Последний герой онлайн

Объявление

Привет, странник! Ты попал в архивы ПГО. Форум переехал и Запасной аэродром находится ТУТ (exper1. ipb. su). Приходи, здесь тебя ждут !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Басё? Это халясё!


Басё? Это халясё!

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Предлагаю новую игру. Хотела конкурс провести, да когда ж, все некада :))

Вот, нашла сегодня в инете, показалось любопытным.

Русско-японская поэзия    

Редкая птица летит,
Вот уж реки середина...
Вновь небо чисто.

Добрая мать
Сыну купила коня.
Hету ноги
у китайской подделки.
Смешно.

Тихо в лесу,
Только не спит барсук.
"Спать!" - кричу, -
"Спать!"
Бесполезно.

Игривая летняя муха
Опустиласъ на блюдце сакуры, сваренной в сладком сиропе.
Вот и закончиласъ танка.

Итъ ни сан си го - беспечен гуляющий заяц.
Попал под удары охотничъих нунчак.
Шлeп-шлeп, ой-ой-ой.

Внимателъно вглядисъ в траву -
Здесъ был зеленый кузнечик, похожий на плод огурца.
Ай да лягушка.

Потеряла лицо Тана-тян -
Плачет о мяче, укатившимся в пруд.
Возъми себя в руки, дочъ самурая.

Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастисъ.
Изменчиво все: в этом мире, вечны лишъ рожки да ножки.

Так что правила одни - известная история (сказка, песня, кинофильм), [span style='color:silver']пересказанная в стиле японского минимализЬма :)

Терминологию только уточнить - это танка или хокку? [/span]

Или все-таки конкурс?

0

2

Замечательно! Это что-то типа лимериков по мультфильмам могло бы быть, если конкурс!!!

Хокку -это там где 3 строчки.
Классические правила очень жесткие, по количеству слогов - 5, 7, 5.
Но, как мы видим неформат среди приведенных примеров тоже весьма неплох. Где-то еще читала, что для русского языка из-за каких-то особенностей такое размерное ограничение не совсем корректно.. Тут не филолог, не знаю.
Есть также еще определенные требования к законам развития сюжета в этих 3 строчках )))
Про танки) я не знаю совсем, надо искать)

0

3

Мы тут посовещались :)))))))))  :rolleyes: И решили, что все-таки КОНКУРС! По срокам и требованиям уточним вечером, но думаю мысли уже заработали в нужном направлении :)))

Согласна, образцы некоторые очень интересные и хороши как раз легкой неправильностью. Поэтому не будем занудами :))) Лишь бы получилось весело.

0

4

Только давайте тогда уж, чтоб хокку отдельно... танка отдельно, а?

А то когда они в перемешку, то танка обычно выглядит выигрышнее... это я по опыту знаю... имела счастье уже участвовать в кое-каких событиях на тему японской поэзии ;))))

И ещё хотелось бы уточнить... известные брать что? песни? литературу? или круг настолько расширен, что хоть анекдоты можно в хокку закатывать?

А сроки?  :rolleyes:  А сколько можно написать, а то ж вы меня знаете... я ж как начну.... мдааа

0

5

что хоть анекдоты можно в хокку закатывать?

)))

А сроки?

а чем больше, тем лучше )

0

6

Предлагаю новую игру. Хотела конкурс провести, да когда ж, все некада :))

Можете закидать меня помидорами, но лучше все-таки было сделать это игрой,  а не конкурсом.

Так что правила одни - известная история (сказка, песня, кинофильм), пересказанная в стиле японского минимализЬма :)

А идея  классная, мне нравится)
Ну, конкурс, так конкурс)

Может вынести в подфорум "конкурсы" эту тему?

Отредактировано Люлечек (2007-09-16 00:14:56)

0

7

лучше все-таки было сделать это игрой,  а не конкурсом.

Точно! А может сначала чуть-чуть поконкурсим... а когда он финишнёт, то и протсо расслабясь поиграццццо мона буит ;))) ??!!??

0

8

Вот я тоже так думаю. Да мало ли на свете мальчиков, т.е. сюжетиков?

Так что? Уточняем форму - три строки, содержание - философско-медитативное, сюжет - известный, из русского культурного наследия (сказки, стишки, популярные фильмы)?

И за работу?

Присылать мне или кто-нибудь возьмет на себя это ответственное дело? Люлечек, а?  :wink:

И срок... ну недели две, не больше... а то и меньше.

0

9

Присылать мне или кто-нибудь возьмет на себя это ответственное дело? Люлечек, а? 

Боишьсии, что твоя почта рухнет от наплыва писем?))

0

10

Уточняем форму - три строки, содержание - философско-медитативное, сюжет - известный, из русского культурного наследия (сказки, стишки, популярные фильмы)?

а 5-7-5 строго придерживаться бум ?
или возможны отступления??  :rolleyes:

ну недели две, не больше

до 1 октября что ли ?!  :D

0

11

Боишьсии, что твоя почта рухнет от наплыва писем?))

Еще и издевается... Нет, я просто так как ты подсчитывать не смогу. Для этого тоже талант нужОн :)))

Я думаю, не стоит сильно мудрить. Это я про 5-7-5...

А сроки: да, приблизительно до первого октября :))

0

12

Так чего, уже слать?
Кому?
И по какому принципу оценка идти будет, я так и не понял...

Отредактировано 2zemec (2007-09-20 13:27:41)

0

13

Слать, слать... Меня.. ой, т.е. МНЕ  :blush:

И по какому принципу оценка идти будет, я так и не понял...

По принятому уже у нас - потом все будут давать оценки, по местам распределять...

Отредактировано Zoja (2007-09-20 13:30:01)

0

14

И это тоже тебе слать.... Ясненько))))

0

15

По принятому уже у нас - потом все будут давать оценки, по местам распределять...

Может, эти условия как-то выделить в один пост и пришпандёрить в шапку?

0

16

Так давно уже прошу умных людей - а вчера кое-кого пинала: довести до ума все условности и пришпандёрить в шапку (ну и словечко, язык сломаешь - ШАПКА!).

0

17

Я думаю, не стоит сильно мудрить. Это я про 5-7-5...

А может этим совсем не заморачиваться?))
Вынести на суд зрителей-голосующих))) Они пусть и решают по принципу: нравится-не нравится. А?)

0

18

А иначе смысл теряется. По-моему, как раз главное в эти слоги вписаться))) Другое дело, не ограничиваться только одним размером, а предложить несколько вариантов.

0

19

Не, таки надо больше))))
Весь полёт нашей фантазии одними хокку не разрулить, ещё и длительностью в две недали)))))

Или сокращать сроки, или добавить ещё эти... танки)))

0

20

А иначе смысл теряется. По-моему, как раз главное в эти слоги вписаться)))

Зоя, я нашла кто тебе правила пропишет))  :acute:

Или сокращать сроки, или добавить ещё эти... танки)))

Танки нужны однозначно))

0

21

Зоя, я нашла кто тебе правила пропишет))  :acute:

Инициатива наказуема исполнением (с)))))))))))

Отредактировано 2zemec (2007-09-20 23:17:01)

0

22

Инициатива наказуема исполнением (с)))))))))))

Жду предложения в трех экземплярах!

Или это о моей инициативе???

0

23

Могу я прописать)
Только потом не жалуйтесь )))

0

24

Могу я прописать)
Только потом не жалуйтесь )))

Да ланна)) Пару килограмм помидоров тебе не помешает)))  :acute:

0

25

Мне-то не помешает )) но вас это не спасет )))

0

26

  Да ланна)) Пару килограмм помидоров тебе не помешает)))

Мелисса

Мне-то не помешает )) но вас это не спасет )))

Пережили изобилие, переживём и нищету! (с)  :acute:  :drinks:

0

27

Вот тут
http://haiku.ru/frog/def.htm
очень много и очень интересно про хокку, танки и т.д.

по правилам предлагаю за точное попадание в слоги давать 1 балл
плюс, как обычно, зрительское оценивание, где каждый оценивает как считает нужным.

0

28

по правилам предлагаю за точное попадание в слоги давать 1 балл
плюс, как обычно, зрительское оценивание, где каждый оценивает как считает нужным.

Если попадание в слоги оговорить в условии конкурса, то зачем давать за это дополнительные баллы? Лучше их давать за попадание в развитие сюжета по строчкам, тут намного труднее (понял Туземец, сочинив 5 хокку).

А если (повторюсь) не ограничивать количество слогов в строчках, в чём тогда смысл конкурса?

0

29

А если (повторюсь) не ограничивать количество слогов в строчках, в чём тогда смысл конкурса?

просто тут некоторые (угадай кто)) сидят и нудят - оговорите количество слогов - будете вдвоем с туземцем участвовать.

Лучше их давать за попадание в развитие сюжета по строчкам, тут намного труднее (понял Туземец, сочинив 5 хокку).

а это пусть зрители оценивают

0

30

просто тут некоторые (угадай кто)) сидят и нудят - оговорите количество слогов - будете вдвоем с туземцем участвовать.

Тогда просто объявите стихотворный конкурс на произведения в три строчки по мотивам фольк... фолк... по мотивам известных произведений с философским смыслом, и всех делов.

Конкурс есть конкурс, игра есть игра. Конкурс должен быть хоть в чём-то сложным, в конце-то концов. И не будет там всего два человека, в безобразии было намного сложнее и то какие шедевры получились, до сих пор зачитываюсь тихими вечерами.

А чего я ерепенюсь? Объявляйте что хотите, я всё равно буду свои слоги считать)))

0


Вы здесь » Последний герой онлайн » Литература » Басё? Это халясё!