддерживает его в самые трудные дни и минуты, и конь отвечает ему своей преданностью.

Наступает 1914 год и Англия вступает в войну с Германией.
Отец Альберта из-за финансовых трудностей, в тайне от сына, продает коня английскому офицеру, вместе с которым Джоуи попадает в ряды армии, а затем и на фронт...[/SPOILER]
Война в картине не выходит на первый план, а выступает в качестве фона, ей уделяется ровно столько внимания, сколько требуется для раскрытия всего трагизма того времени, когда люди, пытаясь выжить на фронте сами, загоняют беззащитных лошадей до смерти, не считаясь с их потерями. Не привязываясь к конкретному эпизоду, режиссер показал все, чем характеризуется эта война – нейтральные полосы с рядами колючей проволоки, атаки кавалерийских эскадронов на укрепленные пулеметные позиции, газовые атаки, появление танков, тяжелая работа лошадей в перевозке раненых и пушек, потери друзей и близких. При этом нет ни одной лишней сцены, все смотрится очень органично и два с половиной часа фильма пролетают, как один миг.
За все время войны конь побывал по обе стороны фронта, участвовал в атаке англичан и служил немецким артиллеристам, приобретал и терял друзей, показывая зрителю, что и с той, и с другой стороны воюют обыкновенные люди, что не все ещё утратили способность к сочувствию, уважению, дружбе и взаимовыручке, несмотря на все ужасы войны, с которыми им пришлось столкнуться.
Эта позитивная нота проходит на всем протяжении фильма, именно она и «цепляет» зрителя больше всего. Возможно, некоторые сцены немного и приукрашивают войну, не раскрывая в полной мере всей ее жестокости, фильм превращается в такую себе сказку для взрослых, но это не важно, главное, что он дает зрителю надежду, что даже на войне есть место для сострадания, что когда-нибудь люди научатся решать конфликты не с помощью пушек, а, например, с помощью монетки, не уничтожая миллионами друг друга ради амбиций двух человек.

Рекомендуем фильм «Боевой конь» к просмотру каждому, от старика до ребенка, от врача и учителя до последнего солдата в армии. Потому что после такой истории не стать чуточку добрее просто невозможно.

Актерская игра порадовала, все персонажи были настолько живыми, что в рассказанную историю верится очень легко. Особенно выделяется игра отца главного героя в исполнении Питера Маллана. Бывший кавалерист, а в настоящее время спившийся фермер. Таким мы его и представляли. Также понравился веселый французский дедушка. Ну и непередаваемые словами выражения лиц капитана Николса (Том Хиддлстон) во время кавалерийской атаки или майора Стюарта (Бенедикт Камбербэтч) после ее окончания. Это запоминается надолго.
Хотя «Оскар» больше всего заслужил гусь Хэрольд, который всем своим видом показывает, что именно он полноправный хозяин девонширской фермы.

Хочется также отметить невероятные пейзажи, они завораживают своей красотой, потрясающий видеоряд, оператор постарался на славу.

Пару слов о музыкальном сопровождении. Его можно слушать бесконечно.
Саундтрек к фильму писал Джон Уильямс и этим все сказано. Гениальная работа.
Музыка сливается с фильмом в единое целое, она ненавязчива, и в тоже время проникает куда-то глубоко внутрь зрителя, в несколько раз усиливая все эмоции, получаемые от просмотра. Особенно это чувствуется в кульминационном моменте фильма, когда конь оказывается на линии фронта, между двух огней…

Сказать, что нам фильм понравился, это не сказать ничего, он зацепил и сильно тронул..
Самое главное, надо просто верить и все буде добре! (с) рано или поздно.. так или иначе, но обязательно будет! :)

p.s. хотим поблагодарить Джос за рекомендацию и пожелать всем приятного просмотра. Фильм несомненно стоит того, чтобы быть увиденным :)

0

3

Итак, отзыв на фильм «Макс, любовь моя».
Первой мыслью после прочтения аннотации к фильму было: «Не мое».

[SPOILER=аннотация]Питер, английский дипломат в Париже, подозревает свою жену Маргарет в измене и нанимает частного детектива. От него он узнает, что жена снимает квартиру, в которой с кем-то встречается. Улучив момент, Питер врывается в квартиру и застает Маргарет в постели с шимпанзе по имени Макс.[/SPOILER]

Все достаточно лаконично и ясно. Любовь к обезьяне? Нет. Нет, нет, нет. Но, поразмыслив немного, я решила легких путей не искать. «Что если это шутка? - пришло мне в голову. Может быть, на самом деле все иначе, может быть, вся эта канва только затем, чтобы привлечь внимание мужа. Стремление разжечь былой огонь с помощью такого вот оригинального способа, разбудить былой интерес.
Ну а что? Семейная пара, давно состоящая в браке, где муж нашел отдушину в другой женщине, и совершенно не скрывая свою измену, ходит на сторону. Что делать жене? Вариантов два: найти свое увлечение либо вернуть супруга в лоно семьи.
Я понадеялась на второй вариант, но чем дольше смотрела, тем больше убеждалась, что у них – героини фильма (Маргарет) и шимпанзе – действительно «любовь».
Уму непостижимо.
Переломным моментом стало исчезновение Макса и благополучное возвращение, где-то на середине картины.
Тогда, когда наш герой-любовник вернулся, поплутав по городу, Маргарет (Шарлотта Рэмплинг) так самозабвенно радовалась, так обнимала его. Даже в глазах появился некий задорный огонек, которого до этого, да и после, не было. К слову сказать, у актрисы совершенно пустой взгляд. Она словно кукла, или робот, запрограммированный на определенную манеру поведения.
Наблюдая за ней по ходу фильма, меня не покидало ощущение наигранности и абсурдности ситуации.  Она разговаривала, вела себя так, будто все это совершенно нормально, будто все укладывается в общеизвестные моральные принципы и нормы.
Вы скажете – любовь слепа? Да даже если и так, ты ведь должен понимать, что это как минимум странно, и как максимум – омерзительно.

Инцидент за ужином меня поразил, когда к нашим героям пришли гости, и их познакомили с Максом…

Как правильно заметила Элен, подруга героини:
«- Он ведет себя как мужчина», - поглядывая на шимпанзе.

И да, я согласна. На самом деле, обезьяну еще и выучить надо. Щепетильная работа, наверное,.. честно сказать, не знаю, но меня обескуражило.

В ленте также поднимались весьма странные вопросы. Странные в общем понимании, но в контексте данного фильма, весьма подходящие, надо полагать. Например, о любви между людьми и животными.

(Зоофилия называется насколько мне известно.
Но не будем углубляться).

Что касается фильма и игры актером... Поговорим немного об Энтони Хигинсе, играющего роль супруга.

В картине был момент, когда Питер неожиданно срывается и требует, чтобы Макс покинул их дом, хотя сам же и позвал его жить вместе, мотивируя тем, что ничего дурного здесь нет. Конечно. Каждая вторая супруга берет себе в любовники обезьянку. Подумаешь, удивили.

Эмоциональная сторона картины отображена крайне не качественно. Я не улавливала перемены между сменяющимися эмоциями. И тут дело даже не в игре актера как таковой, а в самой сюжетной линии, все как будто рублено. Сцена за сценой, ать-два, ать-два. Отработали. Выдохнули. Поехали дальше.

Сначала Питер  "начал привыкать"  к Максу, а потом резко – вдруг – вспыхивает ненавистью. Причем настолько сильной, что готов убить несчастное животное.
Словом, проходит буквально пара кадров, в которых разъяренный муж стремиться прикончить горе-любовника, и опять – моментальная перемена –  снова все хорошо, и Макс настолько дорог, что поход в оперу с королевой отходит на второй план. Да ну! Серьезно?

Мы уже готовы мчать несколько часов в дороге, чтобы помочь животному, которое от горя перестает есть. Макс скучает по своей возлюбленной, которой пришлось отбыть к матери.

Скупость эмоций, рафинированность сюжета, сухость диалогов, делают крест, который я поставила заблаговременно на фильме, еще толще. 

Продолжительность ленты не велика, всего полтора часа, но мне казалось, что они никогда не кончится, последние минуты я еле досиживала, буквально заставляя свои глаза смотреть. А кадры все сменялись и сменялись, и вот он, долгожданный конец, где Макс снова пропадает,.. и снова возвращается, и все до ужаса счастливы, чуть ли не в пляс пускаются. Он вернулся. Он не бросил свою семью (я тоже была счастлива до одури, но по другой причине).

Сплошное ликование в духе американцев. По сути-то все сводится к семье. Удивительно, не правда ли? Даже любовница позабыта. Еще бы. У себя в доме события поинтереснее будут.

В общем, фильм можно и нужно рассматривать скорее с иронической точки зрения. Такие вот семейные ценности слегка в перевернутом виде.
Шока и ужаса ни у кого не вызывает подобная любовь, скорее интерес, любопытство, легкое удивление.

Честно сказать, даже не знаю, кому можно было бы посоветовать кино. Среди моих знакомых ценителей явно не найдется.
Но картина идет размеренно и спокойно. Пожалуй, во всем этом можно даже найти некий юмор, отнестись более легко, но почему-то не получается. Скорее всего, во мне говорит предубеждение, ничего поделать не могу.

0

4

Тернер и Хуч

Скажу честно, в плане рецензии "Тернер и Хуч" поставил меня в небольшой тупик.

Фильм повествует о следователе маленького провинциального городка, которому предложили работу в крупном городе. Он согласился, и отрабатывает последние несколько дней перед увольнением, передавая свои дела преемнику. Однажды он навещает своего старого знакомого, живущего в порту на собственной лодке с большой собакой по имени Хуч, с которой главный герой не может наладить общий язык, да и которую вообще все окружающие побаиваются. Старик рассказывает молодому детективу, что ему кажется, что в порту творятся черные дела. Они расстаются, а ночью старик становится свидетелем убийства, а почти сразу его убивают, как свидетеля. Детектив расстраивается этим фактом, забирает его собаку у работников питомника, и дает себе обещание найти и покарать убийц до своего отъезда.

В общем-то, дальнейшее повествование строится вокруг распутывания этого дела. Попутно главный герой - привыкший к полной свободе холостяк - и большой пес, не приученный к ограничениям, учатся жить вместе, уважать друг друга, и следовать каким-то правилам. Пес начинает слушаться главного героя, а детектив понимает, что собаке, на глазах которой убили ее хозяина и друга, тоскливо и одиноко в этом мире. Ну и по пути добавляется какая-никакая, но любовная линия.

С технической точки зрения снято неплохо для комедии 1989 года выпуска. Есть забавные моменты, над которыми можно посмеяться во время семейного просмотра. Картинка и планы раздражения не вызывают.

К сожалению, этот фильм нельзя не сравнить с другой комедией 1989 года - "К9" -("Собачья работа" в российском прокате), вышедшей на несколько месяцев раньше.
"К9" - это фильм с похожим сюжетом, с похожей идеей, только хозяина пса там не убивают, а главный герой по ряду служебных причин вынужден взять его из полицейского собачьего питомника, и столкнуться с теми же самыми проблемами, что и Тернер.

Фильмы похожи, но бес кроется в деталях, и эти мелочи вскрывают в "Тернере" отсутствие глубины, как сюжета, так и персонажей.

Например, главный герой "К9" - это яркий индивидуалист с независимым характером. Он привык к свободе, он привык распоряжаться в своем доме, он привык распоряжаться своей жизнью, и не считаться с окружающими. Он не мизантроп, просто он живет несколько вне общества, и его проблемы с собакой являются проекцией его проблем с людьми. Он не ладит с коллегами, он не ладит с начальством, у него проблемы с девушкой (хотя она у него есть, но у них бывают ссоры), он работает один, и всячески отпирается от попыток дать ему положенного по штату напарника. И проблемы с псом - это те же самые проблемы. Это результат попытки вписать животное в дом в виде мебели, что псу, естественно не нравится. И преодоление главным героем стены между ним и собакой - это преодоление им же стены между ним и другими людьми. В некотором роде собака становится его первым близким другом.

В свою очередь Тернер - это пример образцового полицейского. Его все любят, он со всеми ладит, у него нет никаких проблем. Он педантичен и аккуратен. Да, он холостяк, и, в целом, весьма одинок. Хотя это прямо и не говорится, но намеки на это есть - например, книжка "сколько-то там лет одиночества", которую он читает в начале фильма перед сном. Но у него нет никаких проблем в социализации. Он легко находит общий язык с преемником. Любовная линия развивается, как по накатанной колее. У него нет проблем, и единственная причина конфликта с собакой - это попытки поставить ее на место, которые, в целом, не характерны для характера самого детектива. И решается эта проблема почти мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Вот тут еще друг с другом противостояли, а вот здесь уже друзья не разлей вода.

Пес Джерри Ли в "К9" - это умный пес, который, обладая независимым характером, может вести себя нормально, и его выходки в адрес хозяина - это месть за его отношение. Происходит это следующим образом. Хозяин обидел пса - пес сразу отомстил хозяину.
В "Тернере", вроде как, Хуч - это умный пес, но его выходки обусловлены не желанием показать хозяину, что общаться им стоит на равных. Просто он себя так ведет. Ну нравится ему грызть машину, мебель, разорять холодильник и выбивать окна. И заканчиваются проблемы опять таки с помощью волшебной палочки.

В целом, ощущение, что главный герой существует в вакууме. Есть преемник, который ему, вроде как, помогает, и с которым у него нет проблем. Но этот преемник появляется эпизодически, и его вклад в развитие сюжета равен практически нулю. То же самое можно сказать практически о всех людях, с которыми ему удается столкнуться по пути. Даже о его возлюбленной. По большей части, вся их функция заключается в попытке создать городской фон. Если их убрать, с точки зрения сюжета не изменится практически ничего.

Любовная линия, как уже говорилось, идет по рельсам. Там нет ни ям, ни кочек. Финалу не хватает напряженности и драматизма.

Так что фильм можно посмотреть свободным вечерком - он забавный.
Но "К9" в этой категории фильмов лучше однозначно. Там есть все то же самое, что и в "Тернере" - расследования, обыски, допросы, и даже шутки, связанные с собаками, очень похожи. Но картонности в нем несколько меньше.

0

5

Бэйб - четвероногий малыш

Рио, спасибо за идею, как начать рецензию, а то это начало меня больше всего смущало.  :rose:

Итак, описание фильма, как оно есть на Кинопоиске:
[SPOILER]История о приключениях маленького необыкновенно умного поросенка йоркширской породы. Все животные на ферме Хоггетов имеют ярко выраженную индивидуальность и общаются между собой на человеческом языке. Люди при этом, разумеется, совершенно не в курсе дела.

Когда же хозяин начинает что-то подозревать, он сам включается в эту игру, надеясь использовать в хозяйстве вдруг проявившийся интеллект животных. Четвероногий малыш, тот самый поросенок, воспитанный овчаркой Флай, пытается доказать, что свинья годится не только для украшения рождественского стола (к чему дело как раз и шло), но способна выполнять работу, требующую ума и сообразительности — пасти овец.

Можете себе представить, как к этой идее относятся сами овцы! Не говоря об овчарках — какая профессиональная гордость такое выдержит?[/SPOILER]

Честно сказать, я почитав это описание боялась, что фильм будет слишком детским и как это часто бывает с детскими фильмами - "приторным". Однако практически с первых кадров это опасение улетучилось. Безусловно, фильм все-таки детский, но есть в нем что-то такое милое, доброе, что порадует ребенка и в душе взрослого человека. :)
Первое, что бросилось в глаза при просмотре – это красочность фильма. Как выяснилось при прочтении Википедии, фильм даже получил Оскар за визуальные эффекты по итогам 1995 года. Скажу сразу – заслуженно. И это видно с первых кадров. Для своего времени картинка получилась более чем достойная.

Теперь о самом фильме. Если хотите, чтобы ваш ребенок вырос вегетерианцем – почаще показывайте ему этот фильм. :) Потому что там с самого начала красной нитью идет тема: «люди едят свиней, но это не значит, что свиньи мечтают о такой судьбе, это только сказки для маленьких поросят, чтобы они не скучали по своим мамам…» Очень грустное начало, на самом деле. Потому что глядя на милого маленького поросеночка, коим является Бэйб, да еще слушая его жалобный голосок «Хочу к маме» невозможно не проникнуться симпатией и сочувствием. :) И тут уже сюжет в принципе, роли не играет.
Что ж касается именно сюжета, то это как раз самая наивная часть фильма. Сделано все, конечно, очень мило, но у меня лично Поросенок как заменитель овчарки вызывал только снисходительную улыбку. Хотя, может быть, на это и был расчет, раз уж фильм - комедия.

Впрочем, давайте лучше расскажу о персонажах. :) Неудивительно, что в таком фильме животные выглядят намного симпатичнее, чем люди. И если главный фермер – человек вполне себе симпатичный, то его жена – увы, едва ли не главный отрицательный персонаж (не считая кошки). Довольно мерзкая особа, доложу я вам)
Ну а если говорить о животных, то они прописаны и прорисованы очень ярко. Чего только стоит утка-авантюрист Фердинанд! От каждого его появления в кадре я улыбалась до ушей.
Собаки тоже классные получились. И овцы. И даже лошади, которые там в кадре только мелькали.
А что касается морали, то она тут тоже есть. Для себя я сформулировала её примерно так: «Доброе слово лучше кулака». Самое-то для детей от 6 до 60 лет. :)

Чего-то даже не знаю, что еще сказать…
В общем, я неплохо провела время за просмотром этого фильма, так что спасибо Розе за рекомендацию. Хотя если бы не конкурс, то честно сказать – вряд ли бы я его когда-нибудь посмотрела полностью. Ставить оценку не буду, просто скажу, что фильм способствует хорошему настроению и порадует глаз не только ребенка но и взрослого, если при просмотре напрочь отключить чувство цинизма и встроенного критика, повторяющего «так не бывает». Любители животных свою дозу мимимишности от фильма получат, кроме, пожалуй, кошатников, потому что кошка тут хоть и красавица, но предсказуемо вредная и подлая. Лично мне в некоторой степени было обидно за кошачьих. :) Хотя в целом впечатления, конечно, не испортило.

В общем, смотреть или нет – решать вам, но я скорее рекомендую, чем нет. Чисто для поднятия настроения.

0

6

- Никто не знает, что ты герой на самом деле…
- Никто и не должен знать.
(цитата из фильма)


Кольцо дракона (2004г)

История Георгия-победоносца и Несси.

Аннотация: Два рыцаря — британец Джордж и мавр Тарик направляются в Европу после крестового похода. Джордж держит путь к королю Эдгару, где надеется найти теплый прием. Он приезжает в драматический момент — исчезла прекрасная принцесса. Вместе с ее высокомерным женихом Джордж отправляется на поиски. Он не догадывается, какие удивительные приключения ждут его.

Хоть фильм и называется «Кольцо драконов», кольца-то там и нет. Дословный перевод – «Джордж и дракон», но можно было бы назвать «Яйцо дракона» - было бы в кассу :)

Хорошая и добрая сказка про средневековую Англию, в которой есть все атрибуты: король и принцесса, рыцари и драконы, странствующие монахи, добрые верные слуги, ребенок, который лезет в самое пекло событий,  злые разбойники, а также непременный отрицательный герой.

Фильм очень легкий и позитивный – простой ненавязчивый сюжет, поданный под новым соусом, и весь какой-то просто пропитанный иронией – герои очень карикатурные и смешные, вообще смотрела этот фильм и сразу атмосфера по аналогии напомнила фильм Мела Брукса «Робин Гуд и мужчины в трико» (пародия на «Робин Гуда - принца воров»).
А Веталю фильм напомнил мультфильм про Рапунцель.

Сам фильм снят в 2004 году, но впечатление, что если бы его снимали 10-20 годами ранее, то было бы то же самое,  видно, что у фильма не очень большой бюджет, но это его не портит, потому что основу фильма составляют не спецэффекты, а сюжет и юмор (причем именно юмор, а не стеб).

Фактически весь фильм можно смотреть с улыбкой на лице – очень много забавных сцен, а вот моменты, когда сердце сжимается от негодования или страха за главных героев – фактически отсутствуют, потому что если они и попадают в переделки, то сразу с самого начала верится, что они непременно выйдут из них почти без потерь, и в общем-то ожидания оправдываются, от чего становится легко.

Атмосфера в фильме колоритная – пейзажи Англии, море, лесные дорожки, таверны, выразительная одежда персонажей, все это позволяет погрузиться в то время. Люблю Англию!

Актеры, думается, играя в фильме, откровенно развлекались. Некоторые персонажи очень гротескные, особенно принцесса – которая поначалу вызвала у меня недоумение – очень малахольная на вид, хотя в итоге соглашусь с Веталем, что она вполне в ту компанию вписывается.

В фильме довольно неплохая музыка, особенно тема принцессы красиво звучит, хотя и входит в некоторый диссонанс с ее образом.

И там есть классный элемент сюжета – куча мала, когда нити сюжета приводят фактических всех героев в одно место, и они выясняют, кто круче – добро или зло?

Какой-то глубокой идеи  фильме нет – просто интересные приключения хороших людей: благородного рыцаря , его отца, капризной доброй принцессы, мальчика, мечтающего стать рыцарем, странствующего монаха, молоденькой монашки, мавра, верного слуги короля и принцессы и яйца дракона, а также жениха принцессы, который в общем-то не очень хороший, но не дает скучать честной компании. А дракон? Дракон тоже есть, но без кольца почему-то:) В общем, этот фильм стоит смотреть, желательно во время семейного просмотра (обязательно покажу фильм в выходные детям), приятно провести время – гарантируется :)

Спасибо Неташке за рекомендацию, нам понравилось :)

0

7

Фильм «Больше, чем жизнь"

Скажу сразу что времени на просмотр у меня катастрофически не хватало, поэтому смотрела я кусками, что немного исказило общую картину и впечатление. Чего то цельного у меня не вышло, а жаль, потому как фильм очень добрый и приятный. Ну и затрагивает определенные душевные струны, не без этого.

Сюжет таков. Некий мужчина среднего возраста по имени Джек в исполнении очень приятного мне актера, памятного еще по любимейшему «Дню сурка» Билл Мюррей, получает очень странное наследство, а именно огромную слониху по имени Вера. Сказать что герой Мюррея изначально был «счастлив» от такого подарка это значит ничего не сказать. А как бы вы реагировали на ситуацию? Есть огромный слон, которого надо где то содержать и чем то (причем очень много) кормить.. В общем весьма спорное счастье.
Джей подумал подумал что ему делать дальше и решил отправить слониху туда, где по его мнению ей самое место. А именно в Шри Ланку. Отсюда новые проблемы – как перевозить на край света животное такого размера да еще и заставить ее слушаться. В общем на протяжении всего фильма нас ждет куча комичных и трогательных моментов.
Общее мнение от фильма – очень милое и доброе кино, я бы даже сказала уютное. Дуэт Мюррея и слонихи забавный, хоть последняя за весь фильм и не произносит ни слова. Да и не припомню я, чтобы смотрела еще какие то фильмы, где в числе глав-героев был бы слон - так что кино своего рода уникальное.
Помимо Билла Мюррея и слонихи в фильме есть еще персонаж в исполнении Мэтью Макконахи в образе безумного дальнобойщика. Я его вообще не признала тут сначала, хотя актера очень уважаю. В общем очень приятный лично для меня бонус.

Ну и главная философия фильма, это конечно то, что человеку еще надо поучиться у животных их невероятной преданности, верности, искренности и готовности без оглядки броситься на защиту. Ну и конечно то, что общение с животными меняет и улучшает внутренний мир и самого человека. Напоминает что такое искренняя безусловная любовь. Например герой Билла Мюррея на протяжении фильма меняется очень сильно. Если в начале он безразличен и циничен, то в конце мы видим светлого и душевного человека. Нет, конечно же подобные качества не могут вдруг появиться, они были в нем где то глубоко спрятаны. Их вытащили на белый свет обстоятельства. Ну и есть повод опять же задуматься, а какие качества спрятаны в нас. Может стоит покопаться и поискать… :))

И напоследок. Фильм навевает только добрые и светлые чувства и относится к тем, которые я обязательно рекомендовала бы показать своему ребенку. Моя оценка 9 из 10. Может быть если бы мой просмотр был цельным, я бы поставила 10.

Отредактировано Joslin (2014-10-03 13:53:03)

0

8

Принцесса Мононокэ - аниме-фильм режиссера и сценариста Хаяо Миядзаки.
Даже легкое прочтение отзывов показало, что для поклонников аниме это имя - уже повод для просмотра. Но я поклонником аниме не являюсь, и фильм мне дался далеко не с первого раза.

В первую попытку я споткнулась уже о лица жительниц японской деревни. Как и в других аниме, они показались мне одинаковыми и скучными. К тому же действительно красивые виды природы изрядно попортил вид некого кабана, сплошь изрытого грязевыми червями.
Потом оказалось, что в зверушку вселился демон.

Фильм не рекомендую смотреть с детьми. В нем есть и бывшие девушки легкого поведения, и отрубленные руки и головы.
Но, конечно, в нем и философская составляющая - отношение человека и природы. Духи леса, отравляющая ненависть, смертоносные творения рук человеческих - здесь все переплетено в мифическую реальность.
Что подкупает - вы не найдете здесь белого и черного. И люди, уничтожающие природу легко парируют, что теряли своих в лапах волков. И милые зверушки периодически хотят кого-нибудь поуничтожать. Да и характеры глубоки и неоднозначны.

Мне трудно ответить на вопрос - понравился ли фильм. Не любящей аниме, привыкшей отдыхать на легких, позитивных и незамысловатых фильмах, здесь мне пришлось выключить экран с набором противоречивых ощущений и разнонаправленных мыслей. Фильм заставляет задуматься о многом, в том числе о человеческом предназначении.
Если вы любите аниме - смотреть обязательно.

Спасибо, Алиен. Это первая кинорулетка, за которую я посмотрела 3 фильма, да еще прочитала книгу.:)
Это был мой крестный ход, и возможно теперь аниме-фильмы не будут казаться мне столь оторванными от жизни. Для этого всего-то и нужно - маленькие лесные человечки, принцесса на волке и понимание, что духи - это сама жизнь.

0

9

"Как светлячки мечты мои - живой огонь, мерцающий в ночи. (с)

Итак. По рекомендации Катенка мне посчастливилось посмотреть малоизвестный в широких кругах фильм абсолютно неизвестного мне режиссера Карло Карлеи "Флюк" (США, 1995г), о котором я, честно говоря, слышать не слышал до этого.

Говорят, что "месть - это блюдо, которое следует подавать холодным". Конечно, слово месть здесь малоприменимо, но часто перед тем как что-то сказать или сделать в ответ, я даю первым вспышкам и эмоциям утихнуть, чтобы испить до дна то чарующее и освежающее либо обескураживающее и саднящее послевкусие. Иногда по прошествие времени обсуждать уже ничего не хочется, но, к счастью, это не тот случай :)

Фильм повествует нам о бизнесмене, попавшем в автокатастрофу и безвременно почившем, но тут же возродившемся; даже лучше сказать перевоплотившемся в очаровательного щенка.

Щенок растет, учится жить и главное радоваться жизни, каждому прожитому дню, мгновению. Но во снах и наяву его терзают, гнетут неясные картинки его прошлой человеческой жизни, ощущение незавершенности, что он что-то не закончил в прошлом, что он должен быть со своей семьей, помочь им.

В первой половине фильма я условно делил его на "отсеки": смерть, перерождение, питомник, Белла, Румбо и так далее, пока в какой-то момент повествование не сделалось для меня более цельным. То бишь в начале не было достаточной плавности перехода между действиями, что не давало впечатления о фильме как об одной большой истории.

Хотя события в фильме и достаточно грустные, но подаются они аккуратно, тонко и бережно. И я рискну назвать фильм добрым, светлым и семейным, который можно смотреть с детьми. Один из тех фильмов, который можно сесть и посмотреть всей семьей. Вместе посмеяться и порадоваться, вместе поплакать и попереживать. Я сторонник того, чтобы говорить детям правду, а не рафинировать их до пубертатного периода. Этот фильм как раз позволяет это сделать.

Особенно меня тронул момент с бездомной Беллой, именно она произнесла слова про светлячков, которые я вынес в эпиграф своей рецензии. Такие одновременно и трогательные, и ёмкие, и воспламеняющие чистый разум.

Именно Белла назвала щенка Флюком (что в переводе - "счастливый случай"). И она искренне считала этого щенка своим счастливым случаем, своим выигрышным билетом, который подарила ей жизнь. Ну а я считаю, что это был счастливый случай для самого Тома (сиречь Флюка), которому повезло попытаться заново, опираясь на свои же ошибки "своего прошлого я", поступать ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Как бы странно это ни прозвучало о собаке.

Мне очень понравилась озвучка животных на русском, да, она потрясающая:)
Сочный детский голос щенка Флюка, его взрослое воплощение, отеческий умудрённый опытом Румбо.

Пес Румбо - в принципе средоточие всего доброго, позитивного, жизнерадостного, что есть в фильме. Прекрасный друг, наставник и одновременно пример для подражания для главного героя. Недаром к озвучке собаки приложил руку мастер - сам Сэмюэл Л. Джексон, который уже тогда после "Криминального чтива" Тарантино был легендой.

Пес Флюк тоже славный, глядя в его большие глазюки, ему хочется сопереживать, но этого и ожидаешь в фильме с собакой в главной роли, ведь правда?!

Каст человеческих персонажей оставил ровное впечатление, вроде как все и на своих местах. Где-то на заднем фоне бегал огромный Рон Перлман задолго до Хеллбоя и пекла, перебивающийся с роли одного невнятного злодея второго плана на другого, ну а что, внешность зловещая вполне себе:))

Единственное, главный антагонист фильма, сыгранный Эриком Штольцем - неприятный, не люблю таких. В общем, не мой тип:)) Ну, собственно, "как бы злодей", такой и должен быть. Это, наверное, самое клишированное клише злодея в подобных семейных и вообще фильмах - рыжий усач-бородач хитрый с лица ч ;))) В общем, дефективный детектив из "Если наступит завтра", если вы понимаете о чём я, а понимать должны.
Я даже полез в фильмографию Эрика, чтобы проверить не он ли это. Оказалось, вполне нормальный парень с довольно обширной фильмографией среднего актера второго плана. Даже играл в хите конца 90х "Анаконде" парня главной героини, которую исполнила некогда популярная Дженнифер Лопес)) Вот что большое кино делает с людьми, и всё ради клише "плохого парня".

Из минусов картины хочу отметить следующее.
Фильм заявляет о себе еще в титрах как о некой поучающей истории, благодаря которой мы должны взглянуть на свою жизнь по-другому, переосмыслить ее, т.д. и т.п. По мне так тема не раскрыта. Данная картина - это просто история, которая случилась с одним человеком, кусок его жизни. Я когда смотрю кино всегда осмысливаю увиденное, как же без этого. И мне не нужно об этом напоминать. Имхо, если вы это делаете, то в конце фильма должен быть подведён какой то разумный итог, чего сделано не было.

Присутствует некая гипертрофированность событий при всей необычности истории. Если побег из лаборатории косметической клиники, то убегают все до последней крысы и хомячка, ну вы понимаете, реализма не добавляет. Одно дело, когда это делается комично и здорово обыгрывается, но когда на полном серьёзе?! Но это проблема большинства семейных фильмов.

[SPOILER]Он уходит, чтобы его родственники стали счастливыми?!
Он показывает лапой на своей могиле надпись "Навсегда" - безумно трогательный момент - тем самым признаваясь родным кто он и напоминая им о вечной памяти о нём и затем уходит навсегда в закат?!
И после того, как он разбередил им душу, так как по фильму они его смерть практически пережили, они должны стать счастливыми и становятся?! Хм.[/SPOILER]
Воплощения Румбо: Человек - Собака - Белка тоже наводят меня на некие размышления. Существует одно устоявшееся мнение про перевоплощения, что чем хуже и гадостнее ты себя ведешь в своей жизни, тем отвратительнее и примитивнее будет твоё следующее воплощение. Уж не знаю, каким человеком был Румбо, что перевоплотился в собаку, но псом он был превосходным. Верным. Добрым. Справедливым. И никакую белку он не заслужил, если подумать :)) Так что создатели фильма вольно или невольно наталкивают на мысль, что каждая жизнь одинаково СВЯЩЕННА. Удивительна. Неповторима. И важна.

"На свете ещё много живых существ, смотрящих на Вас человеческими глазами, быть может даже ваших близких". (с)

Предлагаю даже самым ярым скептикам об этом задуматься. Ведь если существует хотя бы один шанс на миллион что это так, то.. есть повод переосмыслить своё поведение. Своё отношение к братьев нашим меньшим и вообще.

Вывод: фильм "Флюк" - добрый, светлый и семейный фильм с оттенком легкого недоумения по смыслу, если присматриваться к деталям.
Где-то 8 из 10, возможно, минус балл в зависимости от настроения.
Приятного просмотра, если что :)

0

10

Выбираем лучшую рецензию, до 12 октября (воскресенье), 22.00.

Отредактировано Doug (2014-10-07 10:35:04)

0

11

Голосую за рецензию на фильм "Флюк" от Алиена. Сразу понравилось подача, получилось без подробного пересказа показать и донести основную суть фильма. И все так гладко описано, с фразами из картины, причем, полагаю, самыми важными. Думаю, фильм был не просто просмотрят, но осмыслен и переварен.
Понравились все рецензии, мы подошли к делу ответственно  :D  Но чаши весов склонились именно к последней.
Всем удачи!   :rose:

0

12

А интуицией обосновать можно? :)

0

13

Голосую за рецензию на фильм "Флюк" от Алиена. Сразу понравилось подача, получилось без подробного пересказа показать и донести основную суть фильма. И все так гладко описано, с фразами из картины, причем, полагаю, самыми важными. Думаю, фильм был не просто просмотрят, но осмыслен и переварен.
Понравились все рецензии, мы подошли к делу ответственно  :D  Но чаши весов склонились именно к последней.
Всем удачи!   :rose:

Рио, спасибо, что обосновала наш голос тоже  :drinks:

0

14

Моя интуицияяяя меня бережеееет

http://www.gaga.ru/gaga/files/images/main/1460.png

Отредактировано Кросс (2014-10-07 22:10:04)

0

15

Голосую за рецензию на фильм "Флюк" от Алиена. Сразу понравилось подача, получилось без подробного пересказа показать и донести основную суть фильма. И все так гладко описано, с фразами из картины, причем, полагаю, самыми важными. Думаю, фильм был не просто просмотрят, но осмыслен и переварен.
Понравились все рецензии, мы подошли к делу ответственно  :D  Но чаши весов склонились именно к последней.
Всем удачи!   :rose:

Рио, спасибо, что обосновала наш голос тоже  :drinks:

А, так это ваш голос там, второй который)  :congg:

0

16

Голосую за рецензию на фильм "Флюк" от Алиена. Сразу понравилось подача, получилось без подробного пересказа показать и донести основную суть фильма. И все так гладко описано, с фразами из картины, причем, полагаю, самыми важными. Думаю, фильм был не просто просмотрят, но осмыслен и переварен.
Понравились все рецензии, мы подошли к делу ответственно  :D  Но чаши весов склонились именно к последней.
Всем удачи!   :rose:

Рио, спасибо, что обосновала наш голос тоже  :drinks:

А, так это ваш голос там, второй который)  :congg:

Нет, мы первые голосовали   B)
Мы отличники в этой рулетке, первыми рецензию написали, первые голосуем :) А ты за ними :))

У Ала получилась душевная рецензия, вот мы за неё и проголосовали :)

0

17

Я как-то странно себя чувствую, видя в голосовалке, к чему бы это?

0

18

Голосую за рецензию на фильм "Флюк" от Алиена. Сразу понравилось подача, получилось без подробного пересказа показать и донести основную суть фильма. И все так гладко описано, с фразами из картины, причем, полагаю, самыми важными. Думаю, фильм был не просто просмотрят, но осмыслен и переварен.
Понравились все рецензии, мы подошли к делу ответственно  :D  Но чаши весов склонились именно к последней.
Всем удачи!   :rose:

Рио, спасибо, что обосновала наш голос тоже  :drinks:

А, так это ваш голос там, второй который)  :congg:

Нет, мы первые голосовали   B)
Мы отличники в этой рулетке, первыми рецензию написали, первые голосуем :) А ты за ними :))

У Ала получилась душевная рецензия, вот мы за неё и проголосовали :)

Ну я не в том смысле, что второй, а в том, что я проголосовала, и получилось два. Просто удивилась, что два, сначала подумала (мимолетно), что я что-то сделала, а потом поняла, что видимо кто-то уже голосовал до меня)  :D

0

19

:drinks:

Как-то я ночь переспал и всё равно нет чёткого понимания, за кого голосовать:)
Сомневаюсь между тремя рецензиями, и не то чтобы они чем-то лучше остальных, и остальные совсем не хуже их, просто эти три меня тронули более других:)

В общем, барабанная дробь, таки Моро и Катенок и их " Боевой конь" :)
Спасибо, что не убили во мне многолетнее желание посмотреть это кино :clap: )))

0

20

:drinks:

Alien написал(а):

многолетнее желание посмотреть это кино

Пора это желание осуществить  :wink:

0

21

Моя интуицияяяя меня бережеееет

http://www.gaga.ru/gaga/files/images/main/1460.png

Щелкаю - а он не крутится :13:

0

22

А кто это проголосовал втихую?  :rolleyes:

0

23

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=395006);Rose1, October 8 2014, 11:45]Щелкаю - а он не крутится
[/cite]
Там же написано за кого :)

0

24

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=395006);Rose1, October 8 2014, 11:45]Щелкаю - а он не крутится
[/cite]
Там же написано за кого :)

Но это тебе выпало, может мне другое:)

Я остановилась на рецензии Рио. За мужество, проявленное при просмотре. За эмоциональную передачу, которая легко читается, да так, что даже Это - хочется посмотреть:)))
Бью себя по рукам, практически, чтоб не включить:)))

0

25

Я вот все хожу-хожу кругами, и в итоге тоже за Алиена проголосовала. Раз в мафии посадить не удастся, пусть хоть тут сидит.)))

Все хороши, я бы все фильмы посмотрела по таким рецензиям. :)

Забавно, что у каждого свое животное получилось. Только собака два раза.

0

26

А я хочу проголосовать за Кросса и Джелли - потому что там рецензии аж к двум фильмам:) но вчера забыла это с Веталем обсудить, так что вечером проголосуем:) Хотя до воскресенья солнце еще высоко:)

0

27

А кто это проголосовал втихую?  :rolleyes:

Может быть я? :)
мой голос (3-й по счету) был за Алиена

Но на самом деле все такие молодцы, выкладывайте свои отзывы на кинопоиск, чтоб не только мы получали удовольствие от прочтения

0

28

Этот неловкий момент голосования :)

0

29

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=395006);Rose1, October 8 2014, 11:45]Щелкаю - а он не крутится
[/cite]
Там же написано за кого :)

Но это тебе выпало, может мне другое:)

Я остановилась на рецензии Рио. За мужество, проявленное при просмотре. За эмоциональную передачу, которая легко читается, да так, что даже Это - хочется посмотреть:)))
Бью себя по рукам, практически, чтоб не включить:)))

  :17:
Бей-бей-бей!!! Она же как раз и рассчитана на то, чтобы отвадить  :D

0

30

[cite=(http://exper1.ruhelp.com/index.php?show … p;p=395006);Rose1, October 8 2014, 11:45]Щелкаю - а он не крутится
[/cite]
Там же написано за кого :)

Но это тебе выпало, может мне другое:)

Я остановилась на рецензии Рио. За мужество, проявленное при просмотре. За эмоциональную передачу, которая легко читается, да так, что даже Это - хочется посмотреть:)))
Бью себя по рукам, практически, чтоб не включить:)))

:17:
Бей-бей-бей!!! Она же как раз и рассчитана на то, чтобы отвадить  :D

Ты ещё не поняла, что это за хрукт?! :drinks:

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Кинорулетка » Голосование по кинорецензиям